Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Дефицит "Нефтегаза Украины" превысил дефицит госбюджета

Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины" заведена в сложное финансовое состояние, заявил президент Украины Виктор Ющенко во время совещания по проблемам работы промышленных предприятий в Полтаве.
Дефицит "Нефтегаза Украины" превысил дефицит госбюджета

Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины" заведена в сложное финансовое состояние, заявил президент Украины Виктор Ющенко во время совещания по проблемам работы промышленных предприятий в Полтаве.

"4,125 млрд долл. - дефицит Национальной газовой компании больше, чем дефицит государственного бюджета - 3,875 млрд долл.", - сказал он.

Глава государства добавил, что на сегодня, согласно условиям договора с Газпромом, штрафы за невыбранный Украиной газ составляют 7,5 млрд долл. "20% национального бюджета", - указал президент. До конца года сумма штрафов достигнет 8,5 млрд долл., сказал В.Ющенко.

Президент напомнил, что за 10 месяцев Украина выбрала газа более чем на 4 млрд долл., причем половина суммы была оплачена кредитными средствами. "Любой сектор этот премьер-министр доведет до кризиса", - констатировал президент.

В.Ющенко отметил, что за 9 месяцев 2009г. индекс промышленной продукции в стране составил 71,6% к соответствующему периоду 2008г., в том числе в металлургии - 63,1%, машиностроении - 48,6%, радиоэлектронной промышленности - 66,5%, в химической - 69,5%, в легкой - 70,6%. Из-за нежелания откорректировать бюджет к экономическим реалиям кризиса ежемесячно недополучено 30% поступлений в бюджет, дефицит доведен до беспрецедентных 12%, создан дефицит Пенсионного фонда, подчеркнул глава государства.

Напомним, что сегодня главы Газпрома и "Нефтегаза Украины" обсудили в Москве проблемы платежей за ноябрьские поставки российского газа.

Согласно контракту, Украина должна до конца шестого числа каждого месяца оплатить Газпрому поставки газа, потребленного в предыдущем месяце.

Ранее представитель президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский заявлял, что прогнозирует очередные обострения с газовыми платежами за ноябрь, учитывая то, что собственных средств у "Нефтегаза Украины" хватает лишь на треть ежемесячного платежа.

Причину проблем он видит в контрактах от 19 января 2009г. При этом он заявил, что размеры штрафов, предусмотренные в контрактах за недобор Украиной газа, самые высокие в Европе.

При этом вопрос оплаты газа за октябрь удалось решить благодаря вмешательству В.Ющенко. Тогда президент призвал руководство Национального банка воспользоваться возможностью специальной процедуры заимствования МВФ для расчетов за газ.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 09:33
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 09:33
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
5 уроков фондового рынка 2025 года и как их использовать в 2026-мПодписка на РБК, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Петр Ян сенсационно победил Двалишвили и вернул чемпионский титул UFС Спорт, 09:09
Токио обвинил Пекин в наводке радаров на японские истребители Политика, 09:07
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Что будет с ключевой ставкой на заседании ЦБ в декабре: мнения экспертов Инвестиции, 09:00
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Опаснее стигм. Почему советы психологов стали приносить вред людямПодписка на РБК, 09:00
Всем нужен офис в Мумбаи: ждет ли пузырь рынок недвижимости ИндииПодписка на РБК, 09:00
Хегсет описал главные военные задачи США доктриной 1823 года Политика, 08:50
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
NYT рассказала о Европе «на перепутье» из-за новой стратегии Трампа Политика, 08:08
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Над Россией за ночь сбили 77 дронов Политика, 07:52