Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Совладельцы ТНК-BP объявили перемирие ради "Роснефти"

Британская BP и консорциум AAR (Alfa-Access-Renova), совладельцы ТНК-BP, достигли соглашения об урегулировании всех взаимных судебных претензий, сообщается в релизе BP.
Фото: РБК
Фото: РБК

В свою очередь, как сообщил главный управляющий директор ААR Стэн Половец, урегулирование вопросов с BP позволит AAR сосредоточиться на закрытии сделок с "Роснефтью". "Мы достигли соглашения, которое будет выгодно обеим сторонам. Урегулирование всех спорных вопросов позволит ААR и BP сосредоточиться на закрытии сделок с "Роснефтью" и обеспечении дальнейшей работы ТНК-ВР на уровне мировых стандартов в период предстоящих изменений в акционерной структуре компании", - сказал он.

В релизе BP также отмечается, что достигнутая между компаниями договоренность предусматривает немедленное снятие всех ограничений на заключение новых партнерских соглашений на территории России и Украины как для AAR, так и для BP.

Кроме того, стороны договорились приступить к совместной конструктивной работе, а также активно сотрудничать с российской "Роснефтью" по вопросам продажи ей акций компании ТНК-BP.

На минувшей неделе сообщалось, что ААР и ВР достигли соглашения о возобновлении нормального функционирования совета директоров TNK-ВР Limited. Отмечалось, что стороны согласились внести изменения в некоторые положения устава TNK-ВР Limited. Данные изменения позволят существующему составу совета директоров, в котором отсутствует третий независимый директор, принимать решения как по вопросам, требующим простого большинства, так и по вопросам, требующим единогласного решения.

Совет директоров ТНК-ВР не проводил заседаний с декабря 2011г., с тех пор, как из-за конфликта ААР и ВР его состав покинули двое независимых директоров. Из-за паралича работы совета директоров компания до сих пор не может выплатить дивиденды.

Напомним, что в конце октября с.г. "Роснефть" договорилась о приобретении 100% ТНК-ВР. "Роснефть" заплатит ее нынешним акционерам - консорциуму AAR и британской BP - больше 55 млрд долл. наличными и акциями. С учетом дополнительного выкупа ВР акций "Роснефти" у "Роснефтегаза" сумма сделки составит 61 млрд долл.

TNK-BP International Ltd. (ТНК-BP) - третья крупнейшая нефтяная компания России, акционерами которой на паритетной основе являются британская BP и консорциум ААР ("Альфа-Групп", "Аксесс Индастриз", "Ренова"). ТНК-BP владеет примерно 50% российской нефтегазовой компании "Славнефть". На долю ТНК-BP приходится около 16% объема добычи нефти в России (включая долю ТНК-BP в компании "Славнефть"). Совокупные доказанные запасы компании составляют 9 млрд 115 млн барр. нефтяного эквивалента по состоянию на 31 декабря 2011г. В 2011г. компания увеличила собственную добычу жидких углеводородов на 1,2% - до 74 млн 627 тыс. т, добычу газа - на 10,9% - до 14 млрд 293 млн куб. м. Чистая прибыль ТНК-BP International по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в первом полугодии 2012г. сократилась на 38% - до 2,98 млрд долл. по сравнению с 4,8 млрд долл. годом ранее.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48