Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

США может засосать в воронку европейского долгового кризиса

По Европе продолжает гулять кризис суверенных долгов. Уже не раз мировое сообщество призывало европейские страны вплотную заняться состоянием своих финансов и снизить бюджетные дефициты до приемлемого уровня, передает Reuters.
США может засосать в воронку европейского долгового кризиса

С аналогичным заявлением выступил недавно и Барак Обама - президент страны с крупнейшей в мире экономикой. Американский лидер призвал "сделать все возможное, чтобы успокоить финансовые рынки". Однако эксперты предупреждают, что США могут вскоре сами оказаться в положении Греции.

Глубочайшая рецессия, прокатившаяся недавно по миру, заставила Америку резко увеличить свои государственные расходы. В итоге дефицит американского бюджета по итогам минувшего фингода года достиг рекордных 1,4 трлн долл., или 10% от ВВП. Усугубляет ситуацию и стареющее население страны, в результате чего властям приходится направлять все больше и больше средств на выплату пенсий и медстраховок.

"Мы знаем, что у нас есть огромные проблемы с бюджетом. Причем все осознают, что что-то должно скоро произойти. Правда, власти пока не выказывают никакого желания с этим бороться", - говорит Дуглас Холтц-Икин, занимавший пост экономиста в администрации Джорджа Буша и пост главного советника предвыборного штаба Джона МакКейна.

Самое интересное, что риски осознают и представители Белого дома. Буквально накануне руководитель бюджетного управления США Питер Орсзаг отметил, что европейские проблемы "в очередной раз подчеркнули, что Америке необходимо принимать меры по сокращению дефицита бюджета как можно быстрее". "Мы хотим быть уверены, что никогда не столкнемся с проблемами, которые сейчас переживает Греция", - добавил чиновник. Не раз призывал начать борьбу с дефицитом бюджета и глава Федрезерва Бен Бернанке. Однако слова остаются лишь словами, и пока никто не спешит сокращать дыру в американском бюджете.

Конечно, пока на американские долги и растущий дефицит бюджета никто особо не смотрит. Да и экономики США и Греции нельзя сравнивать: американская экономика все еще остается крупнейшей в мире, а доллар пока сохраняет статус резервной валюты. Однако аналитики говорят, что настроение рынков может поменяться в любую секунду, и если инвесторы посчитают, что задолженность США растет слишком быстро, стране останется лишь посочувствовать. При самом негативном сценарии Штаты, как и Греция, столкнутся с резким ростом стоимости заимствования, и тогда американским властям придется вводить режим жесткой экономии вопреки слабости национальной экономики.

Ведущий экономист Decision Economics Inc (Бостон) Аллен Синаи полагает, что на Штатах могут негативно сказаться те огромные государственные влияния, на которые власти вынуждены были пойти, чтобы вытащить страну из кризиса. При этом эксперт полагает, что принятые Вашингтоном меры были очень важны, но в то же время они не смогли предотвратить резкого замедления экономической активности. "Сумма американского долга выросла так быстро, что по большому счету у политиков сейчас осталось не так много способов решить эту проблему, - подчеркивает А.Синаи. - Решение проблем с дефицитом бюджета будет осложняться огромной задолженностью США. Огромный дефицит бюджета и большое соотношение уровня госдолга к ВВП страны уже заложили основу для будущего кризиса".

С этим утверждением трудно не согласиться. По показателям госдолга и дефициту США действительно не так далеко ушли от проблемных стран еврозоны. Так, по итогам прошлого года Америка зафиксировала дефицит бюджета на уровне 10% от ВВП, а уровень госдолга составил почти 53% от ВВП. У Греции эти показатели находились на уровне 13,6% и 115,1%, у Ирландии - 14,3% и 64%, у Испании - 11,2% и 53,2% соответственно.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

При этом если Греция и Испания уже всерьез озаботились проблемой бюджетного дефицита, то США пока не собираются ничего предпринимать. Во всяком случае, в бюджете на 2010-2011 финансовый год, который завершится 30 сентября этого года, заложен дефицит бюджета уже в размере 1,56 трлн долл., или 10,6% от ВВП страны. И только в 2015г. Штаты планируют урезать этот показатель до 550 млрд долл., что учитывая текущие траты Америки большинство экспертов называют практически невозможным.

Напомним, что накануне США обнародовали бюджетную статистику за апрель. По итогам минувшего месяца дефицит федерального бюджета страны увеличился по сравнению с апрелем прошлого года почти в 4 раза и составил 82,7 млрд долл. Экономисты прогнозировали, что этот показатель увеличится до 40 млрд долл. Всего же за первые семь месяцев текущего фингода дыра в американском бюджете составила почти 800 млрд долл.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Генпрокуратура втрое увеличила сумму по иску против экс-владельцев ЧЭМК Бизнес, 16:51
Постирочная, гардероб и сквозной санузел: как организовать пространство РБК и ПИК, 16:50
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Спорт, 16:47
Власти объяснили лишение стипендии поблагодарившей террористов школьницы Общество, 16:47
НКР повысило кредитный рейтинг ООО «ОТЭКО-Портсервис» с A.ru до A+.ru Кредитные рейтинги, 16:45
Шувалов анонсировал новую стратегию ВЭБ.РФ с учетом новых майских указов Отрасли, 16:44
Росфинмониторинг внес напавших на «Крокус» в реестр террористов Политика, 16:44
НКР присвоило АО «Полюс Красноярск» кредитный рейтинг AAA.ru Кредитные рейтинги, 16:25
Mercedes признали ответственной за занижение показателей выхлопных газов Бизнес, 16:21