Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

В Греции мэры городов присоединятся к всеобщей забастовке

Мэры греческих городов присоединятся к всеобщей забастовке, которая пройдет в стране в начале следующей недели. Об этом сообщает Associated Press.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

В рамках национальной забастовки градоначальники приостановят предоставление коммунальных услуг в знак протеста против новых мер бюджетной экономии. Ожидается, что акция коммунальщиков пройдет 15-17 июля.

Всеобщая забастовка, которую организовывают два крупнейших профсоюза Греции, намечена на 16 июля. В этот день в парламенте планируется принятие пакета законопроектов, предполагающие массовые сокращения рабочих мест в бюджетной сфере.

Новые законы предполагают сокращения и в муниципалитетах. Именно поэтому Центральный союз муниципалитетов Греции принял решение присоединиться к стачке. Ситуация является необычной, потому что забастовки как правило устраивают профсоюзы, а не органы управления.

Напомним, международные кредиторы из Евросоюза (ЕС) и Международного валютного фонда (МВФ) выделили Греции 6,8 млрд евро. Условием для получения помощи являются продолжение структурных преобразований экономики и приватизация государственных предприятий. Афины должны убедить кредиторов до 19 июля 2013г. в способности провести масштабные увольнения в госсекторе и реформы в налоговой сфере.

В связи с этим правительство Греции пообещало уволить 15 тыс. работников бюджетной сферы до конца 2014г.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Киев раскрыл, как обсуждают мир делегации России, Украины и США в ОАЭ Политика, 21:42
В ЦБ объяснили необходимость в осторожном снижении ключевой ставки Экономика, 21:40
ПСБ в 2026 году определит векторы развития стадиона «Шинник» Пресс-релиз, 21:32
Россиянам потребуется специальная виза или ВНЖ для работы в Грузии Политика, 21:29
Россия и Украина впервые обсудят план Трампа на встрече в Абу-Даби Политика, 21:28
Боец UFC потерял сознание после процедуры взвешивания Спорт, 21:24
Богатейшим оборонщиком в мире стал поставщик снарядов на Украину Политика, 21:20