Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

В ООН спрогнозировали рост ВВП России в 2022 году

ООН: Рост ВВП России в 2022 году составит 2,7%
Экономика России вырастет на 2,7% в этом году, а в следующем — на 2,3%, считают в ООН. Там также отметили восстановление доходов домохозяйств и снижение безработицы до допандемийного уровня в прошлом году
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Рост ВВП России в 2022 году составит 2,7%, говорится в докладе ООН «Экономическая ситуация в мире и перспективы-2022». В 2023 году, по оценке экспертов организации, рост замедлится до 2,3%.

В докладе отмечается, что в 2022 году темпы роста российской экономики снизятся по сравнению с предыдущим годом (в 2021 году рост российского ВВП, как ожидается, составит 4,2%, сообщает ООН).

Эксперты организации отмечают, что основным импульсом роста экономики в 2021 году в России стало восстановление доходов домохозяйств за счет социальных выплат и роста зарплат на фоне жесткой ситуации на рынке. Помимо этого, в стране выросла инвестиционная активность.

ЦБ повысил ставку до максимума с 2017 года
Финансы
Фото:Андрей Любимов / РБК

Безработица в России практически вернулась к допандемийным значениям и с начала 2021 года составляет менее 5%, следует из доклада.

В ООН также ожидают, что жесткая денежно-кредитная политика, которую проводил ЦБ в течение 2021 года, продолжится и в 2022 году из-за опасений высоких инфляционных ожиданий.

В начале января агентство Bloomberg в своем консенсус-прогнозе предполагало рост российской экономики в 2022 году на уровне 2,5%. Прогноз основывался на данных 30 экономистов. Разброс их оценок составил от 1,7 до 3,3%.

Всемирный банк дал свою оценку увеличению ВВП России в октябре — 2,8%. В 2023 году, считают там, темпы роста упадут до 1,8%.

Минэкономразвития в свою очередь дало прогноз социально-экономического развития на 2021–2024 годы в сентябре. В ведомстве посчитали, что с 2022 года ВВП будет расти на 3%.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Рост доллара до ₽100 или обвал до ₽50: прогноз по курсу рубля на 2026 год Инвестиции, 09:30
Суд в Армении постановил вернуть Карапетяна под домашний арест Политика, 09:22
Набоков и книга про доллар: что советует почитать экономист Задорнов
РАДИО
Общество, 09:13
Рынок кредитов на покупки упал до минимума за 12 лет под «тройным ударом»Подписка на РБК, 09:12
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
+150% на падающем рынке. Топ-10 лучших российских акций 2025 года Инвестиции, 09:00
Чем заняться дома: «Рыцарь Семи Королевств», «Авиатор» и лекции Стиль, 09:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Джим Роджерс вложился в активы Узбекистана. Как заработать на этом рынкеПодписка на РБК, 09:00
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Аэропорт Волгограда ограничил полеты Общество, 08:25
Мексика объяснила уведомление США о рисках полетов над Латинской Америкой Политика, 08:22
В Канаде напомнили о 5 статье НАТО после угроз США захватить Гренландию Политика, 08:18
Минобороны отчиталось о перехвате 99 БПЛА за ночь Политика, 07:40
Экс-генсек НАТО призвал к диалогу с Россией «как с соседом» Политика, 07:28