Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Экономист: Выходу из кризиса В.Путин предпочел Э.Набиуллину

Эксперты объяснили РБК о плюсах и минусах кандидатуры Эльвиры Набиуллиной в качестве главы Центробанка, а также рассказали, какая миссия будет на нее возложена. Накануне Владимир Путин заявил, что собирается внести ее кандидатуру в парламент для утверждения.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Президент консалтинговой компании "Неокон" Михаил Хазин считает, что о кандидатуре в отрыве от политики говорить бессмысленно. "У нас проводится либеральная политика. Ее итоги - кризис 2008г., из которого мы до конца не вышли, и новый кризис - во второй половине 2012г., когда мы вышли на спад. В начале 2013г. этот спад резко усилился. Уже есть данные о том, что народ перестал брать ипотеку, перестал брать потребительские кредиты, потому что у него нет денег их оплачивать. И, соответственно, уже имеются проблемы у строительной отрасли: резко ограничивают заказы на будущий инвестиционный период", - охарактеризовал ситуацию эксперт.

По словам М.Хазина, перед В.Путиным вопрос стоял следующим образом: либо для него самоцелью является продолжение либеральной политики с продолжением спада, либо он сделает попытку этот спад преодолеть.

"Он принял решение, что либеральная политика со спадом ему важнее, чем попытка этот спад преодолеть. Это принципиальное, политическое решение. В рамках него совершенно не важно, кто возглавит ЦБ - Э.Набуллина, А.Улюкаев, А.Кудрин, С.Дубинин, С.Алексашенко или О.Вьюгин. Разницы между ними нет, потому что логика не изменится. Ну, может быть, она состоит в том, что Алексашенко экономически более адекватен, а Э.Набиуллина слабый администратор", - заключил М.Хазин.

Главный экономист Альфабанка Наталья Орлова считает кандидатуру Э.Набиуллиной оптимальной в ситуации, когда Центробанк меняет статус и становится мегарегулятором.

"Ее назначение не означает изменения политики Центрального банка. Потому что если мы рассуждаем в рамках мегарегулятора, скорее всего, основной задачей Э.Набиуллиной будет развитие мониторинга не только банковского сектора, но и основной части финансовых рынков", - считает Н.Орлова.

Важным признаком преемственности политики ведомства эксперт считает тот факт, что нынешний глава ЦБ Сергей Игнатьев останется советником Э.Набиуллиной. С таким предложением выступила сама экс-министр экономического развития. Н.Орлова не исключает, что при таком сценарии свои позиции сохранит первый зампред Центробанка Алексей Улюкаев.

"Вряд ли стоит говорить о том, что как-то радикально изменилась команда. По сути, вслед за изменением статуса ЦБ и расширением его полномочий новый руководитель в лице Э.Набиуллиной будет решать более широкий спектр вопросов. Соответственно, это дает возможность старой команде Центрального банка сохранять свои полномочия", - пояснила главный экономист Альфабанка.

По ее мнению, для рынков это очень хорошее назначение, потому что у Э.Набиуллиной репутация профессионального экономиста, человека, преуспевшего на высоких должностях в правительстве, умеющего находить компромиссы.

"О личности Эльвиры Сахипзадовны, ее хорошем образовании и богатом опыте работы как в частном секторе, так и на государственной службе уже сказано много хорошего банкирами и экспертами. Что касается практических достижений госпожи Набиуллиной, то к основным можно отнести вступление России в ВТО, что является плюсом для экономики страны с точки зрения интеграции в мировую экономику", - отметила управляющая активами TNO Capital Александра Лозовая.

В то же время она не считает, что эта фигура на посту главы ЦБ позволит ему проводить независимую денежно-кредитную политику. И это является основным минусом подобного выбора.

"Мне было бы гораздо спокойнее за финансовую стабильность, процентные ставки и курс рубля, если бы данный пост заняла фигура, имеющая за спиной годы работы в банковском секторе, прекрасно ориентирующаяся в финансовой математике и эволюции международной денежно-кредитной политики последних десятилетий", - полагает А.Лозовая.

Владимир Жириновский сегодня заявил, что фракция ЛДПР еще не решила, будет ли голосовать за эту кандидатуру: в партии считают, что для такой работы нужны "мужские мозги". О готовности поддержать Э.Набиуллину заявила "Единая Россия". "Справедливая Россия" и КПРФ намерены голосовать против.

Напомним, среди других возможных претендентов на эту должность назывались советник президента Сергей Глазьев, зампред ЦБ Алексей Улюкаев, глава ВТБ24 Михаил Задорнов, глава ВТБ Андрей Костин, председатель правления Внешэкономбанка Владимир Дмитриев и экс-глава ФСФР Олег Вьюгин и другие.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
На Вишневского составили протокол из-за участия в нежелательном движении Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномысска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 26 апр, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 26 апр, 23:15
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 26 апр, 23:10