Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

А.Чубайс: У РФ есть все ресурсы, чтобы приостановить кризис

Сегодня у России есть все для того, чтобы финансовый кризис предотвратить. Такое мнение в интервью центральной южнокорейской газете "Чунан Ильбо", текст которой представила пресс-служба Российской корпорации нанотехнологий (Роснанотех), высказал глава корпорации, экс-глава РАО ЕЭС Анатолий Чубайс.
А.Чубайс: У РФ есть все ресурсы, чтобы приостановить кризис

Он уверен, что ситуации кризиса 2008г. и 1998г. сильно разнятся. Так, если внешний долг России 10 лет назад составлял 150 млрд долл., то в 2008г. составляет 50 млрд долл. Золотовалютный резерв в 1998г. был 3 млрд долл., на сегодня - 550 млрд долл., А.Чубайс считает, что стоит учитывать, что стоимость нефти в 1998г. была 8 долл., а сегодня несколько ниже 100 долл. за баррель.

"Россия прошла очень трудный переходный этап, в стране были созданы основы рыночной экономики. Это проявилось в очень высоких темпах роста ВВП (7-8% в год), в масштабном валютном резерве, положительном профиците бюджета, положительном сальдо торгового баланса. После того как эти основополагающие макроэкономические показатели вышли на позитивный уровень, Россия и должна начать определять направления дальнейшего развития уже внутри этого позитивного темпа", - отмечает глава Роснанотех.

А.Чубайс уверен, что сегодня американцы не единственные, кто определяет лицо мировой экономики, есть ряд других динамично развивающихся стран: Китай, Россия, Корея, Бразилия, Индия и т.д. "Мировая финансовая и экономическая системы требуют пересмотра", - заключает он.

При этом А.Чубайс отмечает, что кризис может повлечь за собой серьезные последствия. "Очевидно, что кризис еще не завершен. Мировой рынок ждут новые драматические события, связанные с банкротством крупных финансовых институтов, стоит ожидать потрясений не только в финансовой сфере, но и в реальном секторе экономики", - считает А.Чубайс.

Он прогнозирует сокращение темпов роста мировой экономики, рецессию в некоторых европейских странах и, возможно, в США. "В моем понимании мы еще не достигли дна. Если говорить о конкретных причинах, то экономический кризис рожден в США, это очевидно", - полагает А.Чубайс.

На фундаментальном уровне, уверен глава Роснанотех, можно говорить о том, что основы конструкции мировой финансовой и экономической систем требуют перестройки. "Основы, которые были заложены после Второй мировой войны, когда США и Европа фактически руководили миром в экономическом смысле и могли, собственно говоря, реализовывать свой потенциал. Именно тогда и возникла Бреттон-вудская мировая финансовая система со своими институтами, которыми управляют США и Западная Европа", - отмечает А.Чубайс. Он подчеркивает, что такая система была адекватна тому времени.

Однако, продолжает он, США извлекли из этого ошибочный вывод, заключающийся в том, "что они победили своего главного противника и что теперь они самые мощные". По мнению главы Роснанотех, совершенно очевидно, что сегодня не может быть одной страны в мире, которая руководит мировой экономикой, и нет ни одной мировой проблемы, которую могла бы решить одна страна. Если США в середине 40-х годов прошлого века имели под 50% мирового ВВП, то сейчас на них приходится чуть больше 25%, привел статистические данные А.Чубайс.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 17:49
FIS допустила на международные старты еще трех российских спортсменов Спорт, 20:21
Военная операция на Украине. Главное Политика, 20:10
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Что известно о «Совете мира» Трампа и кого в него пригласили Политика, 19:57
Умер основатель дома моды Valentino Общество, 19:54
Профсоюз предупредил об износе железной дороги до аварии под Кордовой Общество, 19:45
Дерипаска предложил Европе «полярных медведей» для защиты Гренландии Политика, 19:44
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Минфин рассказал о своей стратегии на долговом рынке в 2026 году Инвестиции, 19:42
Не забивший пенальти Диас обвинил себя в проигрыше финала Кубка Африки Спорт, 19:35
Венгерская MOL назвала срок завершения сделки с «Газпром нефтью» по NIS Бизнес, 19:34
Почему власти Молдавии заговорили про объединение с Румынией Политика, 19:34
Тарасова оценила возвращение Трусовой и Валиевой на соревнования Спорт, 19:24
Российских юниоров вернули на турниры по керлингу под национальным флагом Спорт, 19:22
Вадим Евсеев выиграл первый матч во главе махачкалинского «Динамо» Спорт, 19:08