Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Рецессия экономики США негативно скажется на странах Азии

Согласно последним экономическим исследованиям, вступление экономики США в полосу рецессии крайне негативно скажется на быстро развивающихся экономиках Азии, которые могут понести довольно сильный ущерб от ипотечного кризиса subprime.
Рецессия экономики США негативно скажется на странах Азии

Средние темпы роста развивающихся экономик Юго-Восточного региона, который включает и Китай, составят в следующем, 2008г., около 8%, что на 0,5% ниже ранее опубликованных прогнозов.

Если экономика США все-таки войдет в полосу рецессии, темпы мирового ВВП также значительно снизятся. В частности, можно ожидать значительного замедления в странах Юго-Восточной Азии, отмечают экономисты. Экономика США ( основного экспортного рынка для Азии) может сильно пострадать от проблем на жилищных и кредитных рынках США, передает CNN.

Согласно отчету ADB, даже если США удастся избежать рецессии, финансовые рынки все равно останутся в следующем году довольно волатильными. Среди других проблем, которые могут появиться на мировых рынках, эксперты называют ужесточение кредитной политики, внезапное изменение курсов основных мировых валют и дальнейший рост цен на нефть и другое сырье.

Правда, такую точку зрения разделяют далеко не все эксперты. Например, согласно последним данным сингапурского научно-исследовательского центра PECC, вероятность того, что в США начнется рецессия, очень низка, и, по их мнению, рынок жилья США начнет восстанавливаться уже во второй половине 2008г. Более того, экономисты PECC придерживаются крайне оптимистичной точки зрения относительно дальнейших перспектив развития этого региона, и, по их прогнозам, средние темпы роста ВВП в странах Юго-Восточной Азии составят около 4,9%.

Они также отмечают, что в дальнейшем темпы роста экономики США снизятся лишь на 1,5% или даже меньше, а хороший спрос из стран Азии, и в частности из Китая, нивелирует проблемы американской экономики. "Азия сможет избежать снижения ВВП, поскольку объем спроса из Китая все еще остается очень высоким, да и внутренний спрос также остается стабильным", - отмечает представитель PECC Ву Юэнь. Однако на экономике региона могут не лучшим образом сказаться высокие цены на электроэнергию, загрязнение воды и глобальное потепление, говорится в отчете PECC.

Экономисты ADB также предупреждают о высокой вероятности роста инфляции. "Замедление экономического роста и высокий уровень инфляции создадут много проблем политикам ведущих мировых держав", - полагает глава отдела экономической интеграции ADB Чжон-Ва Ли.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Мурманской области возбуждено уголовное дело из-за массового блэкаута Общество, 01:57
Белый дом опубликовал фото Трампа с пингвином в Гренландии Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05