Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Торги в России начались в положительной зоне

Торги на российском рынке акций начались 13 февраля 2013г. ростом ведущих фондовых индексов.
Фото: РБК
Фото: РБК

По состоянию на 10:12 мск индекс ММВБ вырос на 0,45% - до 1518,85 пункта. Индекс РТС достиг отметки в 1591,77 пункта, что на 0,6% выше уровня закрытия предыдущего торгового дня.

Аналитики ИГ "Норд-Капитал" полагают, что неопределенный внешний фон не располагает к заметному движению российского рынка в первой половине дня. "В первые часы торгов мы ожидаем переход индекса ММВБ в состояние "бокового" движения вблизи уровня открытия в ожидании выхода важной иностранной статистики", - говорят эксперты. По их мнению, открытие рынка произойдет с незначительным повышением, вблизи отметки 1515 пунктов по индексу ММВБ.

В свою очередь аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина считает, что внешний фон не располагает к продолжению распродаж, напротив, индекс ММВБ может вернуться в нисходящий канал, нижняя граница которого проходит в районе 1515 пунктов. В течение сессии на ход торгов могут повлиять данные по промышленному производству еврозоны в декабре, а также данные по розничным продажам в США, отмечает эксперт.

Напомним, 12 февраля с.г. торги на российском рынке акций завершились разнонаправленным движением основных индексов. Индекс ММВБ опустился на 0,25%, закрепившись на отметке 1512,03 пункта. Индекс РТС практически не изменился к концу торговой сессии, составив 1582,35 пункта. Лидерами роста к концу торгового дня стали акции Сбербанка (+1,4%), "Росинтера" (+2,3%), МРСК Сибири (+2,1%). В лидерах падения значились бумаги Газпрома (-1,3%), "Распадской" (-1,2%), НОВАТЭКа (-2,6%).

Торги на европейских фондовых рынках 12 февраля завершились ростом основных индексов на фоне позитивного высказывания президента Европейского центрального банка Марио Драги о ситуации в Испании. На пресс-конференции в Мадриде, последовавшей после закрытой встречи с испанскими законодателями, М.Драги отметил, что экономика Испании находится на верном пути к восстановлению.

Сегодня с утра фьючерсы на основные американские индексы прибавляют порядка 0,1%. На открытых фондовых площадках в Азии наблюдаются преимущественно оптимистичные настроения, в то время как цены на нефть марки WTI и большинство металлов находятся в незначительном плюсе. "Игроки со сдержанным оптимизмом реагируют на речь президента США Барака Обамы, а также ряд неплохих квартальных данных компаний Азиатско-Тихоокеанского региона. Рынки Японии при этом находятся в минусе на фоне укрепления иены", - отмечает аналитик компании "АТОН" Елена Кожухова.

Стоимость нефти марки WTI с поставкой в марте на торгах накануне выросла на 48 центов - до 97,51 долл./барр. Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки WTI прибавляют менее 0,1%, торгуясь на уровне 97,61 долл./барр., в то время как на нефть марки Brent теряют менее 0,1%, торгуясь на уровне 118,56 долл./барр.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09
В Мурманской области возбуждено уголовное дело из-за массового блэкаута Общество, 01:57
Белый дом опубликовал фото Трампа с пингвином в Гренландии Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38