Риски не снизят потенциал роста рынка
Боковая динамика, в которой российский рынок пребывал большую часть пятничной сессии, вылилась в снижение на фоне американской макростатистики, не оправдавшей ожиданий аналитиков. В результате индекс ММВБ пробил уровень в 1460 пунктов, потеряв рост предыдущих сессий. Однако аналитики говорят о том, что потенциал роста у российского рынка сохраняется и при наличии соответствующей конъюнктуры индикатор вполне может преодолеть уровень сопротивления в 1500 пунктов.
Пятничная динамика могла бы понравиться спекулянтам
Пятничная сессия на российском рынке проходила при крайне высоких значениях фьючерсов на индексы США. В течение торгов произошла техническая коррекция от сопротивлений, и рынок залег в узкий "боковик". Таким образом, коррекция не принесла прибыли в копилку ни "медведей", ни "быков", комментирует ситуацию аналитик ГК "Алор" Наталья Лесина. "Скорее, столь узкий "боковик" мог понравиться только отчаянным спекулянтам", - добавляет она.
Причиной столь мягкой коррекции в виде узкого бокового диапазона, по ее мнению, стало ожидание публикации квартальной отчетности в США. Сезон для финансовых структур открыл JPMorgan, но, к сожалению, векторообразующим данный отчет не стал. Прибыль на акцию совпала с прогнозом и не стала долгожданным поводом для покупок - для пробития ключевых сопротивлений. Именно из-за неопределенности инвесторы предпочли частично закрыть "лонги": фьючерс на индекс S&P500 откатился от 1300 пунктов в район 1290 пунктов. Следующим важным моментом станет обнародование предварительных данных индекса потребительского доверия, рассчитываемого Мичиганским университетом. Однако они выйдут лишь после закрытия торгов на российском рынке.
По мнению аналитика, выход в "кэш" также выглядит логичным с учетом того, что в понедельник,16 января, важных событий не ожидается. Оглашение значимой статистики, а также публикация квартальных отчетов начнутся лишь со вторника. В целом на неделе ожидается публикация показателей потребительской и производственной инфляции и рынка недвижимости США. Статистика интересна, поскольку через неделю пройдет заседание ФРС (24-25 января). В "Бежевой книге", опубликованной 11 января, ФРС указала на слабость рынка недвижимости - этот сегмент является одним из ключевых при формировании представлений об американской экономике и необходимости ее стимулирования, в частности в виде QE3. Инвесторы будут вновь надеяться на новый раунд "печатания денег", в связи с чем показатели инфляции должны "позволять" вливать средства в экономику, но не быть слишком высокими. Так, низкая инфляция могла бы быть воспринята инвесторами позитивно.
Активность инвесторов выросла
Отечественный рынок акций на уходящей неделе показал преимущественное повышение котировок по спектру наиболее ликвидных ценных бумаг, а количество выросших в цене за неделю акций превысило число снизившихся примерно на 70%, отмечает аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов. Эксперт считает, что позитивным моментом для рынка акций РФ на минувшей неделе стал приток капитала в фонды, инвестирующие в акции российских компаний, который, однако, оказался небольшим. Активность отечественных инвесторов после завершения январских каникул ощутимо выросла, а обороты торгов с акциями на ФБ ММВБ приблизительно на треть превысили среднемесячные значения.
На динамику рынка акций РФ на предстоящей неделе будут продолжать оказывать влияние глобальные события, сдвиги в конъюнктуре мировых рынков, корпоративные новости и данные макроэкономической статистики. В плане макроэкономических показателей на предстоящей неделе внимание инвесторов привлекут различные показатели инфляции, деловой активности, промышленного производства, состояния рынков труда и жилья. Активность инвесторов в начале недели будет невысокой из-за национального праздника в США, полагает эксперт.
Тучи над рынками будут сгущаться
По мнению аналитиков ИГ "Норд-Капитал", в ближайшие недели над фондовыми рынками могут сгущаться тучи. В конце январе-феврале крупные размещения облигаций необходимо будет провести Италии и Франции, и пока до конца не понятно, хватит ли у банков ликвидности выкупить их бонды. Кроме того, S&P до конца января может понизить кредитные рейтинги ряду европейских стран. 23 января состоится совещание стран Еврогруппы, а 30 января - саммит ЕС, на которых ожидаются бурные споры по "фискальному пакту" и ужесточению бюджетной дисциплины для стран Европы. Исходя из перечисленного, аналитики сохраняют умеренно негативный взгляд на фондовые рынки.
Из выходящей статистики на следующей эксперты выделяют блок статистики из Китая за декабрь (промышленное производство, ВВП, розничные продажи) и данные о продажах домов и инфляции в США в декабре. Из корпоративных событий следующей недели они отмечают публикацию производственных результатов "Уралкалия" и Еvraz за 2011г., а также советы директоров "Фосагро", "РусГидро", Группы ЛСР и собрания акционеров "Калины", "Транснефти" и "Норникеля".
ММВБ может вырасти до 1500-1520 пунктов
Третью неделю подряд российский рынок закрыл торги в "зеленой" зоне, указывает трейдер УК "Альфа-Капитал" Рустам Назиманов. Рост происходит на низких объемах, большая часть российских инвесторов еще не вернулась из новогодних отпусков. Благодаря мерам, принятым ЕЦБ в конце 2011г., удачно были размещены новые итальянские и испанские облигационные займы. Однако риски сохраняются, и размещения будут иметь краткосрочный положительный эффект, полагает эксперт.
На фоне слухов о возможном снижении кредитного рейтинга Франции евро снизился с 1,285 до 1,27. Муссируются слухи о том, что агентство S&P может понизить рейтинги ряда европейских стран. "Мы считаем возможным дальнейший рост индекса ММВБ до уровня 1500-1520, однако риски, как внутренние, так и внешние, сохраняется, мы не рекомендуем сейчас открывать длинные позиции. Сейчас лучше выбрать более нейтральные стратегии", - заключил эксперт.
Quote.rbc.ru