Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Росприроднадзор проводит проверку дочки "Уралхима"

Росприроднадзор заявил о том, что намерен провести полную внеплановую проверку ЗАО "Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химкомбината" (ЗАО "ЗМУ КЧХК", входит в группу "УралХим"). Согласно сообщению пресс-службы, сотрудники Росприроднадзора до 4 марта будут проверять соблюдение предприятием требований законодательства в области охраны окружающей среды (в том числе охраны атмосферного воздуха) и обращения с отходами.
Росприроднадзор проводит проверку дочки "Уралхима"

Ранее Росприроднадзор сообщал, что представители ЗАО "ЗМУ КЧХК" отказались допустить инспекторов Росприроднадзора на свою территорию для измерения промышленных выбросов предприятия. Руководство предприятия отказалось также предоставить проверяющим требуемую документацию или информацию.

После обращения руководителя управления Росприроднадзора к заместителю прокурора Кировской области на место аварии прибыл Кирово-Чепецкий городской прокурор. С участием прокурора государственные инспекторы были допущены на территорию завода для осмотра места возникновения аварии. При осмотре места происшествия на территории ЗАО "ЗМУ КЧХК" были выявлены запахи аммиака, места разливов жидкостей светло-коричневого цвета на почве (около 6 кв.м.), обломки металлических конструкций и термоизолирующих материалов.

После произошедшей на заводе аварии, в результате которой погиб человек, управлением Росприроднадзора по Кировской области была создана комиссия по расследованию причин и последствий аварии на опасном производственном объекте. В состав комиссии включены государственные инспекторы Управления Росприроднадзора по Кировской области.

Как заявил директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды России Ринат Гизатулин, "Минприроды России намерено по данному инциденту обратиться в органы прокуратуры, т.к. ущерб, нанесенный комбинатом окружающей среде, должен быть возмещен".

По предварительным оперативным данным, в результате разгерметизации 5 февраля трубопровода аммиака в одном из цехов ЗАО "Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химкомбината" произошел выброс аммиака в атмосферу. В результате один человек погиб, один получил тяжелую травму, территория комбината загрязнена серной кислотой. По факту аварии на ЗАО "ЗМУ КЧХК" возбуждено дело об административном правонарушении.

ОАО "ОХК "УралХим" - одна из крупнейших компаний на рынке азотных и фосфорных удобрений в РФ и СНГ, располагающая мощностями по производству более 2,7 млн т аммиачной селитры, 2,7 млн т аммиака, 0,8 млн т моно- и диаммонийфосфата, 0,8 млн т сложных удобрений, 0,45 млн т карбамида в год. В составе активов ОАО "УралХим" - 100% голосующих акций ОАО "Кирово-Чепецкий химический комбинат им.Б.П.Константинова", 100% акций ОАО "Азот", 71,72% голосующих акций ОАО "Воскресенские минеральные удобрения", ООО "УК "УралХим", ООО "УралХим-Транс", Uralchem Freight Limited. В I квартале 2008г. ОАО "ОХК "УралХим" экспортировало более 65% от объема продаж в страны Европы, Латинской Америки, СНГ и на другие рынки. Основным акционером "УралХима" СМИ называют Дмитрия Мазепина.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35