Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

В наступившем году можно ожидать укрепления доллара

Американский доллар продолжает снижаться по отношению к основным мировым валютам уже шестой год подряд. Лишь только за 2007г. валюта США потеряла в стоимости около 7%.
В наступившем году можно ожидать укрепления доллара

Однако сейчас аналитики утверждают, что в наступившем году на валютном рынке можно ожидать коррекции. А по мере того, как экономика США начинает восстанавливаться от августовского кризиса, а темпы роста мировой экономики постепенно замедляются, можно говорить о стабилизации доллара, полагают они.

В прошлом году мировая общественность следила с тревогой за резким падением доллара по отношению к единой валюте еврозоны. Начиная с 2001г. евро вырос по отношению к доллару на 66% и достиг в ноябре 2007г. рекордного максимума - 1,49 долл. В этой связи крупнейшие мировые экспортеры опасались, что падающий доллар может крайне негативно сказаться на их конкурентоспособности. Ближе к концу 2007г. падение доллара лишь усилилось на фоне ожиданий относительно дальнейшего понижения Федеральной резервной системой (ФРС) США учетной ставки, передает Reuters.

Однако в начале этого года настроения инвесторов изменились. Теперь они отмечают, что падающие цены на недвижимость в США и текущее состояние кредитных рынков могут в конечном итоге привести к вступлению крупнейшей экономики в мире в полосу рецессии, что не лучшим образом скажется на Европе и спровоцирует падение основной европейской валюты.

"Экономика США более гибкая, чем экономики других развитых стран. Поэтому сейчас они постепенно начинают снижаться, а американская экономика, наоборот, постепенно восстанавливается от летнего краха", - отмечает Томас Брендон, который управляет инвестициями в размере 40 млрд долл. в Portfolio Management Consultants (Чикаго). Стоит также отметить, что падение валюты ЕС повлечет за собой значительное укрепление доллара, а это в свою очередь подстегнет покупательную способность американцев.

Хотя пока рано говорить о том, что период ослабления американской валюты позади, все же валютные аналитики в наступившем году ожидают значительную коррекцию доллара. И на рынках уже появляются первые признаки этой коррекции. Например, в конце прошлой недели канадский доллар упал до рекордного минимума по отношению к доллару, а экономист Deutsche Bank Банким Чадха обещает, что к концу 2008г. евро упадет до отметки 1,37 долл.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 19:12
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 19:12
В Белгороде частично пропал свет из-за падения боеприпаса Политика, 19:48
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Зеленский обсудил с Уиткоффом и зятем Трампа «ключевые вопросы» мира Политика, 19:43
Орбан увидел переход ЕС к «четвертому этапу» готовности к войне с Россией Политика, 19:27
Активисты бросили в витрину с короной в Тауэре пирог и заварной крем Общество, 19:20
Сменивший Карпина в «Ростове» испанский тренер продлил контракт с клубом Спорт, 19:14
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 18:59
Экс-президент Эстонии заявил о недоверии Европы к США «в решающий момент» Политика, 18:56
Саркози рассказал, что в тюрьме питался мюслями, соком и сладостями Общество, 18:52
«Динамо» после двух отмененных голов сыграло вничью со «Спартаком» Спорт, 18:49
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
NYT сообщила о «мрачной реальности» ВСУ из-за потери Красноармейска Политика, 18:31
Орбан анонсировал скорый визит в Москву большой бизнес-делегации Политика, 18:27