Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Рынок акций корректируется после падения накануне

Как подчеркнули аналитики, в пятницу можно ожидать выхода российских фондовых индексов на положительную территорию.
Фото: РБК
Фото: РБК

В пятницу, 13 июля, торги на российском рынке акций открылись ростом цен большинства ликвидных бумаг. Внешний новостной фон, сформировавшийся к утру, можно охарактеризовать как умеренно позитивный. Наканунесессию американские фондовые индексы завершили снижением, несмотря на неплохую статистику по рынку труда. Так, число первичных обращений по безработице за прошлую неделю снизилось с 376 тыс. до 350 тыс., а общее число обращений за неделю с окончанием 30 июня сократилось с 3318 тыс. до 3304 тыс. По всей видимости, на рынки оказывали давление ожидания публикации отчетностей крупных банков. Кроме того, агентство Moody`s сообщило о снижении суверенного рейтинга Италии на два пункта.

В пятницу с утра фьючерсы на индексы США демонстрировали небольшой прирост. На азиатских фондовых биржах также преобладали оптимистичные настроения. Опубликованные в пятнциу данные об изменении ВВП Китая во II квартале в целом совпали с прогнозами и показали замедление роста экономики по сравнению с I кварталом до 7,6%. Промышленные металлы на текущий момент преимущественно прибавляют в стоимости. Незначительно дорожает нефть - на 11:30 мск котировки августовского фьючерсы на нефть Brent колебались около отметки 101,91 долл./барр.

На российском же рынке акций после положительного открытия активность покупателей начала постепенно возрастать, и оба отечественных индикатора двинулись вверх. В результате к 12:30 мск индекс ММВБ прибавил 0,89%, достигнув 1406,77 пункта. Индекс РТС к 12:30 мск вырос до 1355,48 пункта (+1,14%), RTS Standard - до 9688,20 пункта (+0,74%). Общий объем торгов на бирже ММВБ-РТС к указанному времени составил 115,80 млрд руб.

Игрокам на повышение не стоит терять бдительности

Как подчеркнули аналитики компании "Атон", в пятницу можно ожидать выхода российских фондовых индексов на положительную территорию, чему будут способствовать сокращение потерь американскими индексами на торгах в четверг, а также достаточно оптимистичная реакция инвесторов на статистику из Китая. Игрокам на повышение, однако, не стоит терять бдительности - для закрепления настроя на рост рынкам потребуется увидеть неплохие квартальные результаты банков и статистику из США во второй половине дня, в то время как давление на европейские площадки окажет решение Moody"s касательно рейтинга облигаций Италии, полагают специалисты.

Телекоммуникационный сектор выбился в фавориты

На текущий момент одним из фаворитов рынка выглядит телекоммуникационный сектор. К 12:30 мск обыкновенные акции "Ростелекома" подорожали на 2,45%, привилегированные - на 2,20%, МТС - на 0,82%.

Как отмечают эксперты Quote.rbc.ru, нефть в пятницу дорожает, что оказывает поддержку акциям российских нефтегазовых компаний. Так, ЛУКОЙЛ к 12:30 мск вырос на 0,17%, "Сургутнефтегаз" - на 2,09%, "Роснефть" - на 0,19%, "Татнефть" - на 1,26%, привилегированные бумаги "Транснефти" - на 0,51%, Газпром - на 0,20%, НОВАТЭК - на 4,85%. "Газпром нефть" к указанному времени снизилась на 0,82%.

Диапазон 1380-1410 пунктов по ММВБ вполне подходит для консолидации

В целом, как полагают эксперты, в ближайшее время, российский рынок акций, скорее всего, останется в сформировавшемся диапазоне. Как подчеркнули аналитики МФЦ, российский рынок пока держится около отметки 1400 пунктов по ММВБ. Диапазон 1380-1410 пунктов вполне подходит для консолидации и может быть сохранен даже в том случае, если внешний фон будет умеренно негативным. Это связано и с отсутствием серьезных продавцов на российском рынке: после майского падения объемы, несмотря на восходящую коррекцию, так и не восстановились. И с временным сохранением приличного уровня ликвидности - ставки должны показывать существенный рост только со следующей недели, резюмировали экономисты.

Quote.rbc.ru

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52