Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Росприроднадзор намерен отозвать у ЛУКОЙЛа лицензии на ряд месторождений

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) по итогам проведенных проверок выполнения требований закона "О недрах" пришла к выводу о необходимости отозвать лицензии у НК "ЛУКОЙЛ" на разведку и добычу углеводородов на ряде месторождений, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.
Росприроднадзор намерен отозвать у ЛУКОЙЛа лицензии на ряд месторождений

В частности, речь идет об 11 участках в Республики Коми: Усинском (пермо-карбоновые и девонские отложения), Восточно-Мастерьельском, Возейском, Южно-Возейском (фаменская залежь), Усинском (фаменская залежь), Южно-Усинском, Верхневозейском, Суборском, Леккерском, Табликской площади и Усинском (часть пермо-карбоновой залежи) участках.

В качестве основания для принятия такого решения Росприроднадзор называет нарушения условий лицензионных соглашений и закона о недрах в части сроков проведения геологоразведочных и буровых работ, а также введения месторождений в эксплуатацию, допущенные ЛУКОЙЛом.

В сообщении также говорится, что касательно большинства месторождений Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) уже выдало предписания компании-недропользователю об устранении выявленных нарушений. В случае если нарушения не будут устранены в установленные сроки, Роснедра намерены рассмотреть вопрос об отзыве лицензий.

Позднее Роспотребнадзор заявил, что намерен отозвать еще одну лицензию у ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" (дочернее предприятие "НК "ЛУКОЙЛ"). Это месторождение Денисовская впадина, расположенное в Усинском районе Республики Коми. По словам заместителя руководителя Росприроднадзора Олега Митволя, соответствующий акт составлен и будет сегодня вечером передан представителям компании.

Отметим также, что в ближайшее время заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь, который сейчас руководит комиссией по проверке выполнения требований природоохранного законодательства на территории Республики Коми, подведет итоги геологической проверки подразделений ЛУКОЙЛа на территории Ханты-Мансийского автономного округа.

По итогам рассмотрения результатов проверок компаний-недропользователей Ханты-Мансийского автономного округа Роспотребнадзор принял решение о досрочном отзыве еще нескольких лицензий на недропользование, выданных дочерним компаниям НК "ЛУКОЙЛ" - ОАО "Хантымансийскнефтегазгеология" и ОАО "Назымгеодобыча". Об этом также заявил сегодня Олег Митволь.

В частности, в Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) уже переданы документы на отзыв лицензий по двум месторождениям "Хантымансийскнефтегазгеологии" (участки недр Каменный и Потанай-Картопьинский) и по шести месторождениям "Назымгеодобычи" (участки Центральный, Галяновский, Большой, Апрельский, Ольховский и Средне-Назымский).

По большинству месторождений Роснедра приняли решение о выдаче предписаний сроком от 3 до 6 месяцев. В случае невыполнения предписаний, вышеназванные лицензии будут отозваны, сообщает пресс-служба МПР России.

С начала 2006г. Росприроднадзор совместно с Роснедрами отозвали более 80 лицензий на различные виды деятельности.

В свою очередь, НК "ЛУКОЙЛ" уже заявила, что устранит все нарушения по лицензиям в установленные МПР РФ сроки. Об этом сообщила пресс-служба компании, комментируя сегодняшние сообщения Министерства природных ресурсов РФ.

Как отмечается в заявлении компании, за все время своей деятельности ЛУКОЙЛ всегда вовремя выполнял предписания контролирующих органов и у компании не было отозвано ни одной лицензии. "Поэтому ЛУКОЙЛ приложит все усилия, чтобы и на этот раз устранить нарушения в установленные сроки", - подчеркивается в заявлении компании.

В настоящее время ЛУКОЙЛ осуществляет разведку и добычу углеводородов на 406 лицензионных участках в России и на 17 за рубежом. Объем добычи нефти группы "ЛУКОЙЛ" в первом полугодии 2006г. по сравнению с аналогичным периодом 2005г. вырос на 5,6% и составил 46,69 млн т. При этом дочерние общества группы добыли 44,89 млн т нефти, что на 6% больше, чем в первом полугодии 2005г. В 2005г. ЛУКОЙЛ добыл свыше 90 млн т нефти и около 8 млрд куб. м газа.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Сложность майнинга биткоина обновила рекорд после халвинга Крипто, 19:34
На востоке Москвы загорелось двухэтажное здание Общество, 19:29
В Новороссийске парад Победы пройдет без зрителей Общество, 19:28
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Спорт, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Спорт, 19:21
Суд в Коми заочно арестовал Каспарова и Гудкова Политика, 19:14
Аналитики назвали стоимость владения китайским аналогом Volkswagen Tiguan Авто, 19:08
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Свердловской области восьмиклассник умер во время урока физкультуры Общество, 19:01
С 20 по 26 мая в Нижнем Новгороде состоится фестиваль ЦИПР Tech Week Пресс-центр, 18:58
Дуров предупредил о «неизбежных изменениях» в Telegram для украинцев Технологии и медиа, 18:48
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Недвижимость, 18:44
Эрдоган словами «с этим покончено» охарактеризовал торговлю с Израилем Политика, 18:38
Прокурор попросил семь лет колонии для бывшего замминистра культуры Политика, 18:29
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Спорт, 18:27