Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Эксперты: Газ для Украины нужно сделать еще дороже

Глава Комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи Валерий Язев надеется, что решение газового вопроса будет найдено Россией и Украиной в течение двух недель. Такое мнение он высказал сегодня журналистам на пресс-конференции в Москве, отметив, что проблема, связанная с газом, остра, "она не сегодня возникла, и ее нужно решать".
Эксперты: Газ для Украины нужно сделать еще дороже

По мнению депутата, необходимо четко определить цену на газ для Украины по месяцам, при этом стартовая цена должна быть 160 долл. за 1000 кубометров. "160 долл. - это адаптационная цена, и дальше она будет расти", - сказал В.Язев.

По его словам, с одной стороны, все понимают, что Россия поставляет газ в Европу через Украину, однако, с другой стороны, договор между хозяйствующими субъектами предусматривает ответственность Газпрома как поставщика, и "юридически и финансово" ответственность за срыв поставок газа в Европу может быть возложена на Газпром.

Глава думского комитета также считает, что создание газотранспортного консорциума между Россией и Украиной не повлияет на решение о переходе к рыночным ценам на газ, поставляемый на Украину. "Это суть двух разных процессов, и эта тема не должна быть предметом торга со стороны двух государств", - сказал В.Язев.

Вместе с тем, убежден депутат, Украина не может пойти на несанкционированный отбор газа. В этом случае, подчеркнул он, "Украина как страна, "Нефтегаз" как партнер и бизнес-элита потеряют свое лицо".

В.Язев сообщил, что в настоящее время теоретически просчитывается и рассматривается вопрос продажи российского газа в Курске немецкой компании Wintershall. "И пусть эта компания разбирается с Украиной и воюет с Германией", - сказал он. В любом случае, по словам депутата, Россия не пойдет на срыв контракта по поставкам газа в Европу. "Мы входим в положение, но свое тоже не должны отдавать", - подчеркнул В.Язев.

Председатель международного комитета Совета Федерации России Михаил Маргелов заявил, что позиция России в газовом вопросе не является политическим давлением на Украину. "Это давление не на Украину, а забота о нормальных отношениях с Евросоюзом, - сказал сенатор журналистам. - А вот Украина давит обещаниями воровать газ или срывать его поставки в Европу. Это беспрецедентно для транзитных стран, дающих обычно международные гарантии".

Сенатор напомнил, что Украина ратифицировала Энергетическую хартию, в которой транзитные вопросы оговорены: "У нас с Украиной договор, согласно которому стороны должны ежегодно пересматривать цену природного газа. Украина согласилась с формулой "рыночные цены - рыночные тарифы". Своим природным газом Украина торгует с Европой по европейским ценам. А наш газ продолжает получать по дешевке. Это странно".

По мнению М.Маргелова, странно и то, что Украина на дешевом газе производит, например, стальную продукцию, которую реализует затем в России по демпинговым ценам, "то есть разоряет наших производителей". "Так поступает тот, кто всех держит за дураков", - отметил сенатор.

М.Маргелов напомнил, что вскоре предстоят выборы в украинский парламент, и утроенные цены на газ - с 50 до 160 долл. за тыс. куб. м - повлияют на их исход. "Стоит перейти на рыночные отношения, как тотчас сыплются обвинения, что Россия борется с демократией в странах СНГ. Но ведь трудно понять причину, по которой наши строящие демократию граждане должны платить за газ дороже, чем граждане Украины. Думаю, давно пора монетизировать отношения не только с Украиной, но и с Грузией, Молдавией, Прибалтикой", - считает он.

В то же время, В.Ющенко сегодня заявил, что Украина готова рассчитываться за газ исключительно на рыночных началах, однако с постепенным переходным периодом. В.Ющенко добавил, что надеется на "встречный шаг со стороны России". Президент Украины призвал избегать политических спекуляций вокруг этой темы, в частности в вопросе возможных препятствий в транзите российского газа на рынки Евросоюза через территорию Украины. "Украина дала государственные гарантии, что транзит будет обеспечен, и эти гарантии безусловны", - подчеркнул В. Ющенко.

Отметим, что украинский президент уже не раз заявлял, что Украина готова отказаться от бартера и перейти на рыночные отношения в оплате газа. В частности, в телефонной беседе с В. Путиным, которая состоялась в начале декабря по инициативе украинского президента, В. Ющенко заявил о принципиальной готовности к либерализации цен на поставляемый российский газ и, соответственно, тарифам на его транспортировку. Однако дальше "готовности" дело не пошло: украинские и российские переговорщики как не могли, так и не могут договориться. Кроме того, стало известно, что Виктор Ющенко переназначил Алексея Иванчеко главой компании "Нефтегаз Украины", который, в свою очередь, заявил, что если Россия и Украина не заключат соглашения, то украинская сторона будет отбирать российский газ из газопровода самостоятельно.

Кстати, накануне стало известно, что Украина ведет переговоры с зарубежными партнерами о повышении цен на свою электроэнергию. В частности, Киев предлагает крупнейшему импортеру - Венгрии с 1 января 2006г. закупать электроэнергию по цене на 30-35% выше нынешней, что соответствует ситуации на рынке. Энергорынок Украины получит при этом только от Венгрии дополнительно до 30 млн долл. в год. Кроме того, украинское электричество идет в Польшу, Словакию и Молдавию.

Напомним также, ранее президент РФ В.Путин заявил, что Украина вполне способна платить за российский газ по рыночным ценам. По словам главы российского государства, на сегодняшний день рост украинской экономики сопоставим с ростом российской. Кроме того, Украина получила значительные деньги от приватизации и крупные кредиты от западных финансовых институтов под энергетические проекты. Речь идет о "миллиардах долларов", сказал В.Путин. "Этого вполне достаточно, чтобы покупать российский газ по рыночным ценам", - отметил глава российского государства.

Ежегодно Газпром поставляет порядка 23 млрд куб. м газа Украине в счет оплаты за транзит. Ставка за транзит российского газа по территории Украины составляет 1,09 долл. за 1 тыс. куб. м на 100 км. Газпром предлагает перейти на оплату транзита и поставок российского газа на Украину по ценам и тарифам, соответствующим европейским. Украинская сторона настаивает на том, чтобы сохранить в 2006г. существующие в настоящее время условия поставки и транзита российского газа. В течение последних пяти лет цена российского газа для Украины оставалась неизменной и составляла 50 долл. за 1 тыс. куб. м при базовой цене 80 долл. За этот же период времени цены на газ на европейском рынке увеличились почти в два раза.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Спорт, 18:06
Байден подписал закон о новом пакете военной помощи Украине Политика, 18:04
Ефимов сообщил итоги торгов на редевелопмент участка в Фили-Давыдково Город, 18:04
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Спорт, 17:53
В Херсонской области объявили ракетную опасность Политика, 17:52
Bloomberg узнал о желании Макрона найти замену фон дер Ляйен Политика, 17:51
В Московской области объявили «желтый» уровень погодной опасности Город, 17:51
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Дочка» РЖД запустит поезд с вагоном-спа и сауной Общество, 17:45
Turkish Airlines предложила россиянам аннулировать билеты в Мексику Бизнес, 17:44
Посольство узнало условия возвращения моряка с задержанного Ираном судна Политика, 17:33
Адвокат раскрыл суть обвинений против замглавы Минобороны Иванова Политика, 17:29
Полиция задержала в Иваново мужчину, угрожавшего прохожим пистолетом Общество, 17:26
Беглов показал видео с проектом станции ВСМ в Петербурге Экономика, 17:20
Тяжесть в ногах из-за варикоза: когда нужна операция Pro, 17:15