Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Рынки Европы: торги завершились падением британских Gilts

Во вторник, 13 октября, торговая сессия на рынке европейских гособлигаций отличилась высокой волатильностью.
Рынки Европы: торги завершились падением британских Gilts

Во вторник, 13 октября, торговая сессия на рынке европейских государственных облигаций отличилась высокой волатильностью. С открытием торгов краткосрочные долговые обязательства пользовались большим спросом в сравнении с бумагами длинной дюрации. Выход макроэкономической статистики Германии и Франции не внес особых изменений в характер операций с бумагами еврозоны. Что же касается британских долговых обязательств, то спрос на них резко упал после обнародования в стране инфляционной статистики и данные о состоянии рынка жилья.

Представленные во Франции данные показали, что падение цен на энергоносители и продукты питания способствуют снижению инфляции пятый месяц подряд. Согласно данным национального статистического бюро Insee, снижение потребительских цен опережает прогнозы. Так, в сравнении с августом индекс цен потребителей (CPI) снизился в сентябре на 0,2%, тогда как прогнозировалось снижение на 0,1%. В годовом исчислении индекс CPI снизился на 0,4%, также вдвое превысив (снижение на 0,2%). Индекс цен потребителей, рассчитываемый по стандартам еврозоны (CPI-EU Harmonised), по сравнению с предыдущим месяцем снизился на 0,2% (эксперты прогнозировали, что значение индекса не изменится) и на 0,4% в годовом выражении (ожидалось снижение на 0,2%.

Статистика продемонстрировала ослабление инфляционного давления на фоне глобального снижения спроса, а также резкого падения нефтяных котировок с пиковых уровней в июле 2008г. Эксперты полагают, что поскольку цены на нефть и электричество начали расти, а французская экономика - выходить из рецессии, инфляционное давление будет усиливаться.

Тем временем среди немецких инвесторов растут пессимистические настроения. И причиной столь неожиданной смены настроений стали опасения того, что начавшееся восстановление экономики Германии номер будет нелегким и затяжным. Согласно данным центра изучения европейской экономики ZEW, показатель ZEW Survey (Economic Sentiment) - индикатор ожиданий инвесторов и аналитиков экономического развития в ближайшие полгода - снизился в октябре с сентябрьского значения 57,7 до 56 пунктов, тогда как ожидался рост показателя до 58,8 пункта. Показатель текущей экономической ситуации в Германии (ZEW Survey Current Situation) в октябре поднялся с минус 74,0) до минус 72,2 пункта (ожидался более значительный рост показателя - до минус 69,0 пункта).

Исследования ZEW показали, что и инвесторы еврозоны настроены не более оптимистично. Их уверенность в скором восстановлении европейской экономики пошатнулась даже сильнее, чем у немецких предпринимателей. Так, показатель ZEW Survey (Economic Sentiment) еврозоны в октябре снизился с сентябрьского уровня 59,6 до 56,9 пункта вместо ожидавшегося роста до 61,2 пункта.

Рост пессимизма в деловых кругах европейского региона не мог не отразиться на настроениях участников рынка, и постепенно их желание подстраховаться защитными активами привело к росту котировок европейских государственных бондов. Причем, заметным спросом пользовались все бумаги с дюрацией до 15 лет.

Абсолютно противоположная картина сложилась на рынке британских долговых бумаг. Данные макроэкономической статистики, которые во вторник были обнародованы в Великобритании, спровоцировали участников рынка на активные продажи долговых бумаг. Распродавались все наиболее ликвидные Gilts вне зависимости от сроков погашения. В результате цены на бумаги снижались вплоть до последних минут торговой сессии.

Сначала поводом для продаж английских Gilts послужила статистика с рынка жилой недвижимости, которую предоставили экономисты Royal Institution of Chartered Surveyors (RICS) - Королевского института сертифицированных оценщиков недвижимости. Как оказалось, цены на жилую недвижимость в сентябре выросли на 22%, превысив ожидания (рост на 15%), и достигли максимальных значений с августа 2007г. По данным DCLG, августовские цены в годовом исчислении снизились на 5,6% (прогнозировалось снижение на 4,9%).

В Великобритании вышла также инфляционная статистика. Так же как и во Франции, ослабление инфляционного давления здесь превзошло ожидания. Более того, уровень инфляции в сентябре достиг минимального за последние пять лет. По сообщению национального статистического бюро в Лондоне, индекс цен потребителей (CPI) в сентябре не изменился по сравнению с августом (ожидался рост на 0,3%) и поднялся на 1,1% (прогнозировался рост на 1,3%) в годовом исчислении. Индекс цен потребителей, не включающий в себя цены на энергоносители и продукты питания (Core CPI), вырос, как и ожидалось, в годовом исчислении на 1,7%. В то же время, розничные цены в сентябре выросли значительнее ожиданий. Вместо ожидавшегося роста на 0,3% индекс розничных цен в сентябре вырос на 0,4% в сравнении с августом. В годовом исчислении розничные цены снизились на 1,4% вместо ожидавшегося снижения на 1,5%.

В течение дня характер торгов не претерпел серьезных изменений. Практически все наиболее ликвидные государственные бонды ведущих стран еврозоны завершили день разнонаправлено: бонды со сроком погашения не менее восьми-девяти лет росли в цене, а более долгосрочные активно распродавались. В то же время английские Gilts, интерес к которым игроки так и не проявили, завершили день серьезным снижением цены. Доходность benchmark европейских государственных бондов - 2-летних и 10-летних Bunds Германии - к закрытию торговой сессии снизилась на 3 б.п. и 1 б.п. соответственно. Спрэд между ними расширился с185 до 187 б.п.

Результаты торгов государственными облигациями Германии на Лондонской фондовой бирже на 20:00 мск:

Результаты торгов государственными облигациями Великобритании:

Результаты торгов французскими государственными бумагами:

В среду, 14 октября, в Великобритании будет обнародован отчет о состоянии рынка труда. Согласно ожиданиям, число обращений за пособием по безработице (Jobless Claims) возрастет в сентябре на 24,5 тыс., а уровень безработицы, рассчитанный на основе количества заявок, - с 5,0% до 5,1%. Уровень заработной платы с учетом бонусов (Avg. Earnings inc bonus) за квартал, завершившийся в августе, поднимется на 1,4%, уровень заработной платы без учета бонусов (Avg. Earnings ex bonus) - на 1,9%. Уровень безработицы, рассчитанный по стандартам ILO, за этот же период поднимется с 7,9% до 8,0%.

Ожидается выход данных об объеме промышленного производства (Industrial Production) еврозоны. По оценкам аналитиков, объем промышленной продукции (Industrial Production) в августе текущего года вырос на 1,2% после июльского снижения на 0,3%. В годовом исчислении аналитики прогнозируют снижение объема промышленной продукции в августе на 15,5%, в то время как июльское годовое снижение показателя составило 15,9%.

Департамент аналитической информации РБК

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05