Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Снижение цен на нефть не спасет американскую экономику

На мировом рынке нефти в последнее время наблюдается резкое снижение цен. За месяц черное золото подешевело более чем на 30 долл./барр. При этом фондовые рынки большинства развитых и развивающихся стран, наоборот, подросли, передает Reuters.
Снижение цен на нефть не спасет американскую экономику

Однако большинство экспертов уверяют, что рост рынков акций окажется недолгим, поскольку вероятность резкого замедления темпов роста мировой экономики все еще велика. Тем более пока неизвестно, каковы будут дальнейшие последствия августовского кризиса.

Сразу после начала нефтяного ралли в начале этого года большинство компаний подняли цены на свою продукцию, пытаясь компенсировать стремительный рост производственных расходов. Удорожание черного золота длилось вплоть до июля с.г. – за этот период нефть подскочила на 50% и впервые в истории вплотную подобралась к отметке 150 долл./барр.

Затем, на фоне роста опасений относительно снижения спроса на это сырье, мировые цены на нефть резко пошли вниз. В итоге сейчас баррель черного золота стоит около 110 долл. Однако компании пока не собираются понижать цены. Не спешат открывать закрытые заводы и автомобильные компании, даже несмотря на резко подешевевший бензин. "Обычно удорожание продуктов питания и энергоресурсов ассоциируются с рецессией. Но никто не ожидает, что при снижении цен на нефть темпы роста экономики ускорятся", - отмечает экономист University of California Джеймс Гамильтон.

Конечно, нельзя не согласиться, что снижение мировых цен на нефть хорошо скажется на состоянии американской экономики. Выиграют от дешевой нефти и фондовые рынки стран–потребителей. Статистика подтверждает такую точку зрения: начиная с середины июля с.г. индекс S&P 500 подрос уже на 8%. Не отстает от него и индекс S&P, отслеживающий акции ритейловых компаний: за этот же период он подскочил на 22%. Правда, некоторые эксперты утверждают, что снижение мировых цен на энергоресурсы окажется недолгим. "Цены на бензин снижаются, но потребители пока не спешат увеличивать свои расходы. Они все еще опасаются, что бензин вновь начнет дорожать", - отмечает Дж.Гамильтон.

Стоит отметить, что не спешат праздновать победу и крупные американские компании. По мнению участников рынка, даже снижение цен на нефть не поможет им избежать снижения прибыли, поскольку спрос на их товары все еще невысок, а ужесточение условий кредитования в США лишь подливает масла в огонь. Так, одной из крупнейших жертв нефтяного ралли стали американские авиакомпании: за последние полгода они резко сократили количество своих рейсов и подняли тарифы. "Если бы проблема была только в нефти, все было бы нормально. Но нельзя забывать про слабый доллар и замедление темпов роста мировой экономики. В ближайшее время восстановления американской экономики и сильного роста покупательной способности можно не ожидать, даже несмотря на снижение мировых цен на нефть", - отмечает представитель FareCompare.com Рик Шони.

Напомним, что цены на нефтяные фьючерсы 12 августа продолжили снижение: баррель нефти на биржах стал дешевле еще примерно на 1,5 долл. Однако цены на черное золото после их очередного понижения существенно не изменились. Ценовые показатели с начала недели пребывают на самом низком с 1 мая с.г. уровне.

Для нефтяных контрактов ближайшего поставочного месяца результаты торгов на биржах 12 августа составили: в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (сентябрь) упала на 1 долл. 44 цента (-1,3%) и установилась на отметке 113,01 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 112,31-115,95 долл./барр.; в Лондоне на InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (сентябрь) потеряла 1 долл. 52 цента (-1,3%) и установилась на отметке 111,15 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 110,47-114,31 долл./барр.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Отметим, что с начала августа цены на нефтяные фьючерсы понизились в среднем на 10,3%, в том числе за три последних торговых дня цены на нефть упали в среднем на 6%, или примерно на 7 долл./барр. Падение цен на нефтяные фьючерсы продолжилось под давлением сильного американского доллара и сохраняющихся опасений падения в мире спроса на энергоносители, вызванного замедлением темпов роста мировой экономики.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35
В Улан-Удэ отменили прямые выборы мэра Политика, 11:30
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:28
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта Общество, 11:21
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США Инвестиции, 11:18
Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля Авто, 11:18
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Спорт, 11:16
Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы Pro, 11:08
Артемьев заявил о планах расчета индикаторов цен для угля и стройки Экономика, 11:07
В Киргизии предупредили о вербовке в мессенджерах для терактов в России Политика, 10:57
Мурашко назвал число оставшихся в больницах пострадавших в «Крокусе» Общество, 10:54
«Известия» узнали об обнаружении на трассе М-3 автомата после теракта Общество, 10:48
В мэрии оценили текущие масштабы строительства по реновации Город, 10:39