Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Эксперты: Инициатива ОПЕК не остановит рост цен на нефть

Организация стран - экспортеров нефти (ОПЕК) на этой неделе все-таки приняла решение об увеличении квот нефтедобычи на 500 тыс. барр./день, несмотря на прогнозы аналитиков о снижении в ближайшее время спроса на нефть на фоне кризиса subprime.
Эксперты: Инициатива ОПЕК не остановит рост цен на нефть

Сразу после этого сообщения котировки нефти слегка снизились, но 12 сентября рынок впервые в истории пробил рубеж 80 долларов за баррель. Причем эксперты уверены, что цены на нефтяные фьючерсы пока снижаться не будут.

По мнению большинства инвесторов, увеличение квот официальной нефтедобычи не сильно повлияет на ситуацию на мировом рынке нефти, и спрос в зимний сезон все равно превысит предложение. Например, представитель Barclays Capital Кевин Норриш в интервью Reuters заявил, что увеличение квот нефтедобычи пройдет практически незамеченным. "Тем более что на выработку и транспортировку нефти необходимо время, так что увеличения поставок от стран ОПЕК можно не ожидать вплоть до начала следующего года", - добавил он.

А тем временем странам - экспортерам нефти, не входящим в ОПЕК, не удалось задействовать максимум своих новых нефтяных месторождений, как это планировалось раньше, и на этой неделе Служба энергетической информации США снизила свой прогноз нефтедобычи в странах, не состоящих в ОПЕК, на 100 тыс. барр./сутки. Эту ситуацию на днях усугубили ОАЭ, которые объявили о своем намерении провести в ближайшее время ремонтные работы на трех своих самых крупных месторождениях. Предполагается, что эти работы уменьшат объем поставок из ОАЭ на 800 тыс. барр./день.

На этом фоне, по словам представителей американского инвестиционного банка Lehman Brothers, в IV квартале с.г. спрос на нефть может значительно превысить предложение, что приведет к появлению серьезных проблем с поставками на мировом рынке нефти. И именно опасения за будущее поставок заставляют рынок игнорировать сигналы ОПЕК об увеличении добычи, а цены - уверенно ползти вверх.

Впрочем, не все разделяют мнение касательно роста мирового потребления нефти. ОПЕК, например, опасается, что мировой финансовый кризис, вызванный проблемами с кредитами уровня subprime в США, может повлечь за собой значительное снижение потребительского спроса на черное золото. В связи с этим картель даже снизил свой прогноз потребления нефти в следующем году на 240 тыс. барр./сутки - до 2,35 млн барр. Причем опасения стран - экспортеров нефти вполне оправданны: США в настоящее время являются самым крупным потребителем нефти. Поэтому вполне можно ожидать, что снижение на фоне кризиса темпов экономического роста США приведет к снижению объема мирового спроса на нефть. Международное энергетическое агентство (МЭА) разделяет опасения стран ОПЕК и прогнозирует значительное снижение объемов потребляемой нефти в 2008 г., причем считает, что это произойдет из-за слишком высоких ценовых показателей.

Напомним, что по итогам торгов 12 сентября 2007г. на ведущих биржах цены на нефть значительно повысились. Официальные цены нефтяных фьючерсов ближайшего месяца поставки составили:

- в Лондоне на InterContinental Exchange Futures - IPE Brent Crude - 77,68 (+1,30) долл./барр.;

- в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange - Light, Sweet Crude Oil - новый абсолютный рекорд: 79,91 (+1,68 ) долл./барр.

До этого абсолютным рекордом цены на Light Sweet была отметка 78,77 долл./барр., зарегистрированная 1 августа с.г.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
«АвтоВАЗ» предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44
Россия призовет заключить договор о запрете гонки вооружений в космосе Политика, 17:43
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Белоруссии пресекли более 40 каналов переброски оружия с Украины Политика, 17:37
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 17:31
Министр труда ответил на заявления о конце дешевого труда в России Экономика, 17:29
Аналитики «Сбера»: дивиденды российских компаний весной-летом могут стать рекордными Инвестиции, 17:28
Путин призвал не допускать беспредела с изъятием опекой детей из семьи Общество, 17:27
Военных задержали за убийство четырех человек в зоне военной операции Политика, 17:25
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Спорт, 17:18