Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

ВЭФ назвал основные экономические риски наступившего года

Всемирный экономический форум (ВЭФ), готовящийся к ежегодной встрече мировых лидеров в швейцарском Давосе, сегодня представил очередной ежегодный доклад Global Risks 2010, в котором изложил наиболее тревожные экономические риски, стоящие перед миром в наступившем году.
ВЭФ назвал основные экономические риски наступившего года

Среди крупнейших угроз в докладе называются ухудшение состояния государственных финансов, новые "пузыри" на рынках активов и "жесткая посадка" китайской экономики.

Одним из наиболее актуальных рисков, как показали последние проблемы Греции, Украины и Дубая, является риск бюджетных кризисов, означающий повышение долговой нагрузки правительств до критических уровней, рост ставок и усиление инфляционного давления.

Как говорится в докладе ВЭФ, многие правительства, стремясь стимулировать экономический рост в борьбе с рецессией, взваливают на свои плечи беспрецедентные долги, что ведет к риску суверенных дефолтов.

Риск разрыва "пузырей" цен на рынках активов "остается сильнейшим с точки зрения суровости последствий и степени вероятности", указывают авторы доклада. "Всеобщая обеспокоенность ослаблением доллара США и низкими учетными ставками подогревает новый "пузырь", на этот раз связанный с чрезмерной ликвидностью", - говорится в публикации.

Что касается китайской экономики, которая в последнее время все больше укрепляет свой статус локомотива мирового экономического роста, эксперты ВЭФ рассматривают возможность замедления роста экономики КНР до 6% и ниже, что станет шоком для международных рынков капитала и сырьевых товаров.

"Китай, как кажется, успешно сумел отыскать дорогу во мгле финансового кризиса и глобальной рецессии, однако большинство внутренних импульсов происходит от быстрого роста кредитования, который влечет повышенный риск нерационального распределения капитала и новых пузырей на рынках финансовых активов и недвижимости", - указывается в докладе ВЭФ.

Среди других глобальных рисков ВЭФ исследует недостаточные инвестиции в инфраструктуру, принимающие все больший масштаб хронические заболевания, которые ухудшают демографическую обстановку и снижают производительность труда, "отступление от глобализации" под влиянием растущих социально-экономических проблем, увеличение системных финансово-экономических рисков, резкие скачки цен на нефть, волатильность цен на продовольствие и значительное падение стоимости американского доллара.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23 янв, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23 янв, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23 янв, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 23 янв, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 23 янв, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 23 янв, 22:23