Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

МВФ: Экономика Ирана восстановится после снятия санкций

Экономика Ирана в скором времени начнет восстановление в связи со снятием части экономических санкций и снижением уровня напряженности в мировом сообществе относительно иранской ядерной программы. В этом уверен заместитель директора Международного валютного фонда по Ближнему Востоку и Центральной Азии Мартин Серизола, передает Reuters.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

"Сейчас Иран находится на экономическом перекрестке. Существует риск продолжения таких тенденций, как низкие темпы экономического роста и высокие темпы роста инфляции. В связи с этим Иран срочно нуждается в экономических реформах для создания экономической стабильности и привлечения инвестиций", - отметил Серизола.

За 2013г. экономика Ирана сократилась на 6%, главным образом из-за международных санкций, которые привели к тому, что страна не смогла получать прибыль от экспорта нефти, стоимость иранской валюты - риала - сократилась в два раза, а уровень инфляции увеличился на 40%.

После прихода к власти президента Хасана Рухани стране удалось заключить соглашение с "международной шестеркой" об отмене санкций в обмен на отказ от части ядерной программы, что привело к улучшению экономической ситуации в стране.

По словам Серизолы, сейчас темпы сокращения иранской экономики замедляются: в будущем фискальном году МВФ прогнозирует рост в 1-2%, а инфляцию - на уровне 25%. Для преодоления рисков низких темпов роста и высокой инфляции МВФ рекомендует Ирану проводить строгую денежно-кредитную политику, направленную на снижение темпов инфляции и уменьшение дефицита бюджета.

Ранее президент Ирана Хасан Рухани заявил на Всемирном экономическом форуме в Давосе, что иранская экономика сможет в течение 30 лет войти в десятку крупнейших экономик мира.

"Я вижу экономику Ирана как самую гармоничную, жизнеспособную и приближенную к успешным экономикам, в число которых Иран обязательно войдет в будущем", - заявил Рухани.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
На датском острове Борнхольм произошел блэкаут Общество, 14:49
Как оценить и повысить эффективность команды: чек-лист Образование, 14:46
Уиткофф заявил, что работа над мирным планом завершена на 90% Политика, 14:46
Юрий Колокольников назвал «крутейшим чуваком» режиссера «Белого лотоса» Life, 14:45
Покинувший «Трактор» посреди сезона канадец возглавил клуб в Швейцарии Спорт, 14:40
Мэр Новосибирска поручил провести проверку после обрушения части ТЦ Общество, 14:36
ПСБ назвал дату начала приема заявок на новый аукцион по Домодедово Бизнес, 14:32
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Кто из россиян выступит на зимних Олимпийских играх 2026 года Спорт, 14:27
Министра США освистали на ужине в Давосе Экономика, 14:26
После обрушения крыши ТЦ в Новосибирске возбудили уголовное дело Общество, 14:18
От Москвы до Майами: как идут переговоры о мирном плане по Украине Политика, 14:18
В МЧС сообщили, что под обломками здания в Новосибирске могут быть люди Общество, 14:12
«Рубин» сообщил об уходе Карадениза с поста главного тренера дубля Спорт, 14:12
Военные США опубликовали видеозапись захвата седьмого танкера Политика, 14:11