Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Госдолг США достиг рекордной отметки в $22 трлн

Американский госдолг достиг отметки $22,01 трлн, по данным Минфина США на 11 февраля. Ранее CNN сообщал, что при президентстве Трампа госдолг страны вырос на $2 трлн
Фото: Alex Brandon / AP
Фото: Alex Brandon / AP

Государственный долг США по состоянию на 11 февраля 2019 года достиг рекордного уровня и составил $22,01 трлн, сообщается в документе на сайте американского Министерства финансов.

В январе стало известно, что американский госдолг на конец 2018 года составлял $21,9 трлн, в начале 2017 года этот показатель равнялся $19,9 трлн, передавал телеканал CNN. По данным Минфина, госдолг страны начал расти в 2008 году после финансового кризиса.

При президенте Бараке Обаме государственный долг США увеличился с $10,6 трлн до $19,9 трлн, что вызвало резкую критику со стороны находившихся в оппозиции республиканцев. Будучи кандидатом в президенты, Дональд Трамп весной 2016 года дал интервью газете The Washington Post, в котором пообещал ликвидировать госдолг в течение восьми лет.

В начале президентства Трампа он стал сокращаться, но в 2018 году вновь начал расти из-за налоговой реформы, объявленной в конце 2017 года. Впервые в истории США госдолг превысил $21 трлн в марте 2018 года, сообщал телеканал CBS.

Госдолг США вырос на $2 трлн при президентстве Трампа
Экономика
Фото:Mary Altaffer / AP

В апреле 2018 года специалисты в конгрессе США спрогнозировали рост госдолга до 96% ВВП к 2028 году. По их мнению, $1,9 трлн к госдолгу добавится из-за налоговых изменений, в том числе благодаря закону о снижении налогов и создании рабочих мест (Tax Cuts and Jobs Act), который предусматривает сокращение ставки корпоративного налога до 20%. Из-за роста госдолга председатель Совета экономических консультантов Белого дома Кевин Хассет требовал от Трампа сократить бюджет на 5% каждого федерального ведомства.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Аэропорт Тамбова второй раз за сутки приостановил полеты Политика, 22:43
NYT узнала о передаче Украиной проекта по добыче лития другу Трампа Экономика, 22:32
Новая глава Венесуэлы не поедет в США в ближайшее время Политика, 22:26
Большая часть застрявших в Йемене россиян покинули остров Сокотра Общество, 22:09
Могут ли нынешние протесты в Иране привести к свержению режима Политика, 21:52
На Украине запретили бухгалтерские и другие программы российской 1С Политика, 21:51
Президент Мексики захотела наладить отношения с США после угроз Трампа Политика, 21:39
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:24
Сборная Сенегала стала первым полуфиналистом Кубка Африки Спорт, 21:17
Верховная рада получила заявление об отставке главы Минобороны Украины Политика, 21:08
Второй матч чемпионата Германии по футболу перенесли из-за снегопада Спорт, 20:45
Катар сообщил о повреждении здания своего посольства в Киеве Политика, 20:42
Вологодский губернатор объявил об искоренении алкомаркетов в регионе Общество, 20:32
Forbes назвал самые прибыльные спортивные клубы Спорт, 20:31