Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Нефть в Нью-Йорке подешевела на фоне отставки президента Египта

Цены на нефть в Нью-Йорке в пятницу, 11 февраля, значительно снизились на фоне известия об отставке президента Египта Хосни Мубарака.
Нефть в Нью-Йорке подешевела на фоне отставки президента Египта

После 18 дней массовых волнений кризисная ситуация в Египте наконец-то разрешилась. Подчинившись требованиям протестующих, президент страны Х.Мубарак покинул свой пост, передав власть военным. На этом фоне значительно ослабли опасения того, что вследствие беспорядков в Египте могут пострадать нефтетранспортные артерии - Суэцкий канал и трубопровод SUMED, что стало бы причиной перебоев в поставках сырья. В результате цены на нефть резко направились вниз: в отсутствие одного из основных геополитических факторов роста инвесторы сосредоточились на фундаментальных показателях рынка. Это вывело на отрицательную территорию марку WTI, запасы которой в последнее время демонстрировали рост.

Между тем аналитики отмечают, что уход Х.Мубарака с поста президента не способствует ослаблению более обоснованных, чем перебои поставок по нефтетранспортным артериям, опасений, а именно по поводу того, что политический кризис распространится на более значимые для рынка ближневосточные страны. Как сообщает пресса, кризис в Египте (а также свержение президента в Тунисе) уже отозвался в Йемене, где демонстранты требуют отставки президента Абдаллы Салеха, и Алжире, народ которого настойчиво напоминает президенту страны об обещании провести демократические реформы. Так что кризис в крупных нефтедобывающих странах может стать лишь вопросом времени.

"Котировки нефтяных фьючерсов упали на фоне новостей об уходе Х.Мубарака. Однако снижение цен может быть лишь временным явлением, поскольку трейдеры вновь будут внимательно наблюдать за тем, вызовут ли протесты в Египте подобные народные движения в других странах Ближнего Востока", - отметил президент брокерской компании Excel Futures Марк Вагонер.

Более того, несмотря на отставку Х.Мубарака, приход в Египте к власти военных, не слишком порадовал протестующих, так что дальнейшее развитие ситуации в стране непредсказуемо. "Политические волнения в странах Ближнего Востока и Северной Африки, скорее всего, удержат цены на нефть на высоких уровнях, - полагает аналитик "ВТБ Капитала" Колин Смит. - Хотя отставка президента Египта, возможно, и предотвратила резкую эскалацию насилия, политическая ситуация в этой стране по-прежнему нестабильна, а внезапное окончание правления Х.Мубарака в результате выступления гражданской оппозиции может способствовать усилению политического давления в некоторых наиболее уязвимых странах Ближнего Востока и Северной Африки".

Тем временем дополнительное давление на котировки фьючерсов на марку WTI оказали макроэкономические данные, в частности ожидания американских потребителей. Несмотря на то что в целом индекс потребительских настроений Мичиганского университета вырос в феврале до 75,1 пункта против 74,2 пункта месяцем ранее, компонент "ожидания" снизился с 69,3 до 67,6 пункта. Негативное влияние на ход торгов в пятницу оказало и укрепление доллара, курс которого вырос против евро на 0,4% - до 1,3554 долл./евро. Рост валюты США снижает привлекательность нефти как альтернативной инвестиции.

Департамент аналитической информации РБК


Внимание! Quote.rbc.ru обновил формат ленты комментариев!

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета Тимура Иванова Политика, 18:13
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
«АвтоВАЗ» предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44
Россия призовет заключить договор о запрете гонки вооружений в космосе Политика, 17:43