Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

ЦБ заинтересовался банковскими счетами А.Навального и Н.Белых

Банк России начал проверки в московском и кировском филиалах Вятка-банка (Кировская область), где осуществлял свои операции "Фонд поддержки инициатив губернатора Кировской области" Никиты Белых, в свое время возглавляемый блогером Алексеем Навальным. О начале проверки сообщил в своем микроблоге председатель совета директоров и совладелец Вятка-банка Григорий Гусельников.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

По информации банкира, регулятор намерен проверить операции, совершаемые рядом организаций, в том числе "Фондом поддержки инициатив губернатора Кировской области" и "Юридической компанией "Навальный и партнеры". По словам бизнесмена, этот список компаний был в материалах, которые имели на руках проверяющие.

"Фонд поддержки инициатив губернатора Кировской области" имеет счета в Вятка-банке на протяжении более двух лет. "Кстати, я выступал учредителем этого фонда вместе с Никитой Белых, Алексеем Навальным и Алексеем Ситниковым", - указывает Г.Гусельников. Этот "губернаторский" фонд был учрежден в 2009г., его возглавил советник Н.Белых А.Навальный.

Отметим, что российские чиновники давно точат зуб на "блогер-атомохода, профессионального скандалиста, главного миноритарного акционера" России, как именуют в Рунете А.Навального. Так, в мае 2011г. следственные органы возбудили уголовное дело против А.Навального. Его обвинили в том, что он, представляясь советником губернатора Кировской области, в 2009г. ввел в заблуждение относительно своих полномочий гендиректора ГУП "Кировлес" Вячеслава Опалева, обещая поддержку со стороны администрации Кировской области, и убедил его подписать заведомо невыгодный договор между ГУП "Кировлес" и ООО "ВЛК" на реализацию лесопродукции.

Отметим, что претензии со стороны власти появились и к самому губернатору Н.Белых. Так, 10 января в ходе совещания премьер-министр Владимир Путин выразил недовольство информацией о необоснованном повышении тарифов ЖКХ в Кирове. "Как получилось так, что 4 декабря цены на горячую воду вздули на 40%?" - спросил премьер-министр и.о. губернатора области Алексея Кузнецова. Он также поинтересовался, где находится сам глава региона, на что А.Кузнецов ответил, что Н.Белых в отпуске. "Сегодня 10-е число, рабочий день. Вы пошлите, пожалуйста, сигнальчик, пусть выходит на работу", - сказал премьер.

В тот же день Н.Белых в своем блоге заявил, что его отпуск был согласован с администрацией президента, а вопрос повышения тарифов ЖКХ был решен еще в декабре 2011г. Позднее кировский губернатор назвал претензию касательно своего отсутствия на рабочем месте "процедурной", а вопрос по тарифам ЖКХ - "содержательным", на который у него "есть что ответить с документами, с подтверждением и всем прочим".

ОАО "АКБ "Вятка-банк" создан 22 ноября 1990г. и является одним из лидеров на рынке финансовых услуг Кировской области. В настоящее время сеть обслуживания Вятка-банка состоит из 30 офисов, 12 из которых расположены в районах Кировской области.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00