Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

ФАС выступает против госрегулирования цен на топливо

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ выступает против введения государственного регулирования цен на нефтепродукты и не считает возбуждение дел в отношении нефтяных компаний по этой части попыткой ввести данную систему.
ФАС выступает против госрегулирования цен на топливо

Такую позицию сегодня на брифинге обозначил глава ФАС Игорь Артемьев, комментируя высказывание президента НК "ЛУКОЙЛ" Вагита Алекперова о том, что ведомство подталкивает к введению в России госрегулирования цен в этой сфере.

"Мы выступаем против госрегулирования цен в нефтяном секторе, и сами первыми будем бороться с этим, выступая в правительстве с критикой этого предложения, если кто-то его внесет", - подчеркнул глава ФАС.

По словам И.Артемьева, сейчас существуют определенные проблемы с пониманием ситуации, в частности, руководители нефтяных компаний говорят, что им неясно, какая цена должна быть в итоге, как ее рассчитать, чтобы не получить монопольно высокую.

Для устранения таких пробелов ФАС расширила в рамках "второго антимонопольного пакета" понятие монопольно высокой цены, и готова создать с "нефтяниками" рабочую группу по этим вопросам для разъяснения отдельных положений, сообщил И.Артемьев. Он не исключил, что в будущем предстоит детализировать эти статьи.

"Мы никак не связываем нашу деятельность с госрегулированием, во всем мире антимонопольное законодательство это и есть рыночная альтернатива госрегулированию, регулированию торговых надбавок", - отметил руководитель антимонопольного ведомства, добавив, что заявление главы ЛУКОЙЛа, "это попытка заменить одну интерпретацию другой".

Глава ЛУКОЙЛа В.Алекперов недавно отметил, что, по его мнению, закон сегодня не четко трактует понятие сговор и доминирование. В связи с чем, считает он, ФАС, ужесточавшая контроль за рынком, "подталкивает к тому, что будет госрегулирование цен на нефтепродукты".

ФАС активизировала контроль за топливным сектором после того, как 11 июля 2008г. на совещании по развитию нефтегазового комплекса РФ премьер-министр Владимир Путин призвал ведомство к активным действиям по пресечению деятельности монополистов на топливных рынках, потребовав от ФАС "проснуться и активно, эффективно выполнять свои функции".

15 июля 2008г. были возбуждены дела в отношении пяти крупнейших нефтяных игроков - "Газпром нефти", ТНК-ВР, НК "Роснефть", "Сургутнефтегаза" и НК "ЛУКОЙЛ" за установление монопольно высоких цен на оптовых рынках авиакеросина и дизельного топлива в РФ. Осенью 2008г. ФАС признало все эти компании, кроме "Сургутнефтегаза", нарушившими закон о конкуренции и оштрафовала их на суммы от 1,1 млрд до 1,5 млрд руб.

В феврале 2009г. ФАС возбудила новые дела в отношении ТНК-ВР, "Газпром нефти", ЛУКОЙЛа и "Роснефти" за поддержание необоснованно высоких цен на розничном и оптовом рынках нефтепродуктов, первые две компании уже признаны нарушившими закон, остальные дела пока рассматриваются.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Жительница Владивостока впала в кому после операции и умерла Общество, 06:35
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32