Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Еврокомиссия завела на Microsoft два антимонопольных дела

Еврокомиссия начала два антимонопольных расследования в отношении Microsoft Corp. Согласно имеющимся данным, Microsoft вытесняет с рынка производителей программного обеспечения. Об этом говорится в сообщении Еврокомиссии.
Еврокомиссия завела на Microsoft два антимонопольных дела

Первое дело возбуждено для расследования заявлений о том, что Microsoft отказывает в доступе к информации компаниям, которые намерены разрабатывать продукты, схожие с текстовыми редакторами Microsoft, включая Office. В частности ЕК намерена проверить, насколько открыт новый файловый формат Office Open XML, разработанный Microsoft, для совместимости с другими, аналогичными Microsoft Office программами.

Кроме того, Еврокомиссия приняла решение о возбуждении второго дела для расследования заявлений о том, что Microsoft незаконно навязывает приобретение Internet Explorer вместе со своей операционной системой.

В середине сентября 2007г. Европейский суд первой инстанции отклонил иск Microsoft к Еврокомиссии, в соответствии с которым компания требовала признать незаконным требование предоставить конкурентам исходный код серверной операционной системы и выплатить штраф в связи со злоупотреблением доминирующим положением на европейском рынке.

Судьи согласились с решением Еврокомиссии, согласно которому Microsoft вынуждал покупателей своей операционной системы Windows одновременно приобретать и медиапроигрыватель Windows Media Player и тем самым злоупотреблял своим доминирующим положением на рынке. Суд также оставил в силе наложенный Еврокомиссией штраф в размере 497 млн евро. Позже компания согласилась выполнить все требования Еврокомиссии под угрозой применения к компании новых санкций.

Microsoft является мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов. Кроме того, Microsoft предлагает интерактивные услуги, издает книги по компьютерной тематике, производит периферийное оборудование для компьютеров, занимается исследовательской деятельностью и разработкой новых компьютерных технологий. Продукты Microsoft продаются более чем в 80 странах, переведены более чем на 45 языков (в том числе - на русский) и совместимы с большинством платформ персональных компьютеров.

Чистая прибыль Microsoft Corp. в I квартале 2007-2008 финансового года, завершившемся 30 сентября 2007г., выросла на 23% - до 4,29 млрд долл. по сравнению с показателем в 3,48 млрд долл. годом ранее. Выручка Microsoft за отчетный квартал выросла на 27% - до 13,76 млрд долл. по сравнению с выручкой за I квартал 2006-2007 финансового года в 10,8 млрд долл. Компания объясняет рост показателей уверенным спросом на персональные компьютеры с установленной операционной системой Windows, а также хорошими продажами электронной игры Halo-3.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 04:52
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 04:52
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Дуров обвинил ЕС в «невыполнимых правилах» для технологических компаний Политика, 04:51
МАГАТЭ сообщило об утрате защитных функций новым саркофагом АЭС Чернобыля Общество, 04:27
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
В Ирландии начали расследование пролета дронов близ самолета Зеленского Политика, 03:49
В Рязани упали обломки беспилотников Политика, 03:19
Сырский назвал неприемлемым отказ Украины от территорий Политика, 03:14
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
В Киеве, Чернигове и Днепре прогремели взрывы Политика, 02:48
Глава ЕК и Мерц не добились согласия Бельгии на изъятие активов России Политика, 02:27
Госдеп раскрыл детали переговоров Уиткоффа и Кушнера с украинцами Политика, 02:00
Актера из сериала «Эмили в Париже» арестовали в Японии из-за экстази Общество, 01:46
Убившим добровольца из США и военкора Sputnik запросили до 15 лет Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В пригороде Воронежа обломки дрона повредили ЛЭП Политика, 00:58