Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Прогнозы аналитиков: рынок акций остается под влиянием негатива

На российском рынке акций сохраняется неопределенность, которая усугубляется пессимистичными настроениями извне и снижением цен на нефть.
Прогнозы аналитиков: рынок акций остается под влиянием негатива

На российском рынке акций сохраняется неопределенность, которая усугубляется пессимистичными настроениями извне и снижением цен на нефть. По мнению аналитиков, рынок в четверг будет следовать за общемировыми тенденциями, противостоять которым, в частности, могла бы взвешенная политика российских финансовых властей в отношении национальной валюты.

При открытии российского рынка акций 13 ноября возможен рост, считает трейдер компании UniCredit Aton Евгений Терещенко. Он отметил два основных фактора, которые тянут рынок вниз, - девальвация и снижение цен на нефть. "Однако если смотреть на американские фьючерсы и ситуацию на западных площадках, то можно предположить, что сильная перепроданность российского рынка будет способствовать тому, что, когда биржи откроются в четверг, будут наблюдаться покупки. "Цены на нефть чуть ниже 60 долл./барр. - это не самое плохое, что может быть на российском рынке", - заключил трейдер.

Аналитик ИФК "Алемар" Вадим Смирнов, напротив, полагает, что в ближайшей перспективе нисходящий тренд, скорее всего, сохранит свою силу. Поводом для технического отскока вверх, по мнению эксперта, может стать заседание "большой двадцатки". Вполне возможно, что правительства и центральные банки ряда стран примут новые меры для поддержки финансовых рынков и реального сектора. Тем не менее фундаментально ситуация неблагоприятная, отмечает аналитик, и пока еще не до конца ясно, насколько глубоким окажется кризис. Эта неопределенность сама по себе будет мешать росту фондовых рынков в ближайшее время, а поводов для возобновления движения вниз у них более чем достаточно. Таким образом, нет оснований ожидать, что российские акции будут двигаться вразрез с мировыми тенденциями, заключил аналитик ИФК "Алемар".

По словам ведущего портфельного управляющего UFG Asset Management Вадима Огнещикова, в сложившейся ситуации говорить о перспективах рынка сложно, поскольку положение меняется очень быстро и существует множество всевозможных рисков. Сейчас на российский рынок акций негативное влияние оказывают продолжение падения цен на нефть и возросшие политические риски в связи с ситуацией с "Уралкалием"."Для того чтобы у рынка появились перспективы, необходимо вернуть доверие и внутренних, и внешних инвесторов, - полагает В.Огнещиков. - Ситуация с "Уралкалием" не должна развиваться по пессимистичному сценарию; кроме того, цены на нефть должны стабилизироваться; и последнее - это правильная политика финансовых властей России в отношении рубля". По словам эксперта, нужно понимать, что, когда нефть стоит в два раза ниже, чем полгода назад, и это напрямую влияет на счет текущих операций, курс рубля должен быть другим. Экспортная выручка стала ниже, поэтому рубль должен быть дешевле. Это вполне логично. "Однако те шаги, которые сейчас предпринимаются, довольно скромные, а это в свою очередь вызывает еще большее недоверие", - заключил аналитик.

Начальник аналитического отдела ИК "Файненшл Бридж" Алексей Серов, констатирует, что ближайшие перспективы отечественного рынка акций выглядят не очень позитивными, поскольку фьючерсы на индекс РТС торговались ниже уровня закрытия - примерно в районе 600-618 пунктов. Также наметился разворот в динамике фьючерсов на американские фондовые индексы, которые с утра в среду еще торговались в положительной зоне. Негатива добавила отрицательная динамика на европейских площадках и корректирующаяся нефть. "С большой вероятностью стоит ожидать, что в четверг торги отечественными акциями либо совсем не откроются, либо могут последовать новые приостановки торгов", - заключил эксперт.

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномыска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 26 апр, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 26 апр, 23:15
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 26 апр, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 26 апр, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 26 апр, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 26 апр, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 26 апр, 22:06