Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Иностранцы скупают нефтегазовые активы США

На фоне сланцевого бума США испытывают масштабный приток инвестиций из-за рубежа в нефтегазовый сектор. Количество сделок с участием иностранцев в январе-сентябре 2013г. выросло на треть по сравнению с аналогичным периодом 2012г. За третий квартал общий объем сделок в нефтегазовом секторе составил 16,4 млрд долл., из которых 2,8 млрд (17%) пришлось на иностранных инвесторов, сообщает газета "РБК daily".
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

По данным Deloitte, из 10 крупнейших сделок в первом полугодии в шести участвовали иностранцы. "В нефтегазовом секторе обычно главными драйверами активности выступают американские компании, поэтому интересно видеть в топ-10 международных покупателей", - цитирует CNBC аналитика Deloitte Тревеара Томаса.

Одной из главных причин возросшего интереса иностранных инвесторов к компаниям из США стало активное освоение сланцевых месторождений. На долю сделок с их участием в третьем квартале 2013г. пришлось около 5,4 млрд долл., в том числе в Техасе 1,7 млрд долл., а в Северной Дакоте - 1,5 млрд долл.

Кроме разработки сланцевых месторождений США привлекают инвесторов стабильной политической и экономической ситуацией. "Здесь все делается в соответствии с законом, есть отличная инфраструктура, независимая судебная система, полиция. Инвесторы могут приобрести не право на разработку, а сразу землю, что не во всех странах разрешено", - говорит аналитик BDO Кларк Саксчевски.

По его мнению, инвесторы могут не беспокоиться о том, что их активы национализируют. Это дает им определенный уровень защиты и снижает риски, связанные с инвестированием в такие проекты.

Однако еще важнее то, что с развитием новых технологий затраты на бурение снижаются. "Раньше сами технологии стоили дороже, была выше себестоимость. Сейчас порог рентабельности снижен, поэтому интерес к США оправдан, особенно на фоне рисков, которые существуют в Африке и в России", - поясняет "РБК daily" аналитик "Ренессанс Капитала" Ильдар Давлетшин.

США предоставляют возможность поучаствовать в своей энергетической революции даже мелким инвесторам - например, через совместные предприятия или фонды прямых инвестиций. За последние годы многие сделки, связанные с запуском совместных предприятий, в среднем были в диапазоне 1-5 млн долл.

Напомним, что в 2013г. США впервые с начала 1980-х гг. обогнали Россию по объему добычи природного газа. По данным Управления энергетической информации США, за январь-июль 2013г. в США было добыто примерно 493,8 млрд кубометров природного газа. В России, по данным Министерства энергетики РФ, за то же время было добыто 383,55 млрд кубометров природного газа.

В мае 2012г. Международное энергетическое агентство опубликовало доклад "Золотые правила золотого века газа", в котором предсказало, что Россия уступит США положение лидера по добыче газа. Согласно прогнозу МЭА, в России в 2035г. будет добыто 784 млрд куб. м газа, а в США - 821 млрд куб. м. Третьим по значимости производителем газа станет Китай, где добыча голубого топлива в ближайшую четверть века вырастет почти в пять раз.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномысска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 26 апр, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 26 апр, 23:15