Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

США введут новый налог для полусотни фининститутов

Особый налог для банковского сектора США, который готовит администрация Барака Обамы, затронет до 50 крупнейших финансовых институтов страны, сообщили в неофициальной беседе с журналистами представители Белого дома.
США введут новый налог для полусотни фининститутов

По их словам, новый налог будет распространяться на компании с активами как минимум 50 млрд долл. и будет действовать не менее десяти лет, передает американский телеканал CBS News.

Ожидается, что президент объявит о плане введения нового налога на деятельность финансовых компаний сегодня в 11:50 по местному времени (19:50 мск). Однако детали предложения будут представлены не раньше февраля, когда Белый дом направит в конгресс проект бюджета федерального правительства на 2010-2011 финансовый год.

За счет нового налога администрация Б.Обамы рассчитывает возместить потери налогоплательщиков от государственной программы помощи финансовому сектору TARP объемом 700 млрд долл., которая была введена за несколько месяцев до ухода прежней администрации.

По словам чиновников, специальный налоговый сбор должен принести в казну около 90 млрд долл. за 10 лет, тогда как убытки государства от программы TARP на данный момент прогнозируются на уровне 117 млрд долл. "Налог будет оставаться в силе до тех пор, пока каждый цент программы TARP не будет возвращен в казну", - сказал один из чиновников.

По словам представителей Белого дома, новый налог будут вынуждены платить примерно 50 компаний, из которых около 35 - американские, а остальные - местные "дочки" зарубежных корпораций. В их число войдут банковские холдинги, страховые и брокерско-дилерские компании.

Между тем, по неофициальным данным, от кризисного "оброка" освободят таких крупных получателей госпомощи, как ипотечные агентства Fannie Mae и Freddie Mac и автопроизводителей General Motors и Chrysler (они участвовали в программе TARP наряду с банками).

Сообщается, что новый налог будет представлять собой комиссию в размере 0,15% от совокупных активов компании (без учета застрахованных депозитов и портфеля акций).

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 01:03
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 01:03
Туск заявил об «общих врагах» США и Европы Политика, 01:40
Землетрясение магнитудой 7,0 зафиксировали на Аляске Общество, 01:14
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В «Укрэнерго» назвали сроки восстановления энергоснабжения Политика, 00:41
Актер из «Сталинграда» и «Петербургских тайн» умер в возрасте 67 лет Общество, 00:37
Bloomberg рассказал о тревожной утечке мозгов в Apple Технологии и медиа, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Берлин подтвердил участие Мерца в переговорах по Украине в Лондоне Политика, 00:03
Хегсет заявил о неустанной работе США над окончанием конфликта на Украине Политика, 06 дек, 23:56
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 06 дек, 23:30
Под Солнечногорском в Подмосковье взорвалась «Газель» Общество, 06 дек, 23:11
Axios узнал о «сложном обсуждении» между Зеленским и советниками Трампа Политика, 06 дек, 23:05
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 06 дек, 23:00
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 06 дек, 22:46