Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Российский рынок акций: "быки" попытают счастье

Внешний фон для начала торгов на российском рынке в понедельник, 12 ноября, является умеренно позитивным. В пятницу, 9 ноября, торги на американских площадках закрылись ростом. В понедельник фьючерсы на американские индексы торгуются в легком "плюсе", нефть вновь дорогая, цены на металлы стабильны. На этом фоне российский индекс ММВБ постарается оттолкнуться от отметки 1400 пунктов.
Фото: РБК
Фото: РБК

Макроэкономика

Фондовые торги в Европе 9 ноября 2012г. завершились разнонаправленным движением индексов. Негативный фон создали комментарии главы Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги, который сообщил, что ЕЦБ ожидает слабого развития европейской экономики. "Экономическая активность в еврозоне будет оставаться на низком уровне", - пояснил М.Драги, предупредив об отсутствии серьезных поводов к оптимизму вплоть до конца текущего года.

Определенная напряженность на торговых площадках была связана также с приближением 1 января 2013г., когда произойдет автоматическое прекращение действия двух законов, касающихся бюджета США (аналитики окрестили эту ситуацию "фискальным обрывом").

Положительное влияние на ход торгов оказали макроэкономические новости из КНР, где инфляция замедлилась в октябре с.г. до 1,7% (минимальный уровень за 33 месяца) с 1,9% в предыдущем месяце. Оптимизм инвесторам внушили также данные из США, где в сентябре наблюдалось резкое увеличение продажи и запасов товаров на оптовых складах, а в этом месяце был отмечен рост индекса потребительских настроений.

Фондовые торги в США в пятницу, 9 ноября, закончились ростом: индекс Dow Jones вырос на 4,07 пункта (+0,03%), достигнув 12815,39 пункта, NASDAQ - на 9,29 пункта (+0,32%), до 2904,87 пункта, индекс S&P - на 2,34 пункта (+0,17%), до 1379,85 пункта.

На азиатских фондовых площадках 12 ноября преобладали покупатели. К 08:00 мск индекс Straits Times снизился на 0,08%, Nikkei 225 - на 0,74%, All Ordinaries - на 0,15%. Исключение составил китайский Shanghai Composite и гонконгский Hang Seng к указанному времени они повысились на 0,13% и 0,17% соответственно.

Товары

До конца 2012г. нефть Brent, скорее всего, продолжит консолидироваться в диапазоне 105-110 долл./барр., считает стратег и директор отдела биржевых продуктов Saxo Bank Оле Слот Хэнсен. Слабые фундаментальные показатели на фоне сезонных факторов, влекущих снижение спроса, усиливают влияние геополитических рисков, которые уже долгое время беспокоят инвесторов и не дают ценам покинуть диапазон. Кроме того, управляющие денежными фондами долгое время являлись покупателями, однако в течение последних нескольких недель цены снижаются, что ведет к ликвидации длинных позиций. Ослабление в конце недели было связано в основном с последствиями урагана Сэнди, поскольку снижение спроса привело к дополнительному увеличению уже и без того больших запасов сырой нефти.

Сопротивление проходит на уровне 110,50 долл./барр., а поддержка сформирована минимумами, установленными во время двух последних попыток развить нисходящее движение, - на уровнях 105 и 103,20 (коррекция роста с июня по сентябрь 50%). К 08:00 мск понедельника контракт на нефть марки Brent находился на отметке 109,04 долл./барр. (-0,33%), Light Sweet торговался на уровне 86,01 долл./барр. (-0,06%). Пока цены на золото и другие драгметаллы консолидируются, не обращая внимания на американский доллар. Однако вскоре на фоне подъема в Китае доллар ляжет в стабильный нисходящий тренд, а металлы напротив вернуться к росту. На 08:00 мск в понедельника фьючерсы на золото находились на отметке 1734,8 долл./унция (+0,22%), серебро - 32,61 долл./унция (+0,04%), платину – 1565,8 долл./унция (+0,41%), палладий – 608,8 долл./унция (-0,37%).

Forex

Евро начал новую неделю с подъема. К 08:30 мск его курс достиг отметки 1,273 доллара США. Участники торгов покупают валюту на благоприятных новостях из Греции. Страна пытается сократить свои траты и свести дефицит бюджета на нет.

Реализация мер бюджетной экономии предусматривает дальнейшее сокращение окладов госслужащих, пенсионных выплат и социальных пособий с одновременным ростом налоговой нагрузки. Ожидается, что совокупный эффект от ее реализации должен принести в бюджет дополнительные 13,6 млрд евро. В обмен на это группа международных кредиторов направит Афинам новый транш кредита.

Парламент Греции в ночь с воскресенья на понедельник утвердил закон о бюджете на 2013г. За принятие документа проголосовали 167 депутатов. Получение необходимого большинства голосов обусловлено тем, что закон был поддержан всеми тремя партиями правящей коалиции, передает Би-би-си.

Наблюдатели отмечают, что утверждение документа было ожидаемым, так как голосование по наиболее непопулярной программе мер жесткой бюджетной экономии прошло 8 ноября с.г., завершившись принятием поправок.

Ожидается, что следующая встреча Еврогруппы состоится 12 ноября с.г., она будет посвящена точному определению, насколько Греция отклонилась от ранее определенных для нее показателей. Примечательно, что в случае разногласия участников встречи по поводу рисков предоставление стране очередного транша в 31,5 млрд евро может быть опять отложено. В этом случае Греция вновь подходит к опасной черте, за которой начинается дефолт и как следующий этап - выход из еврозоны.

Долг Греции к 2020г. может составит 140% от ВВП, если страна коренным образом не изменит как экономический, так и политический подход к решению своих финансовых проблем. Такой прогноз озвучил немецкий экономист и член правления ЕЦБ Йорг Асмуссен, передает Reuters. По его словам, греческому правительству пока не удается справиться с нарастанием долговой нагрузки.

Комментируя ситуацию с развитием греческой экономики на кратко- и среднесрочную перспективу, Й.Асмуссен отметил, что, согласно договоренностям, которые были достигнуты перед началом второй программы финансовой помощи Афинам в марте 2012г., правительство намеревалось сократить задолженность до 116,5%. Однако после смены двух составов парламента и месяцев несогласованной политики от указанной цели пришлось отказаться.

Й.Асмуссен добавил, что совокупный долг Афин в настоящий момент составляет 175%, а уже через год этот показатель может приблизиться к отметке в 190%. "Желание членов еврозоны для проведения второй волны реструктуризации долга низко как никогда", - сообщил Й.Асмуссен.

Конечно, тройка кредиторов вновь пойдет на уступки стране и выделит очередной транш. Однако вряд ли это хоть как-то убережет Грецию от коллапса. Проблемы страны огромны, и ей нужно искать точки роста для выхода из кризиса, а не пытаться решить проблемы дефицита, убивая экономику. Ясно, что с драхмой это будет сделать на много проще, но пока к этому не готовы ни сама Греция, ни тройка кредиторов.

Рынки акций

В пятницу, 9 ноября, российскому фондовому рынку было сложно определиться с направлением движения. Днем ранее в США продолжились активные распродажи, хотя под занавес основной сессии четверга в России все выглядело довольно спокойно. Но в пятницу с утра негатив несколько сгладила порция макроэкономической информации из Китая - выше прогнозов и сентябрьских уровней оказались октябрьские данные о промпроизводстве и розничных продажах. Более того, была отмечена месячная потребительская дефляция, а это, конечно же, дает китайскому ЦБ дополнительную возможность для маневра в сфере дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики.

Цены на нефть в пятницу были стабильны в диапазоне 106-107 долл./барр. по декабрьскому контракту и не давали повода для беспокойства. Весь день индекс ММВБ провел в колебаниях вблизи круглой отметки 1400 пунктов, но из "минуса" так и не вышел. Виной этому послужил стремительный заход вверх в последние минуты торговой сессии четверга, обусловленный, вероятно, желанием закрыть короткие позиции по факту падения индекса ниже 1400 пунктов. Как бы то ни было, российский рынок в пятницу снова упал, третью сессии подряд.

По итогам торговой сессии 9 ноября индекс ММВБ понизился на 0,46% - до 1401,32 пункта, РТС откатился на 0,85% и достиг отметки 1398,25 пункта. Объем торгов на Московской бирже по итогам дня составил 381,24 млрд руб.

Прогноз

Несмотря на то, что индекс ММВБ в пятницу колебался вблизи круглой отметки 1400 пунктов, оснований говорить, что силы покупателей и продавцов действительно сравнялись, недостаточно. Не располагают к покупкам ни проявленное "медведями" нежелание зафиксировать быструю прибыль после двух дней сильного падения, ни очередное обновление трехмесячного минимума по индексу ММВБ. Быть может, начало предстоящей недели даст покупателям возможность хотя бы частично отыграться - оно будет спокойным ввиду праздничного дня в США в понедельник (впрочем, торги акциями проводиться будут, в то время как долговые рынки и банки будут отдыхать), и можно будет попытаться сформировать отскок от практически достигнутого в пятницу целевого уровня снижения 1392 пункта по ММВБ.

Дальше игроки будут действовать по обстоятельствам. Но в целом неделя обещает быть благоприятной для покупок. Перепроданный рынок на фоне оживления экономики Китая и стимулирующих мер в США может резко рвануть вверх.

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Суд на Кипре разрешил экстрадицию в США россиянина Петрова Политика, 10:27
В Твери задержали двух человек, поставивших на мосты муляжи бомб Общество, 10:23
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса Pro, 10:23
Жителя Бурятии осудили на 10 лет за «приготовление к госизмене» Общество, 10:19
В Омске загорелись три емкости с нефтепродуктами Общество, 10:17
Зеленский счел, что не все будут довольны итогами конфликта с Россией Политика, 10:05
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества Pro, 10:04
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Спорт, 10:02
В суде раскрыли детали обвинения против третьего фигуранта дела Иванова Политика, 10:01
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Недвижимость, 10:01
В ВТБ сравнили ситуацию в экономике с «эффектом Джанибекова» в космосе Финансы, 10:00
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое Инвестиции, 09:50
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28