Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Российский рынок открылся в красной зоне

Торги на российском рынке акций начались сегодня снижением котировок большинства голубых фишек в среднем на 0,5-1,5%. По состоянию на 10:40 мск индекс ММВБ понизился на 0,81% - до 1416,14 пункта. Индекс РТС опустился до отметки 1515,34 пункта, что на 1,33% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня.
Российский рынок открылся в красной зоне

На ФБ ММВБ в лидерах падения в начале торговой сессии оказались бумаги Сбербанка (-0,62%), Газпрома (-1,02%), ГМК "Норильский никель" (-0,76%), "Роснефти" (-1,64%), ЛУКОЙЛа (-0,86%), "Сургутнефтегаза" (-0,85%), "Уралкалия" (-1,31%) и "Газпром нефти" (-0,85%). В РТС снижаются котировки большинства нефтегазовых компаний.

Аналитики компании "Атон" отмечают, что накануне торговая сессия на российских площадках завершилась снижением котировок наиболее ликвидных акций. Под наибольшим давлением оказались акции нефтегазового сектора. Между тем на мировом рынке черного золота продолжается коррекция. Цены на контракты WTI снизились до 80,1 долл./барр. Основной причиной понижательной тенденции стал резкий рост запасов топлива в США, говорят эксперты.

"В течение дня не ожидается выхода важных отчетностей или статистики в США, поэтому участники рынка будут следить за динамикой нефтяных котировок. Индекс ММВБ накануне закрылся у поддержки на уровне 1425 пунктов. Следующая поддержка расположена на уровне 1380 пунктов", - заключили аналитики компании "Атон".

В свою очередь главный аналитик ИК "ITinvest" Александр Потавин напоминает, что накануне торги на американских фондовых биржах завершились снижением индексов. Снижение фондовых показателей сказалось и на сырьевых рынках, где отмечено снижение цен на нефть и металлы. Сегодняшние торги в Азии проходят в красной зоне, подчеркивает эксперт.

"Днем мы ждем продолжения движения вниз на нашем рынке акций. Индекс ММВБ может снизиться до отметки 1405 пунктов. Полагаю, что более стабильные позиции в такой ситуации будут иметь защитные акции потребительского и телекоммуникационного секторов, а хуже рынка будут бумаги сырьевых компаний", - заключил А.Потавин.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 09:43
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 09:43
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
5 уроков фондового рынка 2025 года и как их использовать в 2026-мПодписка на РБК, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Петр Ян сенсационно победил Двалишвили и вернул чемпионский титул UFС Спорт, 09:09
Токио обвинил Пекин в наводке радаров на японские истребители Политика, 09:07
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Что будет с ключевой ставкой на заседании ЦБ в декабре: мнения экспертов Инвестиции, 09:00
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Опаснее стигм. Почему советы психологов стали приносить вред людямПодписка на РБК, 09:00
Всем нужен офис в Мумбаи: ждет ли пузырь рынок недвижимости ИндииПодписка на РБК, 09:00
Хегсет описал главные военные задачи США доктриной 1823 года Политика, 08:50
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
NYT рассказала о Европе «на перепутье» из-за новой стратегии Трампа Политика, 08:08
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Над Россией за ночь сбили 77 дронов Политика, 07:52