Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Б.Обама увеличил предельную сумму задолженности США

Президент США Барак Обама подписал законопроект, увеличивающий предельную сумму задолженности государства с 12,4 до 14,3 трлн долл., передает Associated Press. Ранее документ был принят обеими палатами конгресса.
Б.Обама увеличил предельную сумму задолженности США

Законопроект также устанавливает новые правила расходования бюджетных средств, по которым сокращение одних расходов подразумевает увеличение других. То же самое относится к налогам. В случае нарушения этого принципа документ предусматривает резкое сокращение финансирования программы здравоохранения и субсидий американским фермерам.

На прошлой неделе министр финансов США Тимоти Гайтнер в интервью американскому телеканалу ABC News опроверг предположение, что растущая задолженность США может поставить под угрозу кредитный рейтинг страны, передает Reuters.

"Абсолютно нет, - сказал Т.Гайтнер, когда интервьюер предположил, что растущий долг может негативно повлиять на рейтинг. - Этого никогда не произойдет в этой стране".

По словам министра финансов, интерес инвесторов к американским гособлигациям (Treasuries) не снижается. "Если отступить назад и посмотреть на то, что происходило во время кризиса, когда люди больше всего беспокоились о мировой стабильности, станет ясно, что они искали убежище в гособлигациях США и долларе", - подчеркнул он.

Т.Гайтнер также считает, что риск повторной рецессии в американской экономике сейчас ниже, чем в прошлом году. По его словам, администрация президента Барака Обамы делает все возможное, чтобы поддержать восстановление. "Я думаю, риск повторной рецессии сегодня намного ниже, чем в любой момент прошлых 12 месяцев", - подчеркнул глава Минфина.

При этом рост экономики США на 5,7% по итогам последнего квартала 2009г. определенно знаменует выздоровление после финансового кризиса, ввергнувшего страну в рецессию в конце 2007г., считает Т.Гайтнер. Министр финансов также добавил, что признаки восстановления можно найти даже в докладе о безработице, где говорится, что американская экономика потеряла в январе еще 20 тыс. рабочих мест, но уровень безработицы снизился до 9,7% с 10% в декабре.

В то же время глава Минфина признает, что восстановление будет медленным и неравномерным.

Ранее международное рейтинговое агентство Moody's предупредило, что США могут лишиться наивысшего рейтинга кредитоспособности "Aaa" в случае, если правительство продолжит финансировать свои бюджетные расходы за счет увеличения долгов.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 06:43
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 06:43
Правительство решило сократить список «неженских» профессий Политика, 06:54
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Телеканал «Москва 24» уволил сотрудницу за слова о рейсе Москва — Пхукет Общество, 06:37
Хегсет заявил, что США не пытаются изменить статус-кво по Тайваню Политика, 06:22
NYT узнала, как партия Трампа в гольф положила конец делу по концертам Политика, 05:53
Трамп вручил награды Сильвестру Сталлоне и группе Kiss Общество, 05:34
В Кремле увидели «позитивный шаг» в отношениях России и США Политика, 05:30
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Еще в трех российских аэропортах ввели ограничения на полеты Политика, 05:00
Келлог заявил, что США не будут отправлять военных на Украину Политика, 04:40
Келлог назвал два вопроса, которые нужно решить для подвижек по Украине Политика, 04:21
Как россияне в два раза сократили суммы валюты на вкладах. Инфографика Финансы, 03:59
На прямую линию с Путиным поступило более 255 тыс. обращений Общество, 03:57
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52