Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Куба покупает у России два Ил 96-300

Куба покупает у России два Ил 96-300. Сегодня лизинговая компания "Ильюшин Финанс Ко." (ИФК) и Внешнеторговое предприятие республики Куба "Авиаимпорт" подписали договор о поставке двух широкофюзеляжных дальнемагистральных самолетов Ил 96-300 для кубинской авиакомпании Cubano Aviasion, входящей в состав государственной корпорации гражданской авиации Республики Куба (CACSA), сообщили в ИФК.
Куба покупает у России два Ил 96-300

Договор реализуется в рамках правительственной концепции развития государственной финансовой поддержки экспорта промышленной продукции в РФ, согласно которой правительство России является разработчиком правовой базы для развития экспортного кредитования путем предоставления экспортных кредитов импортерам или предоставления гарантий Министерства финансов России коммерческим банкам о возврате денежных средств.

Согласно подписанному договору, "Ильюшин Финанс Ко." выступает в качестве экспортера самолетов с российской стороны, контролируя все этапы их сборки на Воронежском акционерном самолетостроительном объединении (ВАСО). Одновременно кубинская компания "Авиаимпорт" вносит 15% стоимости двух строящихся в Воронеже Ил 96-300, а после их поставки на Кубу продолжает выплачивать оставшиеся 85% суммы за счет кредитов, полученных от российских банков под суверенные гарантии Республики Куба. Общая сумма сделки превышает 100 млн долл.

В настоящее время самолеты находятся в конечной стадии готовности и будут поставлены кубинской стороне в конце I - начале II квартала 2005г. после доработок и установки всех систем в соответствии с требованиями заказчика. С начала эксплуатации кубинской авиакомпанией новых самолетов "Ильюшин Финанс Ко." в течение двух лет обеспечивает гарантийное обслуживание поставленной техники.

Данные лайнеры планируется эксплуатировать в двух режимах: повседневно, как обычные пассажирские самолеты авиакомпании Cubana, а в случае необходимости в них будет монтироваться VIP-салон для обслуживания президента Кубы Фиделя Кастро.

Ил-96 был разработан в 1978 г. в ОКБ С.В.Ильюшина. В 1983г., новые достижения в авиационной науке и технике, в том числе появление новых бортовых цифровых ЭВМ, позволили перейти к созданию полностью нового самолета Ил-96-300. Первый полет опытный самолет выполнил 28 сентября 1988 г. В декабре 1992 г. он получил сертификат летной годности. Первые поставки начались в 1993 г. Число пассажиров – 300 чел. Крейсерская скорость полета 850-900 км/ч. Высота полета 10000-12000 м. Дальность полета с коммерческой загрузкой 11000 км. С прошлого года на Ил 96-300 летает президент России Владимир Путин.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 08:42
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 08:42
Суд в США обязал Минюст рассекретить часть материалов по делу Эпштейна Политика, 08:45
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Синоптики спрогнозировали облачные выходные в Москве Общество, 08:26
США одобрили возможную продажу Дании 200 ракет AMRAAM Политика, 08:10
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Афганистан начал поставлять в Россию хлопок Бизнес, 08:00
Посол увидел делегирование опасных задач Лондоном из-за соглашения с Осло Политика, 07:27
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Средства ПВО сбили за ночь над Россией 116 дронов Политика, 07:23
Трамп усомнился в эффективности календаря детских прививок Политика, 07:09
Удалось ли Трампу на самом деле примирить Конго и Руанду Политика, 07:01
FT сообщила о планах SpaceX Маска вернуть статус самого дорогого стартапа Политика, 06:51
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Ленинградской области объявили опасность атаки дронов Политика, 06:29