Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Парламент Греции одобрил новые меры жесткой экономии

Парламент Греции одобрил условия новой программы финансовой помощи со стороны Евросоюза и Международного валютного фонда (МВФ), предусматривающие введение новых мер жесткой экономии, передает Reuters.
Фото: AP
Фото: AP

Меры, прописанные в соглашении, в частности, предусматривают сокращение 15 тыс. рабочих мест, уменьшение в 2012г. зарплат и пенсий на общую сумму 4,4 млрд долл.

В своем обращении к парламентариям премьер-министр страны Лукас Пападемос предупредил о начале "хаоса" в случае отказа от мер экономии, предусмотренных соглашением с Евросоюзом и Международным валютным фондом. Он также осудил действия демонстрантов, напомнив о недопустимости вандализма в "демократической стране".

Сегодняшнее голосование в парламенте сопровождалось массовыми беспорядками в центре Афин. В воскресенье у здания парламента с требованием не принимать новых мер экономии собрались десятки тысяч человек.

Позднее демонстрация переросла в столкновения с полицией. Протестующие бросили в сторону полицейских несколько "коктейлей Молотова", после чего те применили слезоточивый газ и дубинки. Кроме того, демонстранты подожгли несколько зданий в Афинах. Горели как минимум четыре здания - кафе Starbucks, два офиса коммерческих банков и магазин одежды.

Помимо Афин, демонстрации также прошли на острове Корфу и в других городах страны. В результате, по предварительным оценкам, всего сгорело приблизительно 10 зданий, около 1,5 тыс. человек получили различные травмы. Количество арестованных пока неизвестно.

Греции необходимо получить новые кредиты до 20 марта 2012г. - даты погашения гособлигаций на 14,5 млрд евро. При этом, как сообщили источники в правительственных кругах еврозоны, окончательные договоренности с Евросоюзом, Европейским центральным банком (ЕЦБ) и МВФ должны быть достигнуты до 15 февраля 2012г., чтобы уладить все формальности до 20 марта. В случае провала переговоров Греция не сможет расплатиться с держателями облигаций и объявит дефолт.

В октябре 2011г. лидеры Евросоюза одобрили новую программу финансовой помощи Греции объемом 130 млрд евро. Параллельно начались переговоры с банками-держателями греческих гособлигаций о прощении Афинам части основного долга по бондам. Детали соглашения о схеме участия частного сектора (PSI) в облегчении долгового бремени Греции еще не объявлены.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 09:22
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 09:22
Миллиардер Рыболовлев проиграл в США суд партнеру по инвестициям в биомед Бизнес, 09:47
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Школа, ЛЭП и частные дома пострадали при атаке БПЛА в Воронежской области Политика, 09:32
Торговать как миллионер: 6 правил состоятельных инвесторов РоссииПодписка на РБК, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Писатель Драгунский — РБК: люди устали от инфопотока и выбирают ретро
РАДИО
Общество, 09:18
Глава IRENA предсказал последствия недоинвестирования в «чистую» энергию Бизнес, 09:01
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Слабое начало декабря. Топ-5 криптовалют с ростом за неделю Крипто, 09:00
Глава Института Европы назвал условие удвоения торговли России и ЕС Политика, 09:00
Глава Института Европы — о том, как вернуться к диалогу России и ЕСПодписка на РБК, 09:00
Эксперты «Атона» назвали 14 акций-фаворитов в стратегии на 2026 год Инвестиции, 09:00
Запорожская АЭС ночью временно потеряла внешнее электроснабжение Политика, 08:59
Губернатор Ленобласти сообщил о сбитых беспилотниках Политика, 08:48