Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Газпром и Total запустили первую фазу Штокмана

ОАО "Газпром" и французская Total, а также ООО "Севморнефтегаз" (100-процентная "дочка" Газпрома) сегодня подписали соглашение по основным условиям разработки Штокмановского месторождения на первой фазе. Стороны намерены приступить к реализации проекта уже в июле 2007г.
Газпром и Total запустили первую фазу Штокмана

Таким образом, наконец будет запущен первый этап освоения крупнейшего в России газоконденсатного месторождения с запасами 3,7 трлн куб. м газа, который продлится 25 лет. В дальнейшем Газпром планирует реализовывать вторую, третью и четвертую фазы разработки Штокмана самостоятельно.

В рамках подписанного сегодня документа планируется создать в ближайшее время "компанию специального назначения" для организации проектирования, финансирования, строительства и эксплуатации объектов первой фазы Штокмана. Доля Газпрома в уставном капитале нового предприятия составит 75%, доля Total - 25%, однако в российской компании не исключают привлечения и других иностранных партнеров на долю до 24% за счет снижения участия Газпрома. Правда, при этом подчеркивается, что за холдингом в любом случае останется не менее 51%. Кроме того, 100% "Севморнефтегаза", владеющего лицензией на Штокман, и все права на добытые углеводороды и на маркетинг продукции будут принадлежать Газпрому. По окончании первой фазы Штокмановского проекта французская Total переуступит свою 25-процентную долю в компании специального назначения Газпрому.

Как сообщил заместитель председателя правления Газпрома Александр Ананенков, вторую, третью и четвертую фазы Штокмановского проекта российский концерн намерен реализовывать самостоятельно - через свою "дочку" "Севморнефтегаз". А.Ананенков еще раз подчеркнул, что газовый холдинг намерен оставить за собой 100% "Севморнефтегаза" на всех фазах разработки Штокмана, то есть владеть долей в месторождении и в добываемых углеводородах иностранцы не будут.

Газпром не стал сегодня раскрывать, сколько всего иностранных компаний он может пустить в первую фазу Штокмана. А.Ананенков указал, что возможность появления других партнеров не исключена, но они "снова должны представить свои предложения". При этом предложения эти, по словам топ-менеджера Газпрома, должны быть лучше, чем авансированные ими ранее. Кроме того, отметил он, заявки потенциальных участников должны быть не хуже, чем у Total. На вопрос о том, что же такого предложила Газпрому французская компания, А.Ананенков ответил лишь: "Она сделала предложение очень эффективного сотрудничества с Газпромом".

Кроме того, не известно, что может получить Total и что сам холдинг ожидает от нее, помимо инвестиций в проект. Их совместная компания специального назначения будет владеть инфраструктурой на месторождении в течение 25 лет с момента ввода его в эксплуатацию. При этом планируется, что она заключит контракт с "Севморнефтегазом", по которому новое предприятие будет нести все финансовые, геологические и технические риски.

Другой заместитель главы Газпрома Александр Медведев особо отметил, что весь маркетинг газа в рамках Штокмановского проекта будет осуществлять газовый холдинг, в том числе продажу на европейские рынки. Отвечая на вопрос о том, как Газпром и Total будут делить прибыль, он заверил: "Честно!".

Сегодня А.Медведев также объявил, что первая фаза Штокмановского проекта, включая затраты на береговую инфраструктуру, предварительно оценивается в 15 млрд долл. (предыдущие оценки - 10-13 млрд долл.). Ранее он предполагал, что проект, несмотря на новые условия реализации, останется в рамках заявленного бюджета. "К сожалению, мы сталкиваемся с ростом цен на материалы, услуги и оборудование, но надеемся, что удастся в рамках переговоров с поставщиками не допустить роста стоимости намеченной экономической эффективности", - сказал А.Медведев журналистам 29 июня 2007г. Но, видимо, это не удалось. Сегодня А.Медведев подчеркнул, что 15 млрд долл. - это только предварительные расчеты, через 18 месяцев будет подготовлена проектная документация, после чего можно озвучить окончательную стоимость первой фазы проекта. Total SA сегодня сообщила, что окончательное соглашение об инвестициях в проект разработки Штокмановского месторождения в России планируется подписать в 2009г.

К реализации первой фазы проекта стороны планируют приступить уже в июле 2007г. Она предполагает добычу 23,7 млрд куб. м газа в год, 50% которого планируется поставлять по газопроводу, еще 50% - направлять на производство сжиженного природного газа (СПГ). Выход СПГ на первой фазе может составить 7,5 млн т в год. Газ предполагается поставлять в Европу и страны Атлантического бассейна, включая США. Организация поставок по газопроводу намечена на 2013г., СПГ - на 2014г.

Вторая и третья фазы, как указал А.Ананенков, предполагают добычу 71,6 млрд куб. м газа, возможна также четвертая фаза с выходом на добычу 94 млрд куб. м. Ранее он сообщал, что 50% от этого объема пойдет по трубопроводам, 50% - на производство СПГ, но схема распределения в будущем может быть изменена. А.Медведев отметил, что газ со Штокмана, как и планировалось, пойдет в газопровод Nord Stream с 2013г. Однако поставки по этой трубе предполагалось начать в 2011г., в течение "разрыва", по словам А.Медведева, газопровод будет заполняться старым газом.

Штокмановское месторождение расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря. Запасы по категории С1+С2, утвержденные Государственной комиссией Министерства природных ресурсов РФ в январе 2006г., составляют 3,7 трлн куб. м газа и более 31 млн т газового конденсата. Лицензией на освоение владеет "Севморнефтегаз", который также является единым заказчиком по проектированию и строительству объектов освоения месторождения: добычного комплекса, системы трубопроводов и комплекса по производству СПГ. Месторождение определено основной ресурсной базой для экспорта российского газа в Европу по газопроводу Nord Stream. Кроме того, в рамках проекта запланированы поставки СПГ.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В ООН заявили о дискриминации цыган в Молдавии Общество, 00:31
Шольц прокомментировал демонстрацию в Гамбурге с призывом к халифату Политика, 00:09
«Динамо» победило «Зенит» и вернулось в чемпионскую гонку. Итоги тура РПЛ Спорт, 00:00
Белый дом сообщил о получении Украиной первых вооружений из нового пакета Политика, 29 апр, 23:47
Германия передала Украине 10 БМП Marder и снаряды для танков Leopard Политика, 29 апр, 23:15
Bloomberg узнал о рассмотрении США запрета на импорт российского урана Политика, 29 апр, 22:56
В Туле сняли застрявших на высоте пассажиров со сломавшейся карусели Общество, 29 апр, 22:39
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Германии офицер бундесвера заявил о попытках шпионажа в пользу России Политика, 29 апр, 22:14
Президент Сербии исключил «мечты о БРИКС» на пути в ЕС Политика, 29 апр, 22:14
Российский игрок НХЛ получил перелом скулы после попадания шайбы в лицо Спорт, 29 апр, 22:05
Клуб Карпина пропустил курьезный гол, но вырвал победу у «Оренбурга» Спорт, 29 апр, 21:44
Командование рассказало об убитом в Германии украинском военном Политика, 29 апр, 21:41
Посольство прокомментировало ошибочную отправку в Россию тела канадца Политика, 29 апр, 21:16
Надаль встретился с перенесшей операцию российской теннисисткой Спорт, 29 апр, 21:14