Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Минэнерго просит отказаться от 100%-го экспорта дальневосточной нефти

Министерство энергетики РФ поручило нефтяным компаниям, ведущим добычу на Дальнем Востоке, в первом полугодии 2013г. определиться со схемой поставки нефти на внутренний рынок, сообщил журналистам заместитель министра энергетики Юрий Сентюрин. Он напомнил, что в настоящее время, в соответствии с законодательством, российские нефтедобытчики должны отправлять на экспорт около 45% добываемой нефти, а остальное реализовывать на внутреннем рынке.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Ситуация с экспортом дальневосточной нефти, по словам Ю.Сентюрина, сложилась обратная: весь объем сырья вывозится на экспорт. В связи с тем, что в скором времени планируется ввести вторую очередь нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО-2), Минэнерго на прошлой неделе провело совещание с нефтяными компаниями, которые ведут добычу в Дальневосточном регионе, и поставило перед ними вопрос о том, чтобы часть добываемых объемов нефти направлялась на внутренний рынок.

"Сегодня нефтяные компании этого делать не могут, потому что ни Комсомольский, ни Хабаровский НПЗ к системе ВСТО не подключены. Мы этот вопрос перед нефтяниками ставим и предлагаем им работать на опережение", - сказал замминистра энергетики, пояснив, что нефтяники должны начать соответствующие коммерческие переговоры с нефтепереработчиками.

“Мы им предлагаем искать возможности возмещения части объема сверх экспортной квоты для переработки внутри страны. Для нас важно, чтобы российская нефтепереработка была загружена в полном объеме, но и экспортные обязательства не страдали. Форматы развития этой ситуации могут быть такие: присоединение дальневосточных НПЗ к ВСТО; переход на другое качество нефти при переработке и возможность использования сорта ВСТО; модернизация НПЗ и увеличение объемов переработки, а также строительство новых мощностей в Приморске", - сказал Ю.Сентюрин, добавив, что есть и другие возможности, например вступить в переговоры с компаниями, работающими в западной части нашей страны.

Он уточнил, что дальневосточные нефтяные компании должны определиться с этим вопросом в ближайшие два квартала. При этом замминистра отметил, что данная ситуация не предполагает директивного решения. По его словам, заявки на подключение к ВСТО-2 подали "Роснефть", "Сургутнефтегаз", ТНК-ВР, "Газпром нефть", Иркутская нефтяная компания и другие компании, добывающие нефть в этом регионе.

"Мы должны принять заявки на получение (места), потом сверимся с пропускной способностью, поймем, сколько подтверждает "Транснефть", и определимся с заявками", - сказал он.

Напомним, что в сентябре 2012г. "Роснефть" подписала с компанией "Транснефть" соглашение о совместном строительства трубопровода-отвода, который должен обеспечить поставку сырья на Комсомольский НПЗ из магистрального нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан. Мощность трубопровода составит до 8 млн т в год, планируемый срок строительства - четыре года. В настоящее время сырая нефть доставляется на КНПЗ железнодорожным транспортом.

Первая очередь нефтепроводной системы ВСТО была введена в эксплуатацию 28 декабря 2009г. Первая очередь ВСТО включает в себя ветку Тайшет - Сковородино протяженностью 2 тыс. 694 км и мощностью 30 млн т в год. От Сковородино берет начало нефтепровод Россия - Китай протяженностью 1 тыс. км. Его конечным пунктом является центр китайской нефтепереработки Дацин в провинции Хэйлунцзян.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Строительство ВСТО-2 началось 14 января 2010г. - через две недели после ввода в эксплуатацию ВСТО-1, когда в порту Козьмино был отгружен первый танкер с российской нефтью. В декабре 2010г. был сварен тысячный километр нового трубопровода. Максимальные темпы сварки были достигнуты в феврале 2011г. и составляли почти 9 км в сутки. На сварку всего трубопровода строителям потребовалось менее 20 месяцев. Мощность ВСТО-2 составит 30 млн т в год с последующим увеличением до 50 млн т нефти в год. Ввод нефтепровода в эксплуатацию запланирован на конец 2012г.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Энергетика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:01
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 28 мар, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 28 мар, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 28 мар, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 28 мар, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 28 мар, 22:12