Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

США продолжают пополнять стратегические запасы нефти

Администрация президента Джорджа Буша продолжит пополнять стратегические запасы нефти США. Об этом говорится в сообщении министерства энергетики страны. Минэнерго также подвергло критике план Сената приостановить поставки "черного золота" в государственные резервуары, чтобы снизить цены на бензин в преддверии летнего сезона путешествий.
США продолжают пополнять стратегические запасы нефти

"Пополнение стратегических запасов, которое должно обеспечить Америку резервами нефти на случай крупного срыва поставок, является жизненно важным", - отмечается в заявлении министерства. "Президент полагает, что стратегические запасы должны использоваться только в качестве меры предосторожности, а не для манипулирования ценами", - подчеркивается в заявлении Минэнерго США.

Отметим, что сенат 11 марта вечером проголосовал за отмену поставки 53 млн барр. нефти в стратегические запасы, чтобы оставить большие объемы на сырьевом рынке и предотвратить резкий рост цен на бензин. Неизвестно, одобрит ли палата представителей инициативу сената.

Хочется отметить, что организация стран-экспортеров нефти, от решений которой зависят цены на "черное золото", на ближайшем заседании, возможно, пересмотрит свое прежнее решение о снижении квот на добычу нефти. Такое заявление сделал накануне министр нефтяной промышленности Объединенных Арабских Эмиратов Обейд бен Сейф ан-Насери. При этом он указал, что принятое ОПЕК решение "остается в силе, а его возможный пересмотр будет означать не отмену, а перенос реализации на более поздний срок".

Напомним, что на своем заседании в феврале 2004г. ОПЕК приняла решение сократить с 1 апреля текущего года производство нефти входящими в картель странами на 1 млн барр./день до 23,5 млн барр./день. Следующее заседание ОПЕК состоится 31 марта 2004г.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Энергетика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09
В Мурманской области возбуждено уголовное дело из-за массового блэкаута Общество, 01:57
Белый дом опубликовал фото Трампа с пингвином в Гренландии Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11