Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Власти Москвы намерены запустить сервис car sharing в 2015 году

Заммэра Москвы Максим Ликсутов заявил о намерении создать в столице сервис car sharing по краткосрочному прокату автомобилей. Сервисом будет заниматься частная компания, город ей поможет с инфраструктурой. Однако в Москве уже действует каршеринговый бизнес
Руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максим Ликсутов
Руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максим Ликсутов (Фото: РИА Новости)

Столичные власти намерены запустить сервис по краткосрочному прокату автомобилей (car sharing), сообщил журналистам заместитель мэра Москвы, глава городского департамента транспорта Максим Ликсутов, передает РИА Новости.

Аналогичный сервис давно существует в западноевропейских столицах. Ликсутов пояснил, что развитием нового сервиса будет заниматься частная компания, город окажет ей поддержку в виде предоставления инфраструктуры и парковочных мест. Оплата сервиса станет возможной при помощи мобильного телефона. Тем не менее в Москве уже сейчас функционирует каршеринговый бизнес.

Каршеринг впервые был опробован в Швейцарии в 1948 году, наиболее известной компанией в этой нише стала американская компания Zipcar, которая дает в прокат около 11 тыс. автомобилей в США, Канаде и Европе. Выручка этой компании в 2013 финансовом году составила $296 млн.

Основным отличием каршеринга от обычного проката является простота сервиса, при котором фактически оплачивается только время пользования автомобилем. Таким образом достигается значительная экономия, даже в сравнении с использованием личного автомобиля.

В Санкт-Петербурге работает компания StreetCar, оказывающая услуги каршеринга. Она располагает парком из 70 автомобилей Volkswagen и BMW, которые сдаются на прокат по цене в 299 руб. за час. Компания планирует заниматься предоставлением аналогичного сервиса в Москве.

В столице тоже уже существует каршеринговая компания «СитиКар», которая работает под брендом Anytime и располагает парком из 80 автомобилей, которые предлагаются в аренду за 5 руб. в минуту. Автомобиль  можно забрать или оставить в любом удобном месте рядом с метро. Поиск ближайшего автомобиля выполняется при помощи мобильного приложения.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 10:41
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 10:41
Гонец с дурными вестями: как говорить команде о плохомПодписка на РБК, 11:22
Здоровье без границ: как развивается экспорт медицинских товаров Национальные проекты, 11:19
От избы до дизайнерских квартир: как менялось гостеприимство в России РБК и Legenda, 11:15
Как сохранить безопасность данных в цифровой среде Отрасли, 11:13
Делегация США отправится в Индию после визита Путина Политика, 11:07
Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в СШАПодписка на РБК, 11:01
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиковПодписка на РБК, 11:01
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Кремль сообщил о неприемлемых требованиях Европы по Украине Политика, 10:57
Малкин вошел в число звезд дня в НХЛ после дубля и передачи Спорт, 10:54
Какие шаги нового руководителя позволяют преодолеть недоверие командыПодписка на РБК, 10:50
Опорные пункты: как создается каркас для развития регионов Дискуссионный клуб, 10:47
ЦБ снимет ограничения на перевод денег за границу для россиян Финансы, 10:46
Леброн Джеймс впервые за 18 лет набрал меньше 10 очков в матче НБА Спорт, 10:45
ФАС пригрозила делом аэропортам Сочи, Калининграда и Екатеринбурга Бизнес, 10:45