Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Россия и Болгария создали СП по строительству "Южного потока"

Сегодня в ходе визита премьер-министра России Владимира Путина в Болгарию было подписано соглашение о создании СП по строительству болгарского участка газопровода "Южный поток".
Россия и Болгария создали СП по строительству "Южного потока"

Подписи под соглашением о создании совместной проектной компании South Stream Bulgaria AD поставили в присутствии премьер-министров России Владимира Путина и Болгарии Бойко Борисова председатель правления Газпрома Алексей Миллер и исполнительный директор "Болгарского энергетического холдинга" Мая Христова.

Процедура официальной регистрации СП будет завершена до конца ноября 2010г. В сферу деятельности компании будут входить реализация предынвестиционной стадии проекта, а также финансирование, строительство и эксплуатация газопровода на территории Болгарии.

В совет директоров проектной компании по реализации проекта "Южный поток" на территории Болгарии - South Stream Bulgaria AD - войдут два представителя от России и три от Болгарии, сообщил журналистам А.Миллер. Председателем будет болгарский представитель. При этом глава Газпрома счел преждевременным говорить о персональном составе совета. Он также уточнил, что совет директоров новой компании будет принимать решения единогласно.

На пресс-конференции по итогам переговоров В.Путин заверил, что реализация проекта "Южный поток" никак не связана с текущими ценами на газ для Болгарии. Россия предлагает провести с российского берега на болгарский трубопровод и гарантировать поставки газа в Балканские страны, тем самым сведя к нулю транзитные риски. В этой связи премьер напомнил о возникшей несколько лет назад ситуации с Украиной, когда та прекратила транзит российского газа. Кроме того, отметил В.Путин, участие Болгарии в "Южном потоке" выгодно ей. "Болгария сейчас за транзит получает около 600 млн долл. или евро, точно не помню, а с запуском "Южного потока" будет получать почти 2,5 млрд долл.", - сказал В.Путин. Эти средства можно использовать, чтобы довести до конечного потребителя газ по более низкой цене, отметил он. В конечной цене, доведенной до потребителя, стоимость самого российского газа составляет от одной трети до 50%, все остальное - это местное налогообложение и маржа посредников, сказал В.Путин.

По словам В.Путина, они с председателем Совета министров Республики Болгария Б.Борисовым договорились, что "вопрос, касающийся цены на газ, будет в поле зрения хозяйствующих субъектов, и они будут внимательно за этим следить, будут договариваться о приемлемых параметрах". Премьер-министр РФ подчеркнул, что ни правительство РФ, ни Газпром не назначают цены на газ административным путем. "Цены на газ привязаны к ценам на нефть, а цены на нефть формируются рыночным образом на мировых биржах, - сказал он. - Есть соответствующая формула цены, определяющая конечный результат". Тем не менее, российские и болгарские партнеры находятся в контакте, и им дано указание обратить особое внимание на то, чтобы фундаментальные интересы обеих сторон были гарантированы, отметил В.Путин.

Б.Борисов в свою очередь заявил: "Мы хотим работать так, чтобы это было выгодно обеим сторонам. Мы были открыты к интересам и российского, и болгарского народов, и мы надеемся, что также мы будем работать и в дальнейшем". По его словам, Болгария через 15-20 лет получит возможность, имея собственные энергетические проекты, получать более 2 млрд евро дохода в бюджет страны. "Этим договором мы даем возможность будущим поколениям пользоваться его результатами", - сказал он. Б.Борисов считает, что Болгария может стать газовым центром Европы.

Напомним, договоренность о присоединении Болгарии к проекту была достигнута во время встречи В.Путина с президентом страны Георгием Пырвановым 24 июня 2007г. в рамках Балканского энергетического саммита в Загребе; 18 января 2008г. было подписано соглашение между правительством РФ и правительством Болгарии о сотрудничестве при создании газопровода. В свою очередь, 25 июля 2008г. Народное собрание Болгарии ратифицировало это соглашение (с российской стороны документ ратификации не подлежит).

За прошедшее с момента подписания соглашения время была проделана серьезная работа по продвижению проекта: по результатам состоявшихся в сентябре 2008г. переговоров достигнуты принципиальные договоренности о порядке и сроках выполнения ТЭО болгарского участка газопровода, компания ООО "Питер Газ" завершила проведение комплексных морских рекогносцировочных и инженерно-экологических изысканий в исключительной экономической зоне Болгарии для проектирования морского участка трубопровода.

Проект строительства газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы Газпром реализует совместно с итальянским концерном ENI и французским Electricite de France (EdF).Общая протяженность газопровода составит около 900 км, максимальная глубина - более 2 км, а производительность - 63 млрд куб. м газа в год. По оценкам экспертов, стоимость реализации "Южного потока" колеблется от 8 до 24 млрд евро.

Для реализации сухопутной части проекта подписаны межправительственные соглашения с Австрией, Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией и Хорватией, Сербией и Румынией.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Размер закрытой части бюджета достиг 22,6% Экономика, 07:00
Главу приморского города обвинили в смерти женщины из-за сломанного судна Общество, 06:34
ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года Политика, 06:15
Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя Политика, 05:55
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
Израиль нанес удар по Ирану Политика, 04:52
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58