Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Минфин США создал «антироссийский» отдел

Чиновники сочли деньги из России угрозой наравне с Ираном и КНДР
Минфин США создал внутри своего управления по борьбе с терроризмом и финансовой разведке 6 стратегических подразделений, в том числе по России. При Трампе США внесли в санкционные списки уже более 270 российских физлиц и компаний
Здание ​Министерства финансов США
Здание ​Министерства финансов США (Фото: Mannie Garcia / Bloomberg News)

Министерство финансов США создало внутри управления по борьбе с терроризмом и финансовой разведке (TFI) шесть «подразделений стратегического воздействия» (Strategic Impact Units), которые занимаются вопросами «самого высокого приоритета». Сфера их деятельности — Россия, Северная Корея, ИГИЛ (террористическая группировка «Исламское государство», запрещена в России), Иран, виртуальные валюты, права человека и коррупция.

Об этом сообщила заместитель министра финансов США по финансовой разведке и противодействию терроризму Сигал Манделкер в письменном заявлении перед слушаниями в палате представителей 12 марта. По ее словам, речь идет о «новом институциональном механизме». «Эти подразделения объединяют экспертов TFI, обеспечивая надлежащее взаимодействие наших инструментов и полномочий для достижения стратегических и тактических целей», — пояснила Манделкер.

РБК направил запрос в Минфин США о деталях работы новых стратегических подразделений.

Как администрация борется с российским влиянием

Замминистра финансов также сообщила, что администрация президента Дональда Трампа внесла в санкционные списки уже более 270 физических и юридических лиц, связанных с Россией. «Многие объекты наших санкций стали изгоями для международного сообщества и утратили способность изображать из себя легитимных бизнесменов. В одном из примеров мы смогли устранить контроль Олега Дерипаски, олигарха, тесно связанного с Кремлем, над важными для глобального рынка алюминия компаниями», — сказала она.

В ходе слушания Манделкер добавила, что алюминиевый концерн Rusal и холдинг En+ были изначально внесены в санкционный список потому, что «этот парень», то есть Олег Дерипаска, был внесен в список. Минфин США предпринял «ряд беспрецедентных шагов» по устранению контроля Дерипаски над компаниями, отметила она. В частности, в совет директоров En+ были выбраны независимые директора из Великобритании и США, и каждый из них взял на себя обязательство, что на него не будет влиять Дерипаска.

Она также сообщила, что США взаимодействуют с Кипром и другими юрисдикциями, «чтобы они не были уязвимы к незаконным перемещениям денежных средств, в том числе из России».

Зачем Минфину новые институты

Новые механизмы важны прежде всего потому, что позволят TFI быстрее распространять информацию внутри ведомства, считает глава вашингтонской юридической фирмы Ferrari & Associates Эрих Феррари. «Это, в свою очередь, поможет OFAC (управление по контролю за иностранными активами, санкционная служба Минфина. — РБК) выявлять больше нарушителей и эффективнее пресекать их действия, обладая необходимыми данными», — сказал он РБК.

Институциональные преобразования — попытка США обеспечить более эффективное соблюдение санкционных режимов через более тесную координацию, обмен информацией и разработку согласованных решений на уровне властей и разведсообщества, согласен директор французского отделения британской консалтинговой компании Aperio Intelligence Джордж Волошин.

По словам Феррари, решение Минфина создать шесть стратегических отделений можно объяснить несколькими факторами. Политика в отношении России, Северной Кореи, ИГИЛ и Ирана — важнейшие приоритеты в повестке администрации США и конгресса, отметил эксперт. Создание же отдела по правам человека и коррупции, добавил он, отражает личные приоритеты Манделкер. Наконец, сказал Феррари, отдел по виртуальным валютам отражает стремление властей минимизировать нарушение санкций в рамках частного сектора. Ранее Минфин США признал виртуальные валюты «нарождающейся угрозой».

Обозначенные Казначейством шесть приоритетов в целом совпадают с рядом уже действующих санкционных программ, за исключение электронной валюты, которая выведена за скобки и представлена как отдельное направление деятельности, констатировал в беседе с РБК Волошин. Применительно к цифровой валюте, отметил он, речь идет скорее о недопущении ее применения для прямого нарушения или обхода санкций, нежели для отмывания денег в классическом смысле. «Для этого в США действуют другие структуры, в том числе FinCEN», — сказал эксперт. FinCEN — это подразделение по борьбе с финансовыми преступлениями в составе Минфина.

Ориентированный на Россию отдел «будет активно участвовать в выявлении и оценке финансовых ресурсов, находящихся в личном, хотя и косвенном распоряжении Владимира Путина, как того требует принятый 12 марта палатой представителей законопроект», считает Волошин. Более скрупулезно структуры США будут изучать и финансы ряда крупных российских бизнесменов, а также ряда госкорпораций, которые, как считают в Вашингтоне, играют роль в продвижении интересов российского государства за рубежом, добавил он.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов Бизнес, 13:16
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Подробнее на Недвижимость, 13:12
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Недвижимость, 13:09
«Новые люди» и Партия роста объявили об объединении Политика, 13:09
Лавров заявил о предпочтении переговоров по Украине «дракам и войнам» Политика, 13:07
Налог на роскошь: за какие машины дешевле 10 млн руб. придется заплатить Autonews, 13:02
На Украине запретили партию СПАС за «пророссийскую» позицию Политика, 13:01
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент Pro, 13:00
Дугин ответил на петицию против школы им. Ильина Общество, 12:59
Украинский военный сдался в российский плен, помахав дрону Политика, 12:58
На главу Россельхозцентра в Ростове завели уголовное дело о хищении Общество, 12:55
Юлия Ефимова заявила, что ее не пугает осуждение за нейтральный статус Спорт, 12:51
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Недвижимость, 12:49
Река Ишим в Тюменской области поднялась на 60 см за 4 часа Общество, 12:45