Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Рынок жилья США демонстрирует первые признаки стабилизации

Американская экономика до сих пор не может оправиться от августовского кризиса кредитов уровня subprime. Крупнейшими жертвами летнего краха оказались рынок недвижимости и рынок труда США, передает Reuters.
Рынок жилья США демонстрирует первые признаки стабилизации

Правда, в последнее время рынок американской недвижимости начал демонстрировать признаки стабилизации: цены на дома снижаются уже не такими быстрыми темпами, а в некоторых городах они даже растут, что наводит многих экспертов на мысль о скором восстановлении рынка жилья и американской экономики.

Стоит отметить, что на протяжении последнего года рынок жилья стал одной из основных проблем крупнейшей в мире экономики. Даже Федеральная резервная система (ФРС) и Минфин США признают, что пока рынок жилья не вернется в норму, восстановления американской экономики ожидать не стоит. "Никто в действительности не знает, когда рынок жилья США достигнет дна. Но также нельзя сказать, что ситуация ухудшилась", - отмечает представитель Wellesley College Карл Кейс.

В принципе подтверждает эту точку зрения и статистика: значение индекса S&P/Case-Shiller за последние месяцы свидетельствует, что темпы снижения цен на недвижимость начали постепенно замедляться. Радует экспертов и объем продаж новых домов в США: в июне 2008г. этот показатель составил 530 тыс. единиц, в то время как аналитики прогнозировали лишь 500 тыс. единиц. "Самое главное, чтобы цены на дома перестали падать и стабилизировались. Думаю, этот процесс начнется в Калифорнии и затем распространится на всю страну", - отмечает аналитик Portales Partners Чарльз Пибоди.

Вторит коллегам и экономист Lehman Brothers Майкл Мейер: "Последние показатели по рынку жилья намного лучше, чем мы ожидали". А по мнению ведущего экономиста Deutsche Bank Торстена Слока, рынок недвижимости США демонстрирует признаки стабилизации. "Конечно, о полном восстановлении говорить еще рано, но думаю, дна падения мы достигли", - добавляет эксперт.

Правда, далеко не все придерживаются столь оптимистичной точки зрения. Например, по мнению представителя Citigroup Вина Бискоффа, цены на дома в США продолжат снижение еще на протяжении следующих двух лет. "Процесс стабилизации на рынках займет еще около двух лет, а кредитный кризис продлится вплоть до конца 2009г.", - отметил эксперт.

Похожей точки зрения придерживается и глава Freddie Mac Ричард Сайрон. Он уверяет, что цены на дома в США снизятся еще на 20%, а нынешний кризис ипотечного финансирования лишь миновал экватор. "Ранее мы говорили, что цены на дома снизятся как минимум на 15%. Сегодняшние экономические условия, предполагают, что рынок жилья еще далек от стабилизации", - отметил он. "Поэтому мы полагаем, что цены на дома упадут еще на 18-20%, а кризис лишь достиг своей середины".

Напомним, что основной причиной августовского кризиса кредитов стал как раз рынок недвижимости США: беспрецедентный рост американского жилищного рынка в 1990-х гг. привел к его перенасыщению и, как следствие, к резкому снижению цен на недвижимость, а также масштабному росту рынка высокорискованной ипотеки (subprime). Затем банки в погоне за прибылями стали "переупаковывать" ипотечные кредиты в облигации и сложные кредитные производные с высокой доходностью, которые быстро заняли значительную долю в банковских кредитных портфелях.

Однако после того как в США началось массовое объявление дефолтов по ипотекам subprime, произошло обесценивание финансовых инструментов, обеспеченных жилищными кредитами, а позже и переоценка стоимости прочих производных, напрямую не связанных с ипотечным кредитованием. Обвал американского рынка рисковой ипотеки послужил причиной кризиса ликвидности в глобальном масштабе, охватившего практически всю мировую финансовую систему.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномысска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23