Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Последнее бюджетное послание: в поиске резервов

Президент Российской Федерации Владимир Путин представил сегодня в Кремле бюджетное послание на 2014-2016гг. Это последнее бюджетное послание президента. В следующие годы оно станет составной частью послания Федеральному собранию. В документе президент обозначил основные результаты и проблемы бюджетной политики, а также определил девять основных задач на очередной бюджетный цикл.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Оптимизация расходов

Как и в прошлом году, В.Путин призвал правительство формировать бюджетную политику с учетом новых вызовов в мировой экономике. По его словам, даже в случае неблагоприятного развития ситуации на внешних рынках бюджетная система должна быть устойчивой и гарантировать безусловное выполнение социальных обязательств государства.

По мнению В.Путина, в новых экономических условиях наращивать бюджетные расходы так, как раньше, нельзя. "Ситуация в российской и глобальной экономике ставит бюджетную политику перед новыми вызовами. Основанная на высоких темпах экономического развития и растущих ценах на ресурсы модель постоянного роста бюджетных расходов к настоящему моменту исчерпала свои возможности", - говорится в бюджетном послании.

Президент считает необходимым существенно оптимизировать структуру бюджета, выявить резервы и перераспределить их на реализацию стратегических задач, обозначенных в указах от 7 мая 2012г. "Должна увеличиваться доля тех расходов, которые дают наибольший эффект для экономического роста и социального развития", - сказал В.Путин, выступая с бюджетным посланием.

Резервы

Предполагается, что резервы могут быть найдены за счет повышения эффективности бюджетных расходов, в том числе за счет повышения адресности социальной поддержки граждан и проведения структурных реформ в социальной сфере.

Кроме того, по словам президента, необходимо обеспечить долгосрочную сбалансированность пенсионной системы, что позволит снизить трансферт Пенсионному фонду РФ из бюджета и одновременно гарантировать повышение уровня жизни пенсионеров. Глава государства подчеркнул, что работа по разработке пенсионной формулы должна быть доведена до конца.

При этом В.Путин призвал правительство не перекладывать проблемы пенсионной системы на бизнес. "Обращаю внимание: нам нужно сохранить "базовый" тариф страховых взносов для бизнеса на сегодняшнем уровне. Нельзя решать проблему пенсионной системы за счет повышения фискальной нагрузки на бизнес, за счет подавления предпринимательской активности и экономического роста", - сказал глава государства.

В качестве еще одного резерва В.Путин назвал возможное продление сроков реализации отдельных направлений госпрограммы вооружения на 2011-2020гг. При этом президент подчеркнул, что общий объем этой госпрограммы должен остаться неизменным.

Для финансирования развития инфраструктуры президент призвал правительство уже в текущем году начать использовать новые механизмы. "Речь идет о том, чтобы направить на финансирование самоокупаемых инфраструктурных проектов ресурсы Фонда национального благосостояния и пенсионные накопления. При этом надо добиться мультипликативного эффекта для всей экономики, обеспечить безусловную сохранность и возвратность средств", - сказал В.Путин. Также, по его словам, необходимо создать новые инструменты привлечения частных инвестиций в развитие инфраструктуры, использовать механизмы частно-государственного партнерства.

Привлекательные налоговые условия

Еще одной из важнейших задач на ближайшие три года В.Путин назвал повышение конкурентоспособности российской налоговой системы. "В ближайшее время должны быть реализованы предложения по налоговым льготам для инвесторов на территории Дальнего Востока, о поддержке разработки и освоения новых месторождений полезных ископаемых, включая шельф", - сказал президент. По его словам, также следует продолжить повышать качество налогового администрирования в РФ.

Вместе с тем, по мнению В.Путина, необходимо ограничить возможность оптимизации налогов на легальной основе и перевода прибыли в офшоры, а также повысить фискальную нагрузку на собственников престижного, дорогого имущества. "Мы должны создать такие налоговые условия, чтобы вкладывать деньги в Россию было выгоднее, чем прятать их где-то на островах или тратить на предметы роскоши", - сказал он.

В числе других основных задач на 2014-2016гг. В.Путин назвал совершенствование межбюджетных отношений, внедрение новых принципов финансирования госуслуг, а также повышение прозрачности и открытости бюджетного процесса для граждан.

Задачи без отрыва от бюджета

Сегодняшнее бюджетное послание президента, судя по всему, станет последним. В заключение своего обращения В.Путин отметил, что приоритетные задачи в социальной и экономической сферах в России зачастую рассматриваются в отрыве от вопросов бюджетной политики. "Безусловно, это неправильно. Направления развития должны быть в полной мере подкреплены источниками финансирования. В свою очередь, анализ достигнутых результатов позволит объективно оценить эффективность использования государственных ресурсов", - сказал президент.

В этой связи В.Путин считает целесообразным сделать бюджетное послание составной частью президентского послания к Федеральному собранию. "Прошу правительство подготовить соответствующие поправки в законодательство, с тем чтобы один раз в год президент мог ставить соответствующие задачи, а парламент и правительство могли бы ориентироваться изначально на эти приоритеты", - заявил глава государства.

Напомним, согласно действующим правилам, президент РФ ежегодно в конце года выступает с посланием Федеральному собранию, а весной-летом, перед началом формирования бюджета на очередной период, - с бюджетным посланием. Причем изначально бюджетное послание президента направлялось парламенту в письменном виде. Однако в 2009г. президент РФ Дмитрий Медведев ввел новую традицию публичного выступления главы государства с бюджетным посланием. Эта практика сохранялась до текущего момента. Для В.Путина сегодняшнее публичное выступление с бюджетным посланием - второе за время текущего президентского срока.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48