Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Airbus получил сертификат типа на самолет A-380

Авиастроительный концерн Airbus получил сертификат типа на самолет A-380, сообщает пресс-служба компании. Сертификат выдали сегодня Европейское агентство по авиационной безопасности (EASA) и Федеральная авиационная администрация (FAA) США.
Airbus получил сертификат типа на самолет A-380

Получению летного сертификата предшествовала серия испытательных полетов - эксперты оценивали работу лайнера в условиях обычных коммерческих рейсов и возможность разных аэропортов принимать самый большой пассажирский самолет. Через 10 месяцев первый лайнер А-380 должен быть поставлен авиакомпании Singapore Airlines.

Напомним, что ряд авиакомпаний, первоначально разместивших заказы на новый A-380, начали отказываться от его поставок в пользу американского Boeing. Причиной стали объявленные Airbus задержки в поставках авиалайнера.

В октябре 2006г. европейский аэрокосмический концерн EADS, являющийся материнской компанией Airbus, объявил о переносе в третий раз сроков поставки нового лайнера A-380. В июне 2006г. Airbus шокировал клиентов, заявив, что, вопреки взятым ранее обязательствам, поставки самолетов А-380 могут быть отложены на срок от семи месяцев до года. Причины задержек скрывались под формулировкой "ряд факторов, тормозящих производственный процесс". На фоне этих новостей покупатели самолетов в Малайзии и ОАЭ пригрозили подать на компанию в суд, а капитализация EADS рухнула разом более чем на 20%. В связи с этими событиями EADS провел внутреннее расследование, результатом которого стали значительные перестановки в топ-менеджменте компании.

В частности, в отставку ушел исполнительный директор Airbus и член совета директоров Европейского аэрокосмического концерна EADS (владеет 80% акций Airbus) Кристиан Штрефф. Тем не менее проблем после ухода топ-менеджера у концерна не убавилось. Многие клиенты уже начали переходить к американской компании Boeing. Среди таковых можно назвать Emirates Airlines, которая отказалась от планов по закупке 10 самолетов А340 в пользу авиалайнеров Boeing B777-300ER.

Видимо, все эти обстоятельства привели к появлению во французской прессе информации о том, что EADS ведет переговоры с потенциальными иностранными инвесторами, в том числе с крупными фондами из стран Персидского залива, о возможности продажи им пакетов акций Airbus для финансирования проекта лайнера A350. Из источников, близких к переговорам, журналистам стало известно, что переговоры EADS с Dubai International Capital (DIC) и Qatar Investment Authority находятся на продвинутой стадии и что EADS также ищет потенциальных инвесторов в Китае, Индии и России, а также в США. Тем не менее в EADS все это называют лишь слухами и заявляют, что никаких акций новым инвесторам продавать не планируется.

Airbus является транснациональной авиастроительной компанией, в состав которой входят конструкторские и производственные центры, расположенные во Франции, Германии, Великобритании и Испании, а также ее собственные дочерние компании в США, Китае и Японии. Акционерами Airbus являются Европейский аэрокосмический и оборонный концерн EADS (5% акций принадлежат российскому банку ВТБ) и фирма BAE Systems. В прошлом году Airbus поставил заказчикам 378 самолетов и достиг годового оборота в 22,3 млрд евро. Всего на конец 2005г. число подлежащих выполнению заказов на постройку самолетов Airbus составило 2 тыс. 117 единиц на общую сумму 220,3 млрд долл.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 23:15
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38