Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

S&P понизило рейтинги 15 испанских банков

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило рейтинги 15 ключевых испанских банков. В частности, были снижены долгосрочный и краткосрочный рейтинги одного из крупнейших банков Испании - Banco Santander - с A+/A-1 до AA-/A-1+. Всем 15 банкам был присвоен "негативный" прогноз.
Фото: AP
Фото: AP

Кроме того, аналитики изменили прогноз по рейтингу испанского банка Barclays Bank со "стабильного" на "негативный", сохранив прежнее значение рейтинга - A/A-1.

Основной причиной пересмотра рейтингов испанских финансовых институтов стало понижение 13 января долгосрочного и краткосрочного суверенных рейтингов Испании с AA-/A-1+ до A/A-1.

Кроме того, рейтинги банков были понижены после того, как аналитики S&P пересмотрели в сторону уменьшения показатель BICRA (banking industry country risk assessment) для Испании, отражающий сильные и слабые стороны банковской системы конкретной страны в сравнении с банковскими системами других стран.

Вслед за этим сообщением агентство Fitch Ratings понизило рейтинги ведущих испанских банков. В частности, рейтинговые действия коснулись Santander и Banco Bilbao Vizcaya Argentaria (BBVA). Прогнозы по всем рейтингам "негативные".

Рейтинговые решения были приняты с учетом тесной зависимости банковского сектора и общего состояния экономики страны.

Понижение рейтинга Испании указывает на неспособность страны поддерживать на плаву крупнейшие финансовые институты. Банки, как правило, владеют большими портфелями внутреннего государственного долга и в большей степени подвергаются воздействию негативных макроэкономических и рыночных тенденций.

Тем не менее Fitch ожидает, что испанские власти продолжать проявлять высокую готовность по поддержке банковских учреждений, говорилось в сообщении агентства.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Умерла принцесса Греческая и Датская Ирина Общество, 01:34
В трех регионах России объявили ракетную опасность Политика, 01:09
Журналист Axios объяснил, почему Трамп тянет с ударом по Ирану Политика, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Тимошенко заявила, что ей заблокировали счета в украинских банках Политика, 00:53
В Запорожской области без света остались почти 90 тыс. человек Общество, 00:14
WSJ узнала, что повлияло на решение Трампа по Ирану Политика, 00:11
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Всемирный экономический форум назвал основные киберугрозы 2026 годаПодписка на РБК, 00:00
Ажиотаж вокруг семейной ипотеки: спрос вырос из-за изменений программы Недвижимость, 00:00
Economist назвал четырех кандидатов на смену Эрдогану Политика, 15 янв, 23:46
Суд в ФРГ заподозрил Украину во взрывах Nord Stream Политика, 15 янв, 23:31
Бундесвер разослал первые анкеты в рамках новой программы военной службы Политика, 15 янв, 23:27
Зеленский поспорил с Трампом насчет «преграды миру» Политика, 15 янв, 23:17
Киев объявил о созыве «энергетического Рамштайна» Политика, 15 янв, 22:57