Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Нефть выбрала направление на рост

Покупкам нефтяных фьючерсов в понедельник во многом способствует обстановка на мировом валютном рынке.
Фото: РБК
Фото: РБК

Цены на нефтяные фьючерсы в понедельник, 13 августа, растут. Как сообщалось на Quote.rbc.ru, цены на нефть снизились в пятницу, 10 августа, отреагировав на негативные данные из Китая и известие о том, что МЭА понизило прогнозы спроса на нефть. По итогам торгов на InterContinental Exchange в Лондоне сентябрьский контракт на нефть Brent подешевел на 0,27 долл., закрывшись на отметке 112,95 долл./барр. На New York Mercantile Exchange цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в сентябре снизилась на 0,49 долл., до 92,87 долл./барр.

Слабый доллар благоприятствует спекулятивным покупкам

Котировки нефти Brent в понедельник на торгах впервые за три месяца превысили ценовую отметку 115 долл./барр. Цены по нефти Brent достигли значения 115,11 долл./барр. Это самый высокий показатель после 4 мая 2012г.

Цены по нефтяным фьючерсам по состоянию на 17:02 мск (долл./барр.):

IPE Brent Crude (сентябрь) – 112,63 (+1,37%);
Light, Sweet Crude Oil (сентябрь) - 94,12 (+1,04%).

Покупкам нефтяных фьючерсов в понедельник во многом способствует обстановка на мировом валютном рынке. Доллар с начала дня заметно подешевел против евро, что обеспечило привлекательные условия для спекулятивных покупок нефти и других товарных активов, цены на которые установлены в валюте США. Индекс доллара для шести ведущих мировых валют (ICE dollar index spot) просел ниже отметки 82,3 пункта, понизившись с начала дня на 0,3%.

Цены на нефтяные фьючерсы Light Sweet и Brent технически восстанавливаются после фиксации прибыли торговым днем ранее (10 августа). Положительная динамика в ценах по нефтяным фьючерсам также обусловлена их техническими покупками после сокращения коротких позиций по итогам предыдущих торгов. По итогам торгов 10 августа цена нефти Brent понизилась на 0,3%, а цена нефти WTI (Light Sweet) снизилась на 0,5%, обеспечив в понедельник привлекательные условия для открытия длинных позиций.

Нефть в Токио подорожала на 0,3%

Цена нефти Middle East Crude на Tокийской товарной бирже (ТOCOM) применительно к ее наиболее активному контракту в понедельник существенно не изменилась, повысившись за день менее чем на 0,3%. По итогам торгов 13 августа 2012г. официальная цена фьючерса Middle East Crude Oil с поставкой в январе составила 52,460 тыс. иен/килолитр (примерно 106,52 долл./барр.), прибавив за день 110 иен, или 0,2%.

Цена активного фьючерса Middle East Crude Oil установилась в бэквордации относительно цены спотового контракта. Так, официальная цена фьючерса Middle East Crude Oil на текущий календарный месяц составила 53,080 тыс. иен/килолитр (примерно 107,78 долл./барр.), повысившись за день на 10 иен, или на 0,02%.

Нефть Middle East Crude - это условная смесь из нефтяных марок Dubai и Oman, которая считается ценовым эталоном для региона Ближнего Востока. На бирже TOCOM фьючерсы Middle East Crude Oil торгуются с сентября 2001г. Контракт является расчетным, то есть физическая поставка нефти по фьючерсу не предусмотрена. Закрытие позиций осуществляется по окончании календарного месяца с расчетом вариационной маржи. За основу расчета принимается средняя за месяц цена нефтяной смеси Middle East Crude, которую определяет агентство Platts.

Слабые фундаментальные показатели давят на нефть

По-прежнему слабые фундаментальные показатели и трудное макроэкономическое окружение продолжат оказывать давление на цены на нефть, полагают аналитики Morgan Stanley (хотя на настоящий момент в банке менее пессимистичны в отношении перспектив рынка, чем до сих пор в 2012г.). Еще один всплеск европейских проблем и пессимистические фундаментальные показатели уже начали способствовать снижению цен. Если производство в ОПЕК останется на текущих повышенных уровнях, запасы нефти в III квартале продолжат расти. Хотя запасы нефти в странах ОЭСР во II квартале находились ниже нормальных уровней, аналитики Morgan Stanley отмечают, что в глобальном масштабе ситуация с запасами менее конструктивна.

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00