Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Emerging markets: инфляция в КНР приближается к максимумам

Минувшая неделя (1-8 апреля) не принесла крупнейшим развивающимся рынкам, входящим в группу BRIC, выдающихся результатов.
Emerging markets: инфляция в КНР приближается к максимумам

Минувшая неделя (1-8 апреля) не принесла крупнейшим развивающимся рынкам, входящим в группу BRIC, выдающихся результатов. Рынки росли на фоне высоких цен на нефть и снижались на опасениях растущей инфляции и ужесточения монетарной политики как следствия борьбы с ростом цен. По итогам пяти торговых сессий в "минусе" оказался лишь индекс бразильского рынка Bovespa, который потерял 0,79%. Индикатор рынка Индии BSE 30 (Sensex) вырос на 0,15%. Наибольшего успеха добился индекс материкового Китая Shanghai Composite, поднявшийся по итогам четырех (в понедельник и вторник рынок был закрыт по случаю праздника Цин Мин) торговых сессий на 2,10%.

В четверг, 14 апреля, Китай примет у себя первый саммит BRICS - неофициальной группы стран BRIC (Бразилия, Россия, Индия, Китай), которая недавно пополнилась Южно-Африканской Республикой. Лидеры пяти развивающихся государств проведут встречу в островной провинции Хайнань на юге Китая. В саммите примут участие председатель КНР Ху Цзиньтао, президент Бразилии Дилма Руссефф, президент России Дмитрий Медведев, премьер-министр Индии Манмохан Сингх и президент ЮАР Джейкоб Зума. "Лидеры стран BRICS проведут подробный обмен мнениями по международной ситуации, вопросам экономики, финансов и развития и наметят области будущего сотрудничества", - заявила официальный представитель МИД КНР Цзян Юй. Это будет третий саммит стран BRIC и первый - с участием ЮАР, которая была формально принята в группу в феврале 2011г.

Развивающиеся рынки азиатского региона начали минувшую неделю разнонаправленной динамикой с преобладанием позитива. Поддержку покупателям оказала статистика с рынка труда в США, оказавшаяся лучше прогнозов. Высокие цены на нефть повысили интерес к нефтяным компаниям региона. По итогам торгов понедельника, 4 апреля, Индекс региона MSCI Asia Pacific добавил в свой актив 0,5% и закрылся на отметке 136,05 пункта. Гонконгский Hang Seng вырос на 1,46%, индийский BSE 30 (Sensex) - 1,45%. Рынок материкового Китая в понедельник был закрыт.

В начале минувшей недели Народный банк Китая (Центральный банк КНР) поднял базовые ставки по годовым кредитам и депозитам на 0,25 процентного пункта. Это второе за текущий год повышение базовых ставок китайского ЦБ. Учетная ставка по кредитам в юанях сроком на 1 год повышена до 6,31%, а ставка по годовым депозитам в юанях - до 3,25%. Решение вступило в силу 6 апреля 2011г.

Таким образом, с октября 2010г. китайский Центробанк в четвертый раз повышает официальные процентные ставки. До этого ставки не росли с 2007г., то есть с начала глобального экономического кризиса, который вынудил китайские власти радикально смягчить денежно-кредитную политику.

Последнее решение ЦБ КНР, как и аналогичные предыдущие, связано с возрастающими инфляционными рисками. Так, в феврале 2011г. годовой уровень инфляции составил 4,9%, что близко к 28-месячному максимуму в 5,1%, зафиксированному в ноябре 2010г. В рамках борьбы с ростом потребительских цен правительство КНР также регулярно повышает резервные требования к депозитам местных банков и время от времени прибегает к инструментам прямого регулирования цен на продовольствие.

Азиатский банк развития (АБР) в опубликованном на минувшей неделе "Прогнозе развития Азиатского региона на 2011г." отметил, что Народному банку Китая следует изучить возможность официального и публичного таргетирования роста потребительских цен в целях повышения прозрачности инфляционных ожиданий. "Ускорение инфляции и сложности с управлением большим притоком ликвидности в банковскую сферу указывают на желательность более четкого обозначения ожиданий центробанка КНР в отношении роста потребительских цен", - говорится в документе.

Данная мера, по мнению экспертов АБР, автоматически повысит авторитет Народного банка Китая. Кроме того, ему рекомендовано усилить контроль над управлением резервами, а также более решительно действовать в вопросах либерализации учетных ставок и повышения гибкости валютного регулирования. Последнее является одним из наиболее сложных вопросов в отношениях официального Пекина с Вашингтоном. США обвиняют КНР в искусственном завышении обменного курса юаня в целях создания более благоприятных условий для китайских экспортеров.

Хотя переход центробанком КНР на формальное таргетирование инфляции (принимая во внимание его зависимость от властей и контроль государства над учетными ставками) был бы преждевременной мерой, полагают в АРБ. Ему следует рассмотреть возможность обозначения более четких инфляционных ориентиров на ближайшие несколько лет. Что касается перспектив китайской экономики, то, по прогнозу АРБ, рост ВВП КНР в 2011-2012гг. ожидается у отметок 9,6% и 9,2% соответственно, тогда как инфляция - 4,6% и 4,2% соответственно. Пекин прогнозирует, что инфляция по итогам 2011г. составит около 4%.

Завершили торги рынки региона также преимущественно положительной динамикой на фоне роста цен на нефть, а также появившихся на рынке слухов по поводу того, что КНР притормозит ужесточение монетарной политики и в ближайшее время не будет повышать ставки. По итогам торгов пятницы, 8 апреля, индекс региона MSCI Asia Pacific поднялся на 0,9%, гонконгский Hang Seng - на 0,47%, индекс материкового Китая CSI 300 - на 0,78%. Индийский BSE 30 (Sensex) снизился на 0,71%.

Рынки Латинской Америки начали минувшую неделю в целом позитивной динамикой основных индексов на фоне роста цен на сырьевые товары и повышения кредитного рейтинга Бразилии агентством Fitch Ratings на один пункт с BBB- до BBB при стабильном прогнозе развития ситуации. По итогам торгов понедельника, 4 апреля, бразильский Bovespa вырос на 0,63%, аргентинский MerVal на 1,19%, мексиканский IPC - на 0,34%. В "минусе" завершил торги лишь перуанский IGBVL, потерявший 1,78%.

К концу недели количество оптимистов среди игроков заметно убавилось. Власти Бразилии не оставляют попыток обуздать стремительно ускоряющуюся инфляцию. Согласно еженедельному отчету центрального банка Бразилии, инфляция в 2011г. составит 6,02%, ранее ожидались 6%. Одной из принятых мер стало повышение налога на потребительские кредиты. Однако аналитики сомневаются, что это окажет ощутимое влияние на инфляционную динамику. По итогам торгов пятницы, 8 апреля, бразильский Bovespa потерял 0,66%. В "плюсе" завершили торги лишь два индекса: аргентинский MerVal (+0,69%) и перуанский IGBVL (+0,51%).

Quote.rbc.ru

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Путин присвоил спикеру парламента Чечни Даудову звание генерал-майора Политика, 11:58
Ретейлеры заявили о мошенниках, портящих технику ради компенсации Бизнес, 11:46
В CryptoQuant оценили спад продаж биткоинов майнерами перед халвингом Крипто, 11:46
«Газпромбанк Лизинг» на FinAuto рассказал об адаптации рынка лизинга Пресс-релиз, 11:46
В WADA заявили, что пока не получили от России взнос за 2023 год Спорт, 11:45
Вице-канцлер Германии спустился в убежище из-за тревоги в Киеве Политика, 11:40
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Недвижимость, 11:40
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Президент Литвы сообщил о задержании подозреваемых в нападении на Волкова Политика, 11:35
Швед повторил достижение Овечкина по самой быстрой шайбе в овертайме Спорт, 11:31
Доктор зло: как страны пытаются удержать в узде искусственный интеллект Pro, 11:29
В Институте русского языка сменили ректора Политика, 11:28
В Москве завели новое дело о госизмене Политика, 11:19
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 11:13
Губернатор Ставрополья исключил угрозу жизни летчикам упавшего Ту-22М3 Общество, 11:09