Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Рынок провел вторник в подготовке к штурму 1620 пунктов по ММВБ

Учитывая большое количество позитивных новостей из зоны евро, российскому рынку было по силам показать хороший рост.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Волатильность торгов на российском фондовом рынке во вторник, 13 марта, продолжала снижаться. Игроки за некоторым исключением игнорировали подъем цен на нефть и ряд позитивных новостей из зоны евро: индекс деловых ожиданий в ФРГ в марте вырос больше ожиданий, стоимость заимствований Италии сроком на один год опустилась до самого низкого уровня с августа 2010г., а доклад ЕС, ЕЦБ и МВФ указал на возможность снижения долга Греции к 2020г. до 116,5-145% от ВВП с текущих 160%. А ведь у многих есть сомнения по поводу способности Греции расплатиться с долгами в обозримом будущем. Кстати, Еврогруппа приняла принципиальное решение запустить программу представления Греции второго транша помощи.

В иной день российский рынок отреагировал бы на эти события бурным ростом, но 13 марта индекс ММВБ даже не вышел на высоту 1620 пунктов, на которой побывал днем ранее. Игроки, опасаясь за перспективы роста американского фондового рынка (индекс S&P 500 рискует сформировать "двойную вершину" вблизи 1380 пунктов) предпочли отложить покупки до публикации итогов однодневного заседания ФРС США, запланированной на 22:15 мск. Пока мы имеем дело с проявлением благоразумия и осторожности, а об истощении интереса к российским бумагам речи еще не идет.

По итогам торговой сессии 13 марта индекс ММВБ повысился на 0,47% - до 1611,88 пункта, индекс РТС - на 0,92% и достиг отметки 1729,92 пункта. Объем торгов на бирже ММВБ-РТС по итогам дня составил 471,28 млрд руб.

Инвесторы хотят дивидендов от "Сургутнефтегаза"

Лучше рынка держался нефтегазовый сектор - здесь возобновление подъема цен на нефть оказало более-менее заметное влияние. Котировки "Сургутнефтегаза" выросли на 1,9%, "Татнефти" - на 2,12%, "Транснефти" - на 0,81%, ЛУКОЙЛа - на 1,06%. Последний опубликовал отчет по РСБУ за 2011г., согласно которому чистая прибыль выросла на 73% при практически не изменившейся выручке. Больше остальных подорожали привилегированные бумаги "Сургутнефтегаза" (+3,37%), и, видимо, это еще не предел - закрытие реестра акционеров состоится только через два месяца, до тех пор высокая дивидендная доходность будет привлекать новых покупателей.

"Уралкалий" сократит объем производства на 40%

Что касается аутсайдеров, то среди наиболее ликвидных бумаг ими стали акции "Уралкалия". Во вторник появилась информация о том, что компания прогнозирует сокращение производства по итогам I квартала 2012г. на 40% относительно аналогичного периода минувшего года. Директор по маркетингу и продажам компании Олег Петров прогнозирует начало работы производства на полную только с июля, когда начинается оживление на рынках Китая и Индии. Видимо, сокращение производства - это стратегический шаг, который позволит поддержать высокие цены на калийном рынке вплоть до заключения контрактов на поставку в Индию и Китай. Но по денежным потокам компании этот шаг ударит очень сильно, и инвесторы недовольны: 13 марта капитализация "Уралкалия" обвалилась на 3,96%.

В.Вексельберг напугал инвесторов "Русала"

Ненамного меньшие потери понесли РДР "Русала" (-3,38%). Здесь причиной падения стало объявление об отставке с поста председателя совета директоров компании Виктора Вексельберга из-за несогласия с целым рядом решений, принятых менеджментом. По его словам, "Русал" в настоящее время находится в глубоком кризисе и превратился из мирового лидера алюминиевой промышленности в компанию, перегруженную долгами, вовлеченную в большое количество юридических тяжб и социальных конфликтов. Тем не менее, это еще не повод активно избавляться от бумаг компании, вместо этого стоит пополнять инвестпортфели на таких вот ощутимых просадках. На пост председателя совета директоров планируется поставить независимого директора, а это должно позитивно сказаться на качестве корпоративного управления и, соответственно, на рыночной оценке "Русала". Что касается остальных представителей отрасли, то они также понесли потери, хотя и гораздо менее значительные: "Северсталь" ограничилась снижением на 0,07%, НЛМК - на 0,25%, ММК - на 0,08%.

Смена руководства поддержала котировки "Росинтера"

Примером позитивного влияния смены руководства на котировки стал "Росинтер". Здесь новым президентом и генеральным директором холдинга назначен Кевин Тодд, прежний продолжит работать в "Росинтере" на посту старшего вице-президента по операционной деятельности компании. В последние годы "Росинтер" не радует операционными результатами и сдает позиции на рынке. Накануне были опубликованы результаты за январь-февраль 2012г. - выручка в годовом исчислении выросла только на 4,4%. Инвесторы возлагают на К.Тодда большие надежды, 13 марта капитализация холдинга повысилась на заметные 5,26%.

Созданы предпосылки для возобновления роста

Тот факт, что российский рынок во вторник проигнорировал целый ряд позитивных факторов, создал неплохие предпосылки для торговой сессии среды. Если заявления ФРС смогут поддержать рост цен на рисковые активы, то 14 марта можно будет спокойно покупать и на ММВБ-РТС - обновлять максимумы 2012г. по ММВБ вслед за индексом S&P 500 незазорно и куда безопаснее. Отыгрывая весь проигнорированный 13 марта позитив, индексу ММВБ будет значительно легче перебраться через уровень сопротивления 1620 пунктов.

Аналитики дают следующие рекомендации по акциям ведущих российских компаний:

Банк ВТБ: держать
Газпром: накапливать
ЛУКОЙЛ: накапливать
МТС: покупать
Норильский никель: держать
НК Роснефть: накапливать
Сбербанк России: покупать
Сургутнефтегаз: покупать

Рекомендации составлены на основании годовых консенсус-прогнозов таргетов инвестиционных компаний, представленных в продукте "Прогнозы цен акций"

Quote.rbc.ru

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
ABC сообщил о ракетном ударе Израиля по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50