Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Топ-менеджеров USM премировали правом на выкуп 10% акций у Усманова

USM Holdings Ltd (USM), головная компания для основных активов миллиардера Алишера Усманова, во вторник вечером объявила о выкупе 10% собственных акций у Усманова. В сообщении компании отмечается, что после сделки его доля в компании останется крупнейшей и составит 48%.
Топ-менеджеров USM премировали правом на выкуп 10% акций у Усманова

Два других крупных совладельца Владимир Скоч (отец бизнесмена Андрея Скоча) и Фархад Мошири продолжат владеть 30% и 10% соответственно, уточнил представитель USM. Еще два других человека – «давние друзья и партнеры Усманова» – получат по 1% в рамках «конвертации своего давнего косвенного экономического участия в USM». Каким образом оформлена эта сделка – кто и у кого приобретает бумаги, в USM не уточняют.

USM выкупила 10-процентный пакет для «программы поощрения менеджеров»: председатель совета директоров ОАО «Металлоинвест» Иван Стрешинский и гендиректор ОАО «МегаФон» Иван Таврин будут владеть по 3% USM, оставшиеся 4% поделят неназванные менеджеры (в сообщении компании уточняется, что 2% достанется менеджерам USM, «которые помогали создавать группу», еще 2% – менеджерам USM Holdings Ltd и дочерних компаний, включая «Металлоинвест»). Акции переданы ключевым руководителям с целью их поощрения, удержания и мотивации, отмечается в сообщении USM. Других сделок с акциями не планируется.

Поощрение заключается в самой возможности приобретения акций, уточнил источник РБК, менеджеры будут приобретать их примерно по той же цене, по какой компания выкупила бумаги у Усманова. USM не комментирует, как именно менеджеры получат бумаги.

USM Holdings Ltd, основанная в 2012 году, владеет всеми активами Усманова и его партнеров, кроме доли миллиардера в лондонском футбольном клубе «Арсенал» (30,2% вместе с Мошири) и издательском доме «Коммерсантъ», говорит аналитик «Сбербанк CIB» Анна Лепетухина.

В число активов USM входят металлургический холдинг «Металлоинвест», оператор связи «МегаФон» (совладеет салонами «Евросеть»), интернет-компания Mail.Ru Group и медиахолдинг ЮТВ, уточняется в сообщении USM. Также бизнесмену принадлежит девелоперская компания «Химки групп». Его структуры инвестируют через фонды DST Global I и DST Global II (владеют акциями западных и азиатских интернет-компаний, включая Twitter, Alibaba Group, Spotify).

Стоимость USM и ее активов не уточняется. Журнал Forbes считает Усманова самым богатым россиянином и оценивает его активы в $18,6 млрд.

Капитализация «МегаФона» на Московской бирже по итогам торгов во вторник составила около $17,2 млрд, то есть стоимость доли USM (53,65%) составила $9,23 млрд. Цена Mail.Ru Group на Лондонской бирже – $5,8 млрд, то есть стоимость доли USM (17,9%) равнялась $1,03 млрд.

Для остальных активов возможны только приблизительные оценки.

По оценке Bloomberg, 100% «Металлоинвеста» стоит $8,2 млрд.

Медиахолдинг ЮТВ, владеющий телеканалами Disney Russia (доля холдинга – 51%) и «Ю» (был запущен на частоте «Муз-ТВ»), с 2013 года ищет покупателя и оценивает себя приблизительно в $1 млрд, рассказывали источники РБК. Американская Walt Disney Co только за 49% Disney Russia заплатила осенью 2011 года $300 млн (тогда это был телеканал 7ТВ, на его базе в 2012 году запустили Disney). Структуры Усманова владели только 50% ЮТВ, еще столько же принадлежит «Медиа-1» Таврина и его партнеров.

Стоимость USM можно считать близкой к $19 млрд, а ее 10-процентного пакета – к $1,9 млрд.

Усманов вложит средства от продажи акций в инвестфонды, которые специализируются на областях «с огромным потенциалом в будущем»: речь идет добывающем секторе, высоких технологиях, производстве медиаконтента в различных регионах мира. При этом «новых фондов не планируется», «вся подобная деятельность будет осуществляться через существующие инвестиционные структуры».

Юлия Ярош, Роман Дорохов, Сергей Соболев, Валерий Игуменов

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
«РИА Новости» сообщили об обысках по нескольким адресам по делу Иванова Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10