Перейти к основному контенту
Эксклюзивы РБК ,  
0 
Эксклюзив

Минфин сообщил об идее упростить регистрацию бизнеса иностранцами

Есть ли у них интерес к инвестициям в Россию
Минфин: обсуждается упрощение регистрации юрлиц в России для иностранцев
Вопрос об упрощении условий для регистрации юридических лиц в России иностранцами из недружественных стран обсуждается, сообщили РБК в Минфине. Сейчас таким инвесторам необходимо решение правительственной комиссии
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Российские власти не исключают упрощения порядка регистрации юридического лица для инвесторов из других стран, в том числе недружественных, сообщили РБК в пресс-службе Министерства финансов.

Информация о том, что эта тема обсуждалась на онлайн-встрече Американской торговой палаты в России с замглавы Минфина Иваном Чебесковым 7 февраля, появилась в публикации московской коллегии адвокатов «Николаев и партнеры». В резюме коллегии об итогах разговора отмечается, что «создание новых юридических лиц в Российской Федерации иностранными бенефициарами поощряется и планируется упрощение указанного процесса».

Вопрос упрощения разрешительного порядка создания юрлиц иностранными инвесторами действительно обсуждался, подтвердили РБК в пресс-службе Минфина. «Если иностранные инвесторы, даже из недружественных стран, хотят создавать в России юрлица и инвестировать деньги на развитие бизнеса, то в этом случае можно упрощать разрешительный порядок», — сообщили в ведомстве.

В пресс-службе уточнили, что для этого потребуется внесение изменений в соответствующие указы президента. «Сейчас для этого требуется разрешение правительственной подкомиссии по иностранным инвестициям», — напомнили в Минфине. Согласно президентскому указу № 618 от 8 сентября 2022 года, операции с резидентами недружественных стран, влекущие за собой прямо или косвенно установление, изменение или прекращение прав владения, пользования или распоряжения долями в уставных капиталах обществ с ограниченной ответственностью, требуют согласования правкомиссией. Инвесторы из дружественных стран могут свободно создавать юрлица в России.

В марте 2022 года правительство создало подкомиссию правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций. Ее возглавляет министр финансов Антон Силуанов. Подкомиссия, в частности, дает разрешение на уход иностранного бизнеса из России путем сделок с резидентами и на валютные операции.

В чем смысл инициативы

По словам управляющего партнера коллегии «Николаев и партнеры» Юрия Николаева, планы упростить иностранным инвесторам регистрацию юрлиц в России пока являются «просто идеей». «Никому неизвестно, как это будет происходить, какие шаги будут делаться, какие требования будут меняться и в какие сроки», — подчеркивает он.

После начала российской военной операции на Украине и объявления масштабных санкций были введены ограничения на вывод средств из России, однако на ввод средств — то есть инвестиции — ограничений не было, отмечает управляющий партнер юридической компании «Надмитов, Иванов и партнеры» Александр Надмитов. «Сейчас инвестор из недружественной страны после создания новой компании столкнется с ограничениями на вывод средств из России, на распоряжение долями и акциями», — поясняет он.

Однако в BGP Litigation указывают, что формулировка «установление» из президентского указа подразумевает в том числе создание юридического лица.

Инвесторы из ближнего зарубежья и дружественных стран продолжают создавать компании и вносить инвестиции в России, говорит старший юрист практики М&A и реструктуризации бизнеса BGP Litigation Екатерина Баранова. Для инвесторов из недружественных государств, однако, продолжает действовать ряд ограничительных мер и «пока нет предпосылок для их полной отмены», говорит она.

По словам Надмитова, в основном в российских компаниях участвуют сейчас инвесторы из дружественных стран, например Объединенных Арабских Эмиратов, Китая, Сербии.

Правительство сейчас плотно занимается формированием юридической основы для технологического развития, для этого, в частности, утверждена таксономия проектов технологического суверенитета, идет подготовка изменений в закон о государственно-частном партнерстве, отмечает председатель совета Торгово-промышленной палаты по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза. «Все это требует огромного объема инвестиций — такого, которого не было никогда в стране. По моим оценкам, чтобы выполнить все эти проекты, в год надо привлекать не менее 10–15 трлн руб. Понятно, что нужны любые источники финансирования, в том числе прямые иностранные инвестиции», — говорит он. Начиная с 2022 года Банк России закрыл статистику по прямым иностранным инвестициям.

Как считает Гамза, законодательство в части прямых иностранных инвестиций в России устарело, за минувшие 30 лет российский бизнес инвестировал в зарубежные активы около $2 трлн, тогда как в Россию пришло примерно $1,2 трлн. Эксперт отмечает интерес к инвестированию в Россию из дружественных стран — в основном Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии. «Есть интерес к открытию юридических лиц со стороны африканских стран. Они хотят открывать торговые дома, торговые представительства, что тоже косвенно является инвестированием», — указывает он.

Иностранцы не хотят заходить на российский рынок и создавать новые юрлица, уверен Николаев. Он полагает, что правовой механизм с регистрацией юрлица может использоваться в рамках ухода иностранного бизнеса из России. «Чтобы не платить добровольный взнос и не выводить деньги, иностранец создает новую фирму и в нее перечисляет деньги в рамках реального сектора экономики. Но в данном случае речь не идет о приходе иностранного бизнеса в Россию», — поясняет юрист.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Состояние Маска впервые за два года выросло почти на $40 млрд за неделю Бизнес, 07:29
Корабль-участник высадки в Нормандии соберет деньги для Украины Политика, 07:09
В ЕС вслед за США допустили запрет TikTok Технологии и медиа, 06:32
РКН заявил о 120 тыс. неудаленных противоправных материалов в Telegram Технологии и медиа, 06:07
Лондон сообщил о падении инвестиций в свой финансовый сектор в два раза Финансы, 05:45
В Колумбии при крушении вертолета погибли девять военных Общество, 05:29
Samsung сообщила о десятикратном росте прибыли на фоне бума в области ИИ Технологии и медиа, 05:11
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Жителя Приморья задержали за контакты со структурой украинской разведки Политика, 04:55
Axios сообщил о просьбе Нетаньяху к Байдену предотвратить ордеры МУС Политика, 04:46
L'Occitane выкупит свои акции за $1,8 млрд и станет частной компанией Бизнес, 04:12
CNN узнал о новом предложении ХАМАС от Египта о прекращении огня Политика, 03:54
Дугин в интервью Карлсону объяснил нелюбовь к Путину за рубежом Политика, 03:32
В Харькове переименовали станцию метро «Пушкинская» Политика, 03:04
В США зафиксировали рост числа пациентов с психическими заболеваниями Общество, 02:20