Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

"НГ": Евро вскоре уступит доллару

Европейский центральный банк (ЕЦБ) на днях снизил на 0,25% ставку рефинансирования, и она достигла своего абсолютного минимума. По расчетам ЕЦБ, этот шаг должен способствовать перемещению средств из банков в производство. Однако реализуется ли это намерение, утверждать пока сложно, сообщает сегодня «Независимая газета».
"НГ": Евро вскоре уступит доллару

Дело в том, что экономика практически во всех странах Евросоюза находится в чрезвычайно депрессивном состоянии. Прирост валового национального продукта в этих странах в минувшем году составил всего 0,8% (против 1,4% в 2001 году), хотя планировалось получить 2% и больше. Безработица перешагнула за 10% трудоспособного населения.

Особенно это касается экономического лидера Евросоюза - Германии, где число безработных приближается к рекордной цифре: 5 млн. человек. Все это свидетельствует о явном неблагополучии в экономике Европы. И на этом фоне как парадокс - укрепление евро по отношению к доллару.

Но, по мнению автора статьи, высокий нынешний курс евро имеет две слабые стороны. Во-первых, такой подъем европейской валюты вызван отнюдь не ростом в сфере экономики, в сфере производства стран Евросоюза, а исключительно политической конъюнктурой в мире - угрозой войны в Ираке. Во-вторых, высокий курс евро привел к тому, что все отрасли стран Евросоюза, работающие на экспорт, несут убытки, поскольку импортеры должны расплачиваться подорожавшим евро, покупая его за доллары.

Поэтому, как считают экономисты и биржевики, при таком раскладе высокий курс евро едва ли продержится долго. По некоторым экстремальным прогнозам, курс европейской валюты может опять откатиться на уровень 0,9 долл. за евро.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09
В Мурманской области возбуждено уголовное дело из-за массового блэкаута Общество, 01:57
Белый дом опубликовал фото Трампа с пингвином в Гренландии Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11