Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Еврооблигации: рыночная ликвидность минимальна

Во вторник, 11 ноября, ситуация на рынке российских еврооблигаций практически не изменилась.
Еврооблигации: рыночная ликвидность минимальна

Во вторник, 11 ноября, ситуация на рынке российских еврооблигаций практически не изменилась. В связи с выходным днем в США торги UST не проводились. Рыночная ликвидность осталась на низком уровне.

По данным ИК "Тройка Диалог", пятилетний российский CDS достиг 630 б.п., поднявшись на 158 б.п., - это самое сильное изменение за день среди всех суверенных имен на развивающихся рынках. Причиной такой динамики стало заявление ЦБ РФ об ослаблении курса рубля в целях сохранения золотовалютных резервов на фоне снижения цен на нефть. Однако решение Центробанка спровоцировало новые продажи рублей и заставило ЦБ всего за день потратить около 7 млрд долл., чтобы поддержать стоимость бивалютной "корзины" на уровне 30,70 руб.

По словам специалистов ИГ "КапиталЪ", негатива рынку добавили не только очередные мероприятия ЦБ, но и слухи вокруг "Инпрома", а также падение рынка акций. Все это привело к росту CDS и расширению суверенного индикативного спрэда. Доходность выпуска Россия-30 составила 9,7% годовых против 8,86% годовых днем ранее.

Единственное, что может сподвигнуть инвесторов покупать российские корпоративные евробонды, – это растущие ожидания девальвации рубля. По сути, они могут оказать поддержку российским экспортерам, формирующим львиную долю расходов в рублях, а доходов - в валюте (долларах) и хорошо представленным займами на рынке валютных облигаций РФ, отмечают в ИГ "КапиталЪ". В этом случае валютные бонды таких компаний выглядят весьма привлекательно в сравнении с рублевыми аналогами.

В среду, 12 ноября, инвесторы продолжат следить за развитием событий в США. Будут обнародованы данные о числе заявлений на получение ипотечного кредита от MBA, а также индикатор потребительской уверенности от АВС.

Quote.rbc.ru

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
МУС арестовал возглавлявшего «эскадрон смерти» экс-президента ФилиппинПолитика, 04:42
USAID разорвало соглашение с фондом энергетической поддержки УкраиныПолитика, 04:20
В Ростовской области произошел пожар на промышленном объекте из-за дронаОбщество, 04:00
Соучредитель файлообменника The Pirate Bay погиб в авиакатастрофеОбщество, 03:42
В МЧС сообщили о найденных в Судже 100 людях из числа пропавших без вестиПолитика, 03:34
Франция назвала число стран, желающих обеспечивать мир на УкраинеПолитика, 03:07
В небе над Киевом заметили неопознанный объектПолитика, 02:41
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
США отложили пуск космического корабля Crew Dragon с россиянином на бортуТехнологии и медиа, 02:33
Эксперты рассказали, как военные смогли попасть внутрь газопроводаПолитика, 02:18
Стали известны пары четвертьфинала Лиги чемпионовСпорт, 02:14
«Реал» по пенальти обыграл «Атлетико» и вышел в 1/4 финала Лиги чемпионовСпорт, 02:12
Алаудинов сообщил о потерях «Ахмата» при освобождении Курской областиПолитика, 02:05
ООН предупредила о множестве смертей без иностранной помощи от СШАОбщество, 01:30
Трамп не продлил лицензию Минфина на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 01:13